Татьяна

а вы поедете жить на север из за больших зарплат?

–1
Ответы
Михаил Гехт

живу 62 °сш, бывал и в Норильске. Вопрос не в самом Севере, а в транспортной удалённости. В Мурманске и Архангельске, например, зарплаты ниже Москвы, потому, что есть железная дорога.
Поэтому платят не столько за север, сколько за тяготы и лишения. А на это (хотя бы лет на 5- первый год всё равно осваиваешься) надо иметь силы, здоровье, да и квалификацию. Сейчас и там подсобники не нужны

Татьяна

разумеется

Вера Соломенникова

нет,лучше другой выход поищу,там мало кто приживается из приезжих-трудно,климат тяжелый,у нас много живет переселенцев оттуда,пенсионеров уже в 45 лет.все больные серьезно.хотя и родились там,никакие деньги не заменят здоровье,подоходу-расход,лучше жить поэкономнее как то

Татьяна

ясно

Ва
Валерий

Я там родился и вырос. Ну и учился и работал там. Сейчас не такие уж и большие там зарплаты. А вот в отпуск только самолётом и цены на билет не маленькие. А если семьёй? А в советское время летал на футбол в москву на выходные.

Татьяна

ясно

Норвежский Кот

Прожили в Мурманске около 40-ка лет потом перебрались в Архангельск, на мою родину. Зарплаты повыше конечно, но и цены на всё тоже заметно выше и живут там в основном не из за денег а просто привыкают к северу

Светлана Войцеховская

Это при СССР были большие зарплаты и льготы. Сейчас многие льготы убрали,соотношение зарплат и цен на продукты такое же,как и в других регионах страны.

Татьяна

увы

..

Я молю Бога, что он меня остановил от поездки на устранение последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А соблазн был большой денег подзаработать.

Татьяна

понимаю

Не
Нелли

Я там прожила всю жизнь. Зарплаты там сейчас не такие большие и большая часть проедается. Сравняли почти с Москвой , что пенсии ,что зарплаты.

Татьяна

Ясно

Не
Нелли

Вот такие пироги с котятами ...😁

Татьяна

Ок

Св
Светлана_Светлана

Если предложат, можно. Ну так тыщ 300 в месяц. А ещё у меня знакомая в Газпроме работала у их топов в регионах зп под миллион в месяц

Татьяна

Неплохо

Св
Светлана_Светлана

Поэтому и соглашаются

Татьяна

ну да

mk
maik kunin

Большие бабки и на юге можно делать. Работала бы голова. Вон сколько миллионов -нашли у Ставропольского Мента ГИБДД.

Татьяна

да

Пан Философф...

так уже был..10 лет и смысл...как пришли так и ушли..."я на Вачу еду плачу, с Вачи еду хохочу!!! В.С. Высоцкий...

Татьяна

ясно

Ол
Ольга

Таня, у меня в этом нет необходимости, я получила очень большое наследство и его хватит ещё моим внукам

Татьяна

повезло

Владимир Вельский

В Мурманске 50% всего, но климат такой, что на пенсию все выбираются на "Большую Землю" и живут не долго

Татьяна

ну да

Эк
Эксперт

Карелию - отменили, как север. Пока доедете - и Арктику отменят. А что? Ось передвигается......

Татьяна

куда

Эк
Эксперт

Туда.

Татьяна

ясно

Эк
Эксперт

Слава богу...

Татьяна

ок

Владимир Савин

....люди едут за деньгами....убегают от обиды.... а я служил (СА) для увеличения выслуги...🤔

Татьяна

Ясно

Геннадий Зернов

Я бы поехал, но не за деньги, а за возможностью проверить свои реальные возможности.

Татьяна

ок

Татьяна

удачи

Геннадий Зернов

Жду когда пандемия закончится 🤫😷

Вадя С Хитровки

Не-е-е.. Климат не для меня, я лучше перееду в Крым - к своим в Севастополь

Татьяна

👍

Николай

нет мне здесь надо быть , а на севере большие зарплаьы и большие цены

Татьяна

да

вл
вася левин

Бедные мужики ездиют чтоб прокормить семью жизнь вынуждает на это

Татьяна

да

вл
вася левин

Вот

Татьяна

так

вл
вася левин

Ага

Татьяна

ок

Ал
Александр

на севера заманивают.. уж ни окрестностями ли торговать надумали

Татьяна

нет

Ал
Александр

время покажет. не удивлюсь

Татьяна

что

Ал
Александр

чего что

Татьяна

покажет

Ал
Александр

что будет покажет

Татьяна

ага

Се
Сергей

А мне не надо туда ехать , т.к. всю свою жизнь живу на Севере .... 😊

Татьяна

ясно