В М

Социальный мир держится на необъясняемых запретах, представляющихся непреодолимыми. В действительности практически всё «невозможное» – это лишь условности: кошка может смотреть на короля?

Ответы
Владимир

"Социальный мир держится на необъясняемых запретах". Ну не правда же!!! Пример - инцест. От инцеста большая вероятность получить ребёнка-урода. Этот запрет появился благодаря многовековому опыту Человечества. Только недавно этот запрет был подтверждён научно генетиками. И ещё одно замечание. Кошка ( строго говоря ) не является членом социального мира короля. Пример некорректен.

Владимир

Насчёт кошки - здорово!!! У нас живут и кошка и собака, взятые с улицы. А Ваш "один человек"... Да куда он на фиг денется без социального мира? А сказать можно что угодно. Вы его попросите, пусть он Вам опишет хотя бы один свой день с утра до вечера - будет достаточно, чтобы уличить его во вранье. А три примера отшельников и изгоев Вы так и не привели.

В М

Понимаете.. Об изгоях.. Один их них в Индии претендовать будет на пост президента.. я могу практически мгновенно Вам и пояснить об отшельниках ..

Владимир

Я просил троих. И потом Ваш изгой, который претендент. Как Вы узнали, что он изгой? Давайте троих РЕАЛЬНЫХ отшельников.

В М

Пимен, Сергий и любой третий, можно не знаменитый

Владимир

И всё? Но ведь это исключения. Человек - животное социальное. И Пимен, и Сергий, и Ваш третий выросли в обществе. А наш спор начался с необъяснимых запретов. Я считаю, что эти запреты объяснимы.

Любовь Шапошникова

Да мы все можем смотреть на короля, только быть им, или в его свите не можем. И это не условность, социальное раслоение, если говорить попросту.

В М

Верно, демократичный король и получается - Норвегия, Швеция. Дания, Бельгия...

Любовь Шапошникова

Да все они номинальные.

В М

Главное что в государстве?

Светлана Штейнбах

Придумывают и новые запреты: не ездить в Монако бедным,чтобы не портить настроение богачам,выгуливающим свои бриллианты.

В М

Света, Вам можно.. Ваш светлый ручей искрится...

Светлана Штейнбах

Если бы ещё монетки искрились.

В М

Они всегда звенят.. Бросайте их в хорошую копилку

Светлана Штейнбах

Совесть замучает.Вчера не подала одному у магазина,еле стоял,бедняга.Может был голодный,а не с перепоя.

В М

Если не вмешались, значит был вариант. Не вмешивайся.

Геннадий Зернов

Социальной мир держится на здравом рассудке, тех кто пытается им управлять, когда его не достаточно начинается насилие.

В М

Очень правы.

Анна

Для повышения собственной значимости люди придумывают правила и считают тех,кто не знает ,худшими. Инстинкт((

Людмила

Все запреты результат развития общества,обдуманные,аргументированные и объяснимые...но вот в чью пользу????

В М

в пользу сильных положением..

Юрий Кулишов

Не знаю как вы,но я лично свободен,я сам себе и царь и палач!,а мир!,как хочет!

В М

ну это до первого поворота.. где-то стоит такой же джигит и коллизия неизбежна

Юрий Кулишов

Ну бывает,согласен,но пока всевышний милует!))

Юрий Алмакаев

Все устроено на условностях. Так к чему поднимать эту тему

В М

воленс ноленс..

Галина Алекс.

Запреты людьми придуманы. Ими же они и нарушаются.

В М

Конечно. Даже табу некоторые нарушают.

Галина Алекс.

А табу совсем просто игра. Наложили- сняли.

В М

Ясно.

Елена Поддубная

Почему вы решили, что запреты необъяснимы?

В М

Объясните

Елена Поддубная

Какой из них?

В М

Что страшного в черной кошке?

Елена Поддубная

Это не социальный запрет. К таковым можно отнести запрет браков между ближайшими родственникам

В М

Число 13 ..

Елена Поддубная

Это тоже не социальный запрет, а суеверие

Наталья Савельева

Ну а почему нет?она тоже женского пола

Muza

Кошкам и собакам не воспрещается.

В М

Да. Они такие.

Далеко Не Идеал...увы(

Какая кошка? При чем тут король?

В М

При прохождении короля что делают подданные?

Далеко Не Идеал...увы(

В смысле склоняют голову? А кошка...а впрочем как и другое животное....не признают короля?

В М

Ура, ей непонятны эти условности.

Александр

Во многом наверное так и есть))

Любовь Миро

Очень радует ответ. Спасибо.

Светлана Гузеева

С интересом и удивлением!

Елена Шаповалова

почему бы и нет? может...

Ольга Шишкина

если он боится мышей...

Елена Зуева

Животные вне закона.

В М

Они не признают условности.

Раиса Шляхтина

Короля делает свита.