Александр Вячеславович

Клад и Кладбище...Слова однокоренные,ведь?

Ответы
Алевтина Миронова

Есть русские слова, вокруг них спор класть и ложить. Когда какое применяется. Версия такая ложить от слова ложе - плоскость. Т.е. что лежит на поверхности. Класть - закрывать, прятать - отсюда клад и кладбище. Это я узнала из лекции Сергея Данилова, видиолекции, есть в Ютуб

Алевтина Миронова

Может быть. Я не в курсе его личной жизни. Знаю, что казак, жил в Киеве, потом уехал на родину.

Вячеслав Шитлин

построил дом и...

Алевтина Миронова

А семья с ним приехала или в Киеве осталась?

Вячеслав Шитлин

я не в курсе!

Алевтина Миронова

Жалко хорошего человека, он не лишний был на земле.

Ирина Борисова

КЛАДБИЩЕ - "Клад" - это что закапывают в землю, "би" - биологические костюмы, "ще" - сумма. Т.е. сбор биологических костюмов и закопанных в землю. Раньше были не кладбища, а погосты, т.е. места куда ходили погостить к Предкам.

Muza

однозначно. Клад прячут от всех, то, что дорогое, от глаз других, посторонних И на кладбище дорогие, любимые люди, прячут, хоронят, потому "похороны".

Вв

Склад, кладка, выкладка, укладка, положить, выложить, отложить, заложить, приложить, это всё оттуда...

Чашка Cоffe... С-Петербург

1. Морфемный разбор слова Кладбище:

Корень слова Кладбище - кладбищ

Окончание слова Кладбище - е.

Чашка Cоffe... С-Петербург

2. Морфемный разбор слова Клад
Корень слова Клад - клад
____У этих слов нет общего корня_______

Владимир Богомолов

А как , вообще то правильно..... Кладбищ или КладБИЧ........?

Чашка Cоffe... С-Петербург

Или Братйон-Бищ

Владимир Богомолов

Похоже , в правильном направлении с тобой идем............

Александр Вячеславович

Я вам не очень мешаю?

Евгений Гущин

Да. И то, и другое от слова класть. Клад кладут и закапывают. На кладбище тоже - кладут и закапывают

Елена К

Интересно сколько рстанется слов в русском языке, если сгрупировать все однокоренные слоаа?

Галина Д

Да... но как трактовать, честно, не знаю. Но знаю кто это сможет сделать. Он знает Все!!!😁👌

Иван Колганов

Что случилось?

Галина Д

Вы о чем?

Иван Колганов

ни о чём.

Галина Д

Нет уж....когда я не знаю меня это беспокоит

Иван Колганов

Я уже знаю:о))) Отписался

Виктор Федин

В русском языке всё логично: дуб - дубина; скот - скотина. Почему машину назвали Калина?

Александр Вячеславович

В поле у ручья...(Кювет там)

Саша Р.

Видно потому, что и то и другое предусматривает один процесс-копание.

Ксения Раскова

в принципе смысл то один - что-то постоянное, недвижимое, сохраняемое.

Балбес

По сути - да... Одно другому не противоречит... Связано с землёй..

А. Демьяненко

Да ... На кладбище мы зарываем , чаще всего самое дорогое ...

Марат

Да, если учесть, что они заполнены не заменимыми людьми.

Оксана Леготина

Потому-что "покладено, а потом зарыто"! 😜

Вера Соломенникова

история подтверждает-клады часто там и закапывали

Елена Ворошина

Похоже ,да ! В том и другом случае зарывают в землю.

Елена Ворошина

Еще какие однокоренные слова Вас интересуют ?

Зинфира Гареева

То, что закопали, спрятали от глаз людских - КЛАД.

Марина Пустякова

В том и другом случае землю копать приходится😂

Анна Грищенко

от слова "клад" - ложить (класть) и "бище" - битый

Александр Вячеславович

Спасибо...Логично!