Елена Жданова

И все-таки,алкоголизм-это хроническое заболевание, просто дурная привычка или нечто другое?

Ответы
Леонид Шестаков

это порок, как то же переедание, возникает зависимость, но, при искреннем желании, её можно заблокировать, собственно, как и потребность постоянно жрать... экзотическая еда, алкоголь и табак, в небольших и, не допускающих тяжёлые последствия, дозах, даже полезны... человечество не собирается их запрещать, как, например, наркотики, разрушающие организм летально...

Елена Жданова

Конечно,есть разница между выпивающим человеком и алкоголиком,если первое еще не болезнь,то алкоголизм -заболевание...

Леонид Шестаков

как говорил один знакомый нарколог, если опохмеляешься по утрам, то уже алкоголик... но ещё можно остановиться... разными путями... иначе кончишь "под забором"... но, даже остановившись, нельзя забывать, что ты - алкоголик... почти аналогично алкоголизму переедание... ожирение и "зеркальная болезнь"... но это не значит, что надо запрещать алкоголь и еду...

Елена Жданова

Конечно запреты никогда к хорошему не приводят...

Остап Бендер

Нечто другое Леночка. Это образ жизни. Дурная привычка это например скажу вам оскорблять женщин. Заболевание это сифилис. А алкоголизм неизлечим, неисправим, им страдали даже древние греки и римляни

Остап Бендер

Именно так Леночка! Моей молодости тоже! А есть еще одна. Тоже студенческая. Помните?

Елена Жданова

Ностальгия.....

Остап Бендер

Вообще да! Очень нравится

Елена Жданова

🤷‍♀️🙋‍♀️

Остап Бендер

🙂

Эл
Элина

Бытовое пьянство как вредная привычка, которая может перейти в прогрессирующее заболевание, когда помимо эмоциональной зависимости развивается тяжёлая физическая.

Елена Жданова

😯🙋‍♀️

Эл
Элина

😁🌹

Ел
Елена

Заболевание ... Но воздушно-капельным путем не передаётся, нечаянно не заразишься, тут постараться придётся ... И "старателей" таких больше, чем хотелось бы ...

Елена Жданова

Да..Вы правы..

Валерий Рудаков

мало того-Зависимость передаётся по РОДУ как у наркоманов-так же и Никотин- табачная зависимость-тем более когда Беременная женщина употребляет это

Елена Жданова

Да,и часто...наследственность..

Валерий Рудаков

ГЕНЫ в первую очередь ЗАВИСИМЫ от разной дряни а потом удивляемся -почему у нас в РОССИИ так много Больных детей от рождения и это Явный показатель

Елена Жданова

🤷‍♀️😥

Валерий Рудаков

ещё меня удивляет ТО-что по ТВ каждый день ЭТО ВСЁ показывают и какое у нас несостоятельное государство что не может обеспечить лечение

Та
Татьяна

Сначала это просто распущенность. Человек слаб, живет удовольствиями. Только потом появляется болезненная зависимость. Но это не болезнь.

Елена Жданова

Доказали,что это хроническая болезнь,многие считают,что это пагубная привычка..

Та
Татьяна

Еще раз - сначала распущенность, потом привычка и уже потом болезнь. Но и с ней можно справиться. было бы желание.

Елена Жданова

🙋‍♀️

Т. Ц.

Болезнь, но причины разные. Одни пьют, чтоб заглушить боль реальной жизни, другие- чтоб не видеть происходящего, а третьи - за компанию.

Т. Ц.

Я совсем о другом говорила. Нужно создать ему условия чтоб он захотел бросить.

Елена Жданова

Взять за руку и повести к наркологам? Увести в тайгу? На необитаемый остров?Или?

Т. Ц.

Неееет! Родить сына, заинтересовать чем-то, сделать так чтоб он хотел идти домой, потому, что дома уютно и тепло...

Елена Жданова

Это уже граничит с наивностью..извините...🤷‍♀️🙋‍♀️

Т. Ц.

Да нет, это опыт из личной жизни.

Николай Верниковский

отсутствие культуры пития. тормоз не работает. только личное решение и помощь спеца устранят проблему. это не хронизм.

Елена Жданова

И все-таки, это хроническое заболевание,излечимое в редких случаях...

Николай Верниковский

12 лет не пью никаких спиртных напитков. 3 года не курю. а стаж 35 лет пьянства.

Елена Жданова

Так это же здорово! Поздравляю!

Николай Верниковский

я столько их принял. какой сильный характер и прочее. просто разум включил. и сказал - стоп.

Елена Жданова

🤗👌

Николай Верниковский

гостей встречаю. всем наливаю. сам пью квас.🙂🌹

Гудвин

Есть пьянство,а есть алкоголизм.Это две совершенно разные ипостаси.Пьянство - приобретенное,алкоголизм - врождённое.

Елена Жданова

😮🤔

Гудвин

При алкоголизме не вырабатывается эндогенная форма этанола,столь необходимая для обменных процессов в организме.

Елена Жданова

👏😔

Пётр Ермаков

На себе не пробовали? Личное впечатление самое верное... А то Вам здесь наговорят такое, что мало не покажется...

Елена Жданова

Алкоголизм на себе?? Я не готова к таким рискованным экспериментам...Надеюсь,что это была шутка....

Пётр Ермаков

🌹🥰

Александр

Поговорите со специалистами и вам обязательно помогут.
Горячая линия при проблемах с зависимостями.

Александр

Ага. Записываю. Сейчас же и позвоню! Благодарю Вас за столь трогательную заботу!

Елена Жданова

Рада была помочь...

Александр

А номер-то хде?

Елена Жданова

В следующий раз...🙋‍♀️

Александр

Он наступил, сей "следующий раз"! Радуйтесь!

Лена

Заболевание хроническое. Но, чтобы подойти к этому заболеванию, человек сам постепенно опускается вниз.

Елена Жданова

🤷‍♀️😥

Ав
Автор

там степеней целая куча...если хроник, то это уже не вылечить, если начальные стадии-то привычка дурная

Елена Жданова

🤷‍♀️🙋‍♀️

Zоя

Заболевание, причём женский лечить сложнее, чаще он неизлечим , мужчинам в этом смысле повезло больше.

Елена Жданова

Да,Вы правы...

Константин Саратовцев

Жизнь это ползунки-пинетки, научные открытия или написание завещания. Здесь нет три ггерной границы.

Елена Жданова

🤦‍♀️😔

Константин Саратовцев

Кто-то берется за ум, есть примеры... Причем из личной жизни.

Елена Жданова

Да,бывает.но редко

Константин Саратовцев

Был наверное как бы обидный факт, но я сам собой остался доволен, хоть семью спас.

Елена Жданова

🤷‍♀️🙋‍♀️

Denis Serdyukov

Ну раз им занимаются врачи... (у меня мать врач-нарколог). Однозначно Алкоголь - это наркотик

Denis Serdyukov

Алкоголизм по определению болезненное пристрастие к алкоголю

Denis Serdyukov

Самому пришлось это науку изучить наркологию В смысле

Елена Жданова

Понятно,тогда не возражаю...🤗

Moiha Guberman

Алкоголизм психическое заболевание,которое власти не хотят признать и тем более лечить!

Елена Жданова

🤔

Эм
Эмили

Это невыносимость жизни на трезвую голову и временная невозможность это изменить.

Елена Жданова

Значит, чем невыносимее жизнь,тем оправданнее прием алкоголя? Это же путь в никуда..это вообще потеря шанса изменить что-либо в жизни...

Эм
Эмили

Не обязательно потеря шанса. Скорее оттягивание возможности все изменить в пассивном ожидании. Алкоголик обязательно воспользуется шансом, когда все само придет в руки. Но может и не прийти, как повезет.

Елена Жданова

Здесь нельзя путать алкоголика и человека периодически выпивающего,а таких большинство...у них действительно есть шанс,но только не при пассивном ожидании..удачи...

Екатерина

страшно другое...алкоголизм приглашает из ТОНКОГО мира одержателей...это ужасно

Елена Жданова

Да...не могут устоять перед бесами...

Александр Ерёмин

Ваши родственники страдали от алкоголизма-нет просто выпивали в удовольствие

Елена Жданова

Видимо удовольствие было каждый день и в большом количестве...

Александр Ерёмин

Это анекдот а не история из жизни

Елена Жданова

Я также и ответила...