𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

🖼
Температура вулканической лавы достигает 1200 °C. Вопрос: что её нагревает до такой температуры?

Ответы
Elchin Tehmezov

Это вообще то оно охлаждается до такой температуры. Во время извержения около 3000. А температура достигается высоким давлением и возгоранием некоторых элементов в глубинах под давлением. Там внизу такое давление, что ни какой техникой нельзя имитировать такое. Это давление превращает уголь в алмаз. Под высоким давлением и температурой создают искусственный алмаз из угля. Но крепость этого алмаза в разы ниже чем натурального.

Владимир Строганов

Земля излучает тепла заметно больше, чем можно было бы предположить на основе таких широко распространенных в природе процессов, как, например, естественный радиоактивный распад. Некоторые ученые считают, что причина этого кроется в работе гигантского атомного реактора в земных глубинах. Только в нашем геореакторе происходит не термоядерный синтез, как в звездах, а цепные реакции деления

Светотень

Может быть, постоянное вращение Земли вокруг своей оси? Таким образом ядро Земли, состоящее из лавы, все время находится в движении, и от этого не остывает. А поскольку ядро Земли закрыто и расположено на большой глубине, нет факторов, которые могли бы остудить лаву... Это похоже на бетономешалку - если бы емкость с бетоном постоянно не вращалась, то он бы застыл по дороге.

Александр Мамаев

Магма, а ее нагревает поток электричества, создаваемого вращением планеты, идущий из Южного Полюса в Северный Полюс, с последующим выбросом торсионных заряженных частиц, создающих Северные Сияния. Эти зоны мы называем зонами времени, которые влияют на погодные изменения на всей планете в виде циклонов и антициклонов.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Если мы живём на эдаком реакторе, то почему до сих пор не научились получать из него энергию? За какой хрен прожирают фантастические деньжищи ученые из средств налогоплательщиков?

Александр Мамаев

Даже если и мы будем с вулкана брать энергию,то все равно будем плать за энергию и тепло.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Не из вулкана, а из потока электричества, создаваемого вращением планеты, идущего из Южного Полюса в Северный

Александр Мамаев

Ну это нечего не меняет. У нас все равно заставят платить.

Ол
Ольга

В результате движения структуры внутри Земли образуются пустулы, которые заполняет магма. При её скоплении возникает давление, которое способствует нагреванию и в самом тонком месте (дивертикуле по медицински) она лавой прорывается наружу. По сути - это воспаление и прорыв гнойника. Моя гипотеза)

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Интересно... Получается, планета - как-бы живой организм...

Ол
Ольга

Да, разумеется)

Сергей

Если правильно понял вопрос, то температура лавы находится в пределах от 500 градусов Цельсия до 1200. Всё зависит от её состава. Лава преимущественно состоит из диоксида кремния (от 40 до 90 процентов в зависимости от вулкана). Но на момент "изливания" температуры могут доходить до 2500 градусов Цельсия

Александр Игрицкий

Лава - это расплавленные породы в верхней части мантии, которая сама нагревается от нижней мантии, граничащей я ядром Земли. Ядро не остыло до сих пор и имеет температуру такую же, как поверхность Солнца - около 5500 градусов. Этого достаточно, чтобы нагреть лаву до 1200.

Александр Гусев

В глубине Земли до сих пор идут химические процессы с выделением огромного количества тепла. Они же обеспечивают наличие магнитного поля планеты. Когда это закончится жизнь на Земле будет убита солнечной радиацией, ибо не будет защиты магнитного поля.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

На Венере есть несколько десятков действующих вулканов, а магнитного поля нет

Александр Гусев

Оно там есть, но значительно слабее земного

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Таки глубоко заблуждаетесь, уважаемый - его там нет. Кстати, есть предположение, (равно, как и ваша версия - это также не более, чем гипотеза) что магнитное поле создаёт ядро, точнее - внутреннее малое ядро, которое есть ни что иное, как постоянный магнит

Александр Гусев

Магнитное поле Венеры составляет примерно 5% от земного. Одна из версий почему это так: металлическое ядро там затвердело, а на Земле ещё нет.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Если там ядро затвердело, то как тогда там до сих пор происходят вулканические процессы? Кроме того, предлагаю провести в домашних условиях эксперимент: нагреть постоянный магнит до температуры свыше 80°С. Чем выше температура, тем слабее магнитное поле))

Александр Гусев

Это одна из версий. Точно учёные не знают. Я сейчас в поисковике почитал, так есть ещё версия, что очень слабое магнитное поле Венеры создаётся процессами в озоновом слое атмосферы.

Бегимбетова Баянкуль

Непосредственно лава в вулкане - самый верхний слой мантии, и греет ее чуть более глубокий слой той же мантии. Ядро горячее всего, оно разогрелось еще на этапе сжатия газово-пылевого облака и образования планет, и так и не остыло до конца до сих пор.

Сперанский Вадим

Колоссальное давление массивов камня. Под таким сжатием частицы породы трутся друг о друга с огромной силой и под действием трения выделяется огромное количество тепла. Ну и толща породы заодно не даёт теплу быстро рассеиваться.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Это общепринятая версия, описанная в школьном учебнике. Кстати, она является не более, чем гипотезой. Самая глубокая скважина на Кольском полуострове составляет 12 262 метра, а это примерно 1/4 часть предполагаемой толщины литосферного слоя.

Наталья Natali

Когда вулкан извергает на поверхность магму, при соприкосновении с кислородом и другими содержащимися в атмосфере газами, она превращается в лаву. Раскалённые лавовые потоки стекают по склонам, уничтожая на своем пути все живое

Ми
Михаил

Физика говорит, что при сжатии тела нагреваются и чем большая масса сжимается, тем выше внутри температура. При сжатии холодных газопылевых облаков в звезды, внутри температура поднимается до температуры термоядерного синтеза.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Само по себе ничто не сожмётся

Ал
Алексей

вот это вопрос ученным надо задавать . но дело в том что под мантией земли между сферой и мантией лежит слой нефти . отсюда и газ и нефть в земле . где еще есть движение по мантии трение там загорается просачиваемый нефть . ну и

Владимир Николаевич

а с чего будет внутри планеты гореть нефть, если там нет кислорода?

Ал
Алексей

наша земля сфера магнитного железа . внутри пустота . на сфере нефть она покрыта мантией из 6 гранников на ней почва с луны . вот на ней мы и живем . на земле много миров и все двойные везде жизнь

Ev
Evening.

Если точнее то от 1000 до 1200.Лава,это магма,вышедшая на поверхность.А температура магмы , в среднем,колеблется от 700 до 1300 градусов.Ну ,а почему у неё такая температура,это известно.В школе должны были проходить😉.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Если бы мне нужна была версия, которую проходили в школе, то я пошел бы в библиотеку, взял бы там учебник и прочёл. Сейчас нужна именно ваша версия.

Ev
Evening.

От моей версии,ни температура магмы,ни тем более лавы,не изменится,как впрочем и от Вашей.

Валентина Соколова

Мой бывший муж геолог утверждал что земля живая .Что есть вены и артерии это нефть и реки.И есть в центре адро с высокой температурой .А люди пришельцы .Но это же не проверить.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Очень может быть. Кстати, я знаю одного врача-психиатра, который не отрицал существования духовных сущностей и некоторым пациентам рекомендовал священников-экзорцистов, при этом говорил, что вы должны понимать, что официальная наука не признаёт ничего этого.

Валентина Соколова

Да мы не все знаем.

Зинаида Бадяева

По-моему это известно уже давно - эта температура от магмы Земли -сама вулканическая лава и есть излив этой внутренней составляющей через разломы и трещины.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Это известно ГИПОТЕТИЧЕСКИ

Zibert

Земля-это сплюснутый сфероид,который состоит из Твердого ядра,Жидкого ядра,Мантии. Астеносфера 100-150 км Т=1000С,Мантия 150-200 км Т=3500С Внутреннее ядро 5000км Т=4000С.

Vитя@Zь

Земля, не остывшая полностью звезда, где внутри продолжаются процессы, подобные внутри Солнца. Подождите и Солнце станет похожа на Землю, но без Солнца))))

Се
Сергей

Это примерно как в автобусе, пробираясь к выходу приходится тереться о всевозможные препятствия и на выходе нагреваешься до белого каления. Может так?

Се
Сергей

Не верно?

Д Жанакас

рассмешил..

Се
Сергей

Ну, хоть не поговорить, так улыбнуться

Тамара Бишовец

Я не физик. Из средней школы: вроде говорилось, что внутри земли всегда присутствует кипящая лава. Идут ка кие - то процессы.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Вероятно, вы невнимательно слушали - там таже говорилось, что устройство Земли: литосфера-мантия-ядро - это ГИПОТЕЗА и какие там идут процессы - доподлинно неизвестно

Тамара Бишовец

Я же ответила, что не знаю словами:"Я не физик" и мои познания смутные школьные. Вы желаете просветить меня по части ядерной физики?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А вы прочтите внимательно, что я написал, без домыслов

Тамара Бишовец

Да какие домыслы? Мне зачем на старости лет такие глубокие познания? Я, даже, не оцениваю, того, что Вы сказали: действительно, что - то научное или абракадабру соорудили. Может, Вы для хохмы тут отрываетесь?