Вл
Владимир.

На каждом партсобрании мой начальник громил гнилых интеллигентов, пробравшихся в стройные партийные ряды с целью подорвать единство рабочих и крестьян.
При этом он смотрел на меня, и с ним весь зал, но значение термина "интеллигент" начальник не раскрывал.
Ушли в небытие партсобрания, ушел и начальник, унеся в могилу тайну этого ругательства - интеллигент!
Если кто знает его происхождение - скажите, пож.🦧

Ответы
Алексей Юрьев

Это слово придумал в 19м веке писатель Боборыкин, это типа думающая, образованная часть общества. Понятно, что для традиционного русского это ругательство. Потому, что в традиционной культуре полагалось всё делать так, как делали мудрые предки и никаких умствований. Слишком много знать считалось плохо. "Кто Библию прочтёт, тот с ума сойдёт","Много будешь знать, скоро состаришься"и т.п. Поэтому русские интеллигенты себя чувствовали отдельной кастой, противостоящей и верхам, и низам. И встречали соответствующее отношение со стороны других каст. Коммунистические же начальники не могли смирится с мыслью, что есть кто-то, кто понимает, какую чушь они несут.

Вл
Владимир.

Спасибо большое. Просто и понятно.🤝🍷🍷

Наташа Воеводина

В 1890 г. Ив. М. Желтов в заметке «Иноязычие в русском языке» писал: « Помимо безчисленных глаголов иноземного происхождения с окончанием -ировать, наводнивших нашу повременную печать, особенно одолели и до тошноты опротивели слова: интеллигенция, интеллигентный и даже чудовищное имя существительное — интеллигент, как будто что-то особенно высокое и недосягаемое . ... Случается даже

Вл
Владимир.

Спасибо. Интересная мысль. Что-то от адмирала Шишкова.🤝

Наташа Воеводина

Обращайтесь 😜

Насима Костикова

В моем понимании(никуда не подглядывала) это человек, скорее всего, с образованием, спокойный, вежливый, умеет расположить к себе людей, никогда не будет заниматься погромами, выражаться нецензурно🙂, пример для многих. Н

Насима Костикова

Палки помогают в движении,хорошая надежна опора,с ними быстрее идешь.

Вл
Владимир.

Добрый день, Симочка!
Спасибо. Отниму у кого-нибудь палки и побегу, чтобы не догнали. Будет скандинавский бег.
Со Старым Вас Новым годом!🌹

Насима Костикова

Спасибо, и вас, Владимир, со старым Новым годом! Здоровья и оптимизма Вам!!! 👍🤝😉

Насима Костикова

Супер!!!

Никифоров Валерий

Тогда не находил ответа как эти люди ,парторги , политруки и прочая нечисть , могли говорить часами о том , чего сами не понимали . Сейчас их знамя подхватили попы во главе с Гундяевым .

Вл
Владимир.

Это Демьян Бедный сказал. Главное, они платят подоходный налог, а в церковь, как и в театр никого насильно не гонят. Я хожу по вызову или по обещанию. Куда денешься от действительности!

Никифоров Валерий

Верите что этих мразей содержат старушки ? Их содержит государство , проходимцы содержат проходимцев .

Вл
Владимир.

Даже Сталин пришел к мысли, что Церковь необходима в государственном устройстве. И лучше иметь её другом, чем врагом.

Никифоров Валерий

Сталин не давал денег этим упырям . Даже наоборот , церковь давала деньги Сталину во время войны . Я то не против этих "верующих" не против всех этих баптистов , исламистов , ну верят люди , пусть , все мы во что то верим .Но что бы деньги на это давать , я против. Кстати , похоже исламистам тоже дают , иначе бы они не молчали.

Вл
Владимир.

Это вопрос к Госдуме, утверждающей бюджет. Статья - восстановление и реконструкция памятников культуры. Конечно, всем - у нас все равны и перед Богом, и перед Государством.

Елена Кузнецова

самые образованные, богатые и знатные люди др. Рима входящие в последнюю когорту . В 19в.- интеллигенты- понимающие, знающие- образованные...

Вл
Владимир.

Спасибо. Расту над собой. Встречу начальника - так и скажу.🤝🌹

Лариса

А у нас на партсобраниях членов КПСС слово "интеллигент" не было ругательством... У нас их было много, настоящих интеллигентов...

Вл
Владимир.

Я очень рад за Вашу парторганизацию.
Хорошего Вам вечера!🌹

Валерий Киселев

Когда я учился в школе, наш классный руководитель устраивал различные диспуты. В том числе и о понятии интеллигент.

Вл
Владимир.

Спасибо. Я о происхождении слова как такового.

Валерий Киселев

Происхождение слова от слова интеллект, думаю, intellectus.

Вл
Владимир.

Cпасибо. Теперь понятно.🤝

Гр
Григорий

Это слово не имеет отрицательного подтекста . Трудовая интеллигенция ( к коей относился и я ) есть прослойка.

Вл
Владимир.

Спасибо. Учту.🤝

Гр
Григорий

Уверен - знали

Вл
Владимир.

Меня интересует - от какого слова произвели сам термин интеллигенция-интеллигент.

Гр
Григорий

Владеющий интеллектом

Вл
Владимир.

Спасибо. Сегодня узнал, а раньше не задумывался.

Валентина Пакшина

Умный воспитанный человек, обладающий шиpоким диапазоном умственной деятельности! Как-то так.😉

Вл
Владимир.

Спасибо, Валя.
Да, именно так - от слова интеллект.🌹

Вл
Владимир.

Хорошего вечера, Валюша!😍

Валентина Пакшина

И вам - хоpошего настpоения‼️ Ведь весна - ни за гоpами ‼️

Вл
Владимир.

Спасибо. Будем ждать. "Весна идёт! Весне дорогу!"🌹

Наталья Шестакова

Ушли в небытие партсобрания и начальник, а интеллигент, как было ругательством, так и осталось.

Вл
Владимир.

Доброе утро, Наташа!
Из Ваших уст мне всё приятно слышать, лишь бы оно - ругательство - относилось лично ко мне.
Хорошего дня!
Аккуратнее там при строгом режиме!
🌹

Наталья Шестакова

Спасибо! Смею надеяться, что и ко мне применительно это ругательное слово покойного начальника🤣, а строгого режима, у нас его мало кто боится, форисействуем! Вас так же с праздничными днями. Уюта и тепла дому, и здоровья конено его обитателям!

Вл
Владимир.

Спасибо. Наташа!🌹
Пока Вы со мной - мне уютно. тепло и светло от Ваших зелёных глаз!💘

Наталья Шестакова

БлагоДарю!

Вл
Владимир.

Спасибо, Наташа!
Бандура, конечно, шикарный инструмент, но в руках женщин звучит лучше.
Хорошего Вам вечера!🌹

Eлена Елена

😂ну никто теперь не узнает, что ваш бывший начальник вкладывал в ругательство интеллигент

Вл
Владимир.

Спасибо. Встретимся - обязательно спрошу.
С Праздником!🌹

Eлена Елена

Там нам уже не важно будет. Всех нас примирит земля

Людмила Мухорина

ПОЛУЧАЕТСЯ И МЫ БЫЛИ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ ЭТО ЛЮДИ С ОБРАЗОВАНИЕМ.

Вл
Владимир.

Спасибо, Люда!
Интеллигентность - это вечное клеймо, хоть дворником работай.🌹

Подрыв Устоев

Говно. Пример — персонаж повести проф. Преображенский.

Вл
Владимир.

Спасибо. Профессор Преображенский - умнейший человек, и он бы точно мне сказал, что интеллигент происходит от интеллекта. Всё гениальное просто. А завидовать ему столь явно и злобно ...😍

Подрыв Устоев

Проф. Преображенский - злой шарж на всю интеллигенцию. Автор прикалывается во всю.. Неужто не видно?
А чему, собственно, завидовать? Тому, что профессор покрывает педофила, делает подпольный аборт малолетке, и совершает преднамеренное убийство с подельником?
Чему именно из этого?

Вл
Владимир.

Тому, что профессор гений. А писал его - по воспоминаниям супруги - Булгаков с себя. Вряд ли он считал себя дерьмом, даже на потеху Шариковым, читающим его произведения.
Я - с Булгаковым, Вы - с Шариковым. Возражений нет.

Подрыв Устоев

А при чём тут я вообще? Что за, блять, жлобская манера переходить на личности?
К тому же, это ж не я придумал, это всё, про житуху профессора, в книжке написано — и про аборт малолетке, и про педофила, и про убийство преднамеренное. Получается, как ни крути, что профессор таки говно... Так что все претензии тогда уж к автору.
"А писал его - по воспоминаниям супруги - Булгаков с себя" — это уже домыслы.
Опять же, если чувак — профессор (его учёная степень нигде не указана), то должен сидеть в универе и преподавать активно, чтоб получить это учёное звание, а не на дому подпольные аборты делать и яичники пересаживать...

Вл
Владимир.

А по поводу книжки о М.А. скажу словами А.С. - "Я глупостей не чтец, а пуще образцовых".😍

Михаил Цветаев

🖼

Вл
Владимир.

Спасибо. Помню.🤝🍷🍷

Ва
Валентина

Ну, смысл ясен. А в гугл не хочется лезть.. попозже..

Вл
Владимир.

Спасибо, Валюша!
Хорошего вечера!🌹

Arkadij Latyshev

Интеллигента выдают борода и тёмные очки.

Вл
Владимир.

Линочка!
Спасибо тебе за то, что ты помнишь обо мне.
А я о тебе и не забываю!💘

Вл
Владимир.

Спасибо. Чудесный пейзаж.
Не скучай, Линочка!😍

Юр
Юрьевна

Постараюсь мой верный друг!

Вл
Владимир.

Всегда в твоём распоряжении на расстоянии вытянутой руки.🍷🍷

Ольга Андреева

Человек с широким мыслительным спектром

Вл
Владимир.

Спасибо. Приятно слышать. Увижу начальника - скажу.🤝

Света Дмитренко

увы-ругательство сохранилось

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, к сожалению.🙊

Света Дмитренко

но мы интеллигенты живее всех жтивых

Вл
Владимир.

Верно. Всех не пересажаете!😍

Ludmila S

человек умственного труда...

Вл
Владимир.

Спасибо. Все интеллигенты - люди умственного труда, но не все люди умственного труда - интеллигенты. Как так?😍

Ludmila S

В семье...не без...

Ludmila S

Рассмешила? Уже позитивные эмоции!

Вл
Владимир.

Спасибо, Люда!
Весёлого и Вам вечера!

Марго Беккер

😁😁😁😁🙃😜😜

Вл
Владимир.

Ах, Маргошенька!
Хорошего и веселого тебе вечера!🌹

Марго Беккер

Ну да вдвоём веселимся..Здесь...