Михаил Тымчук

ЗАПОЗДАВШАЯ ВЕСНА. Двенадцать месяцев бухают на поляне. Уж Март проказник, как бревно лежит...Тут к ним Весна по снегу прибежала, на всех Двенадцать месяцев кричит: " Зачем, негодники, вы Марта напоили?! Со мной к Зиме на смену не спешит... Ты Март очнись, пойдём Зиме на смену. А март не внемлет, очень крепко спит... ...Вы, чудаки, не наливайте хоть Апрелю! Иначе-от нас Лето убежит... Михаил Тымчук. 19.03. 2018 года. 10: 06.

Ответы
Во
Водяной

А у меня так -
И вновь, как это было прежде,
Проснулся утром – я дышу!
Душа вселяет мне надежду!
И я на улицу спешу.

Итак! Весна! На самом деле!
Кто сомневается при этом?
Итак! Весна! Вперёд идём мы смело!
А как пройдёт Весна поговорим мы летом.

Весна! И настроение на улице другое!
Все девушки – красавицы! Весна!
И есть желание теперь большое
Всё ощутить, что Мир даёт. Сполна!

Весна! И дышится легко, немного праздно.
Гвалт птиц в кустах и Солнца яркий луч.
Идём по улице, как будто бы на праздник
И не расстроит появление в небе туч!

Итак! Весна! Я поздравляю всех!
С Природой будем вместе обновляться,
Освобождаться от всех противных нам утех.
И в этом надо безраздельно всем стараться!

Нина Чибизова

Ваша трактовка сказки 12 месяцев навела на мысль: 🤔 а что если все месяцы забухают? ведь выходит что все месяцы мужского рода.....Для России это очень даже актуально. То что январь, февраль и март сообразили на троих - так их понять можно - уж больно много праздников приходится на этот период 😁.А впереди ещё и пасха.🤔 И потом - женщин то всего три: Зима, Весна, Осень. Где им справится с 12 мужиками? Про Лето особый разговор.Оно вообще среднего рода, так что ждать нам нейтрального лета😉, впрочем , мы к нему уже привыкли.😃

Михаил Тымчук

Природа безобразничает, поскольку Земля устала от безобразий, которые творят люди... От несправедливости и ужасающей наглости правителей и правящей верхушки...

Нина Чибизова

Ну вот, Михаил...... такую сказку испортили 😟.так все красиво складывалось.....и вдруг Политика 😟. Ну кто, скажите мне, кто??? виноват в том, что месяцы запили? Какие правители? Мороз Воевода или Дед Мороз? Или это Весна загуляла (увлеклась выборами в президенты)? Нет уж. Давайте лучше свои сказки сочинять. В правительстве сказочников и без нас хватает.☺️

Михаил Тымчук

Это точно! Но кроме сказочников там много злых гипнотизёров...

Нина Чибизова

Про гипноз - это другая песня. Нечего шататься по митингам:- вот там настоящий гипноз, я бы сказала - психическая атака.

Михаил Тымчук

Псизическая атака продажных журналистов и ведущих, вот это атака!

Нина Чибизова

А я не смотрю шоу политиков. Напрягает шум и пустая болтовня. У телевидения есть много других развлекательных передач, после которых очень даже спокойно спится. Так что, Михаил, не получилась у нас позитивная сказка 🤗, а Весна то уже в окно стучала,подмигивала. Да и за окном весной пахнет 😃. Будет! Всё у нас ещё будет!.Успеем и посадить и вырастить и даже собрать:- не первый и не последний раз Весна опаздывает.

Ильшат Валиуллин

Деревья в снегу и в снегу дома, недели летят за неделями! Мне грустно прощаться с тобою зима, с морозами и метелями! А может и я навсегда с тобой прощаюсь под звёздами белыми, я снег твой до хруста сжимаю рукой, не знаю зачем это делаю!

Елена Софронова

А виновата в том была девчонка, Которая все плакала , а не смеялась звонко. Она под Новый год подснежников просила, Корзинку небольшую, ей по силам. Но от того упился славный Март, Что той девчонке нужен был и смарт.

Елена Софронова

Крылатый конь мой посетил приют ,
Где стены - окна распашные ,
Где ничего давно уже не ждут ,
А дивный Ангел от безделья стынет .

Копытом звонким конь разбил стекло ,
Взмахнул крылами , поднимая ветер ;
И тучи серые вдруг разволокло ...
Явился Лик . Божественен и светел .

Мой милый Ангел просиял лицом ,
Вспорхнул на ветку усыхающей березы ,
Он , будто бы ,хотел поговорить с Отцом ...
Слова не шли . Ему мешали слезы .

Стояла я ,подставив ветру грудь ,
Прямая , словно проглотила палку .
"- О дочь моя , ты только не забудь ,
Талант тебе дарован . Будет жалко . "

И Лик исчез . Улегся ветра шквал .
Стекло на месте . Рядом визитер .
Но в глубине души тот голос звал
Покинуть келью , выйти на простор.

И я сдалась . Махнув рукой коню ,
Иди , мол , погуляй пока на воле .
Я очень скоро . И тебя я догоню
На том вон , серебристом под луною поле .

Уздечки нет , но ленту заплету
Я в шелковистой гриве своего Пегаса ,
Чтоб вместе воплощали мы мечту ,
И чтоб звезда с рассветом не погасла .

Надежда Белоусова

Елена, у Вас не только великолепный слог, у Вас своя философия! Своё видение мира ! Невероятно, как Вы легко оформляете мысли в слова! И, главное, Вам есть, что сказать!!!!

Елена Софронова

Знаете, Надюша, вот актеры - вживаются в роль, врачи, лечат тело. Поэты- врачуют Душу. Это мое личное мнение. Но не прожив образ, невозможно его " оживить". Всё пропускается через душу, через себя, как через призму. И есть еще один маленький секрет, сопереживать своему герою. Иначе стихи не получатся.

Надежда Белоусова

Понимаю, что Вы имеете в виду. Говорят, фронтовики, слушая песни Высоцкого, считали, что он тоже прошёл войну. Это же очень трудно : настолько вжиться в образ ! Каким образом Вы это достигаете?!

Елена Софронова

Это не объяснить словами. Иногда дается легко, иногда подбираешь слово неделю, месяц. Бросаешь... А потом как - то само, начинаешь читать этот стих и слово сразу прилепилось.

Алексей Переверзев

Где больше двух--так у мужиков там пьянка.Сам Бог велел им в стужу чуть бухнуть... И ждёт их всех заветная полянка, Без баб и без нытья их отдохнуть... 23.03.2018 г. 23:35. навеяло...

Даниэлла Радзивилл

Новый год уже стучится! Сердечно желаю счастливых мгновений и памятных моментов, блестящих успехов и неземной любви! Желаю, чтобы Новый год был полон ярких красок!

Елена

хорошо написано! но нас это не коснулось--хотя временами так хотелось зимы--красивой снежной !!! мы живем в теплом климате--вот и сегодня на солнышке было почти+18!

Владимир Н

А ведь правду говорят, что мудрость не всегда приходит с возрастом. Часто возраст идёт отдельно, и молодой дурак становится старым дураком. Это я про Вас!

Михаил Тымчук

Вы 78 лет прожили, но сами то ума так не нажили! Ессли бы имели ум, не оскорбляли бы человека, не зная его...

Владимир Н

Умный человек не будет сквернословить даже и в примитивных стихах. Стыдитесь.

Igor Mazurin

Лихо! Март жалко. Красивый месяц, небо голубое и белый снег , сверкающий на солнце. Конец зиме и ожиданье тёплых дней.

Михаил Тымчук

А мне то как жалко! На даче работы полно, катер ждёт спуска на воду, а на лимане лёд...

Николай Верниковский

услышь апрель слова пророка.
пора бы завязать на время.
а с марта что уж взять.
ему всего неделя и осталась....

Михаил Тымчук

Март обнаглел, пошёл в разнос, и от Весны воротит нос. Прошли деньки на перекос. Какой теперь с пьянчужки спрос? Надежда на тебя, Апрель! В Весну открой скорее дверь!

Николай Верниковский

Апрель- надежда на тебя большая.
Упущенное надо наверстать.
Земля соскучилась от рук крестьянских.
Не подведи нас, месяц дорогой!

Татьяна Ласькова

ВЫ, Чудаки на букву "М", апрелю быстро дать под попу! Чтоб он не пил и не болел...., а то весна пройдёт "по боку"....)))

Татьяна Ласькова

да, раньше лета...нам осень очень не нужна))) салаты, помидоры, зелень, как мы получим...?

Михаил Тымчук

Вот именно!

Татьяна Ласькова

да, да, да!!!нормально мы замутили?)))))

Анастасия

вот такое ощущение как будто только в этом году в марте снег остаётся.... амнезия массовая что ли у всех...?

Михаил Тымчук

У нас на Юге-это крайне редкое явление, и желчность Ваша неуместна...

Анастасия

ну просто как не откроешь. "как так в марте снег" абалдеть. по тексту кстати не сказано про юг ни слова, так что, не "желчность" как вы говорите, а умозаключение по умолчанию.....

Лида Королева

И то правда ,МИХАИЛ !!!Вот сегодня - ПАСХА...а у нас ...на УРАЛЕ снег весь день ! НА дорогах- каша ,и что это !!!!!?

Эсмеральда Мыскова

На март и на апрель начхали просто! Нам лето подарил Господь, И осень пока не наступила. Это точно!

Сергей

Ходят слухи, что Время - это самостоятельная физическая величина. И, счастью, не пьёт спиртного.

Михаил Тымчук

Ходят слухи, что не будет больше слухов...

Сергей

Вы бы это брали в кавычки, что ли...

Михаил Тымчук

Вы правы, спасибо за подсказку.

Сергей

рад, что пригодился

Людмила Тактуева

Не переживайте, Михаил, Весна уже вовсю наступает, а пока насладимся последним снегом...

Елена Ткаченко

Какие-то все забулдыги у вас... Как во Франции, Великобритании и Ирландии, вместе взятых

Михаил Тымчук

Особенно в России. В перечисленных Вами странах не был, не знаю, а в России насмотрелся...

Татьяна Зайцева

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍 🙂

Людмила Шарова

Здорово. Хоть бы от нас лето на время убежало. Подышать прохладой хочется...

Михаил Тымчук

Не могу снять свой вопрос.

Ася Никишина

Михаил ,так здорово написали. У нас в 16 году точно так и произошло.

Михаил Тымчук

Спасибо!

Ася Никишина

Это Вам спасибо ,что Вы такой хороший и трудолюбивый человек.

Ася Никишина

С Старым Новым Годом Вас!!!!

Михаил Тымчук

Спасибо!