Любовь

Что такое святотатство ????

Ответы
Юлия Кожемяко

Святота́тство — оскорбление, осквернение святыни. Также кощунство — язвительные насмешки, издевательство, неуважение к правилам жизни или обрядам христианства.

Термин «святотатство» связан с церковнославянским «татьба» — «воровство», и первоначально означал имущественное преступление, направленное на священную или освящённую собственность церкви. Он сохранял это значение в русском праве до 1917 года. И тогда получается, что «свято-татство» есть дословно «похищение святыни».

В современном русском словоупотреблении, понятие святотатства сблизилось (если не стало синонимом) с понятиями кощунства и богохульства[источник не указан 1883 дня]. Однако изначально эти понятия строго различались. Святотатство, или «церковная татьба», долгое время вообще рассматривалось как обычное корыстное преступление, и только с 1662 года оно одновременно стало рассматриваться как преступление против религии. Кощунство по ст. 182 Уложения о наказаниях определялось как «язвительные насмешки, доказывающие явное неуважение к правилам или обрядам церкви православной, или вообще христианства». Кощунник, согласно Библии, — насмешник, ругатель, осквернитель (Прит. 3:34, 9:7-8, 19:25—29, 21:11—24; 22:10, 24:9; Ис. 28:22; Ос. 7:5) Объектом кощунства могли быть церковные правила и обряды, но не сама вера, оскорбление которой считалось предметом богохуления, относившегося уже к числу тяжких преступлений.

Любовь

Тать -- от слова --- вор. Это похищение церковных освящённых и свящённых предметов.

Аслан Эйвазов

.Я БЕЗ ОТВЕТА.............И снова ты готов к тому,чтоб жить,любить и быть любимой.Самой дарит любовь и согревать теплом любимых.И хочется друзьям сказать:"Спасибо,что приходите внезапно и дарите свое тепло,приносите добро все понимая.Спасибо!!!!!"
И вдруг я понимаю,что я живу и я живая.И тут опять я понимаю,что ч лечу и улетаю.........!На этот раз я точно знаю,лечу я к СЧАСТЬЮ своему!!!!!!.

Аслан Эйвазов

..Как это много: просто быть вдвоем.
Считать ресницы, целовать запястья
И каждым утром думать лишь о том,
С кем помолчать - огромнейшее счастье!

Как это много: просто быть вдвоем...
Смеяться солнцу, обнимать глазами,
И спорить, между прочим, не о чем
И посвящать стихи под небесами.

Как это много: просто быть вдвоем.
Открытым чувствам верить без остатка!

Любовь

Изображение для плейкаста
Ничто не может сердце изменить -
Ни слава, ни почет, ни положение.
Ни за какие деньги не купить
Нам доброты сердечной, без сомнения.

А что для счастья нужно иногда?
Лишь чуточку сердечного внимания.
Казалось бы, такая ерунда -
Обычное людское понимание.

Благословлен будь тот,
кто щедр душой!
И кто людей не судит по одежке,
Всегда готов делиться добротой.
И не откажет никогда в поддержке.

Протянет руку в самый трудный час,
Свои проблемы в этот миг забудет.
И, слава Богу, что живут средь нас
Такие замечательные люди!

Аслан Эйвазов

С ТРАСТНОЕ ТЕЛО ПОД КРУЖЕВОМ ЧЁРНЫМ…

Т ак захотелось? Не продохнуть?

Руки твои обнимали мне бёдра,

А шаловливый язык нежил грудь.

Сладкого плена объятья манили,

Тёплый растаял на мне поцелуй,

Нежность и лёгкость рядом парили,

владевая над телом…;смакуй,

Е сли желаешь изведать блаженство,

Трепет бездонных, непознанных мук,

Е сли оргазма пути неизвестны,

Ласки и страсти волнующей стук,

Острых до боли побед ощущений,

Пылких и жарких раскрытия чувств,

Омут соблазна и обольщений

До беспредела в потоке безумств!

К ак же пьянит аромат твоей кожи,

Разум теряет над телом контроль,

Уст обожание - счастье до дрожи,

Ж ажду свою утолить мне позволь.
Единодушие стонов и криков,

Верх возбуждения, жар изнутри,

От поцелуев вкуса клубники

Млею и таю, прошу: ?Забери!?

Ч аще, сильнее, оргазм неизбежен,

Е сть одно чувство, его утаю,

Робко целуя, скажу: ?Как же нежен

Н аш удивительный секс, я в раю!?,

И эйфория мне голову кружит,

Мыслями танцев из слов: ?ТЫ МНЕ НУЖЕН!?

Любовь

А мужчины ведь тоже умеют любить...
И не спать по ночам и курить в нетерпенье,
И ворчать, придираясь опять к мелочам,
И рыдать перед кем-то, вставая с коленей.

А мужчины ведь тоже умеют любить...
Забывая себя и страдая от скуки,
И им также любимыми хочется быть,
В тишине целовать чьи-то нежные руки.

А мужчины ведь тоже умеют любить...
И мечтать в полутьме, улыбаясь незримо,
И наверное могут и верность хранить,
Для своей единственной милой.

А мужчины ведь тоже умеют любить...
Становясь на глазах, кто добрее, кто строже,
А мужчины ведь тоже умеют любить...
Как не каждая женщина сможет...

Аслан Эйвазов

Я пришлю тебе осень в обычном почтовом конверте,
Без дождей и туманов, без сырости, горя и слёз.
Я вложу в него щедро осенней листвы разноцветье.
Только ты постарайся принять мой подарок всерьёз.
Улыбнись и подумай: «Какая красивая осень,
Сколько света и красок, как гроздья рябин хороши…»
Отпусти всё плохое, вздохни без обиды и злости,
И приняв неизбежность, почувствуй, как хочется жить,
Наслаждаться покоем, дышать этим воздухом влажным,
Ощущать в листопаде прощания легкую грусть,
Покорившись, понять: увядание вовсе не страшно,
И принять с упоением печали рябиновый вкус.
Я пришлю тебе осень в обычном почтовом конверте,
Пару строчек надежды в него постараюсь вложить.
Ты прочтешь их, и сразу поверишь в любовь и бессмертие…
В увядании листьев увидишь желание жить.

Ирина Карташева

Термин «святотатство» связан с церковнославянским «татьба» — «воровство», и первоначально означал имущественное преступление, направленное на священную или освящённую собственность церкви. Он сохранял это значение в русском праве до 1917 года. И тогда получается, что «свято-татство» есть дословно «похищение святыни».

Любовь

умничка

Любовь

\\\\\

Татьяна

А как вам вариант Евтушенко. Его можно послушать в исполнении Малинина: Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.

Любовь

хорошо сказано

Сергей Титков

Толковый словарь русского языка Ушакова

СВЯТОТАТСТВО, святотатства, мн. нет, ср. (книжн.).

Кощунство, богохульство, поругание церковной святыни (первонач. кража церковных вещей; церк.).

перен. Оскорбление чего-н. заветного, особенно дорогого, святого.

Любовь

Это как в анекдоте пр маленькую девочку.

Васильева Наталья

устаревшее значение - хищение церковного имущества, денег;
перен. умышленное нарушение святости, осквернение церковной святыни; кощунство ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
оскорбление чего-либо очень дорогого, глубоко чтимого ◆

Любовь

УМНИЧКА ...... СУПЕР

Нина Гетманцева

Святота́тство — оскорбление, осквернение святыни. Также кощунство — язвительные насмешки, издевательство, неуважение к правилам жизни или обрядам христианства.

Любовь

Ошиблась

Нина Гетманцева

Святота́тство-имущественное посягательство, направленное на священные или освященные предметы...и оскорбление религиозного чувства верующих. *****похищение священных вещей, хотя бы и не из священных мест... похищение предметов священных, похищение вещей, освященных употреблением при богослужении, и похищение принадлежащих церкви денег, свеч, еще не поставленных к образам и других не освященных употреблением при богослужении вещей.*******В одной главе с Святота́тством действующее право трактует о разрытии могил и истреблении или повреждении надгробных памятников.

Любовь

Теперь --- верно !!!

Нина Гетманцева

спасибо

Любовь

И тебе СПАСИБО !! УМНИЧКА !!!

Нина Гетманцева

Да ВЫ что , это всё интернет.....

Любовь

Да и любознательность !!!

Ahmed Dyev

Святота́тство — оскорбление, осквернение святыни. Также кощунство — язвительные насмешки, издевательство, неуважение к правилам жизни или обрядам христианства.

Любовь

Это кража святых предметов.

Ahmed Dyev

И это тоже

Любовь

Конечно, это тоже, думаю.

Ирина Павельева

оскорбление, осквернение святыни. Также кощунство — язвительные насмешки, издевательство, неуважение к правилам жизни или обрядам христианства.

Любовь

ТАТЬ -- ВОР

Вера Пинчукова

Когда плюют в душу, и не важно где это происходит, в храме или на улице или в телевизоре или в коме. Всё что наносит вред душе это святотатство.

Любовь

Ты права, и это тоже !

Ир
Ирина

Святота́тство — оскорбление, осквернение святыни. Также кощунство — язвительные насмешки, издевательство, неуважение к правилам жизни.

Любовь

нееет....не то

Ир
Ирина

святоша в рясе...?

Любовь

внимательно прочитай вопрос, там и ответ прослеживается.

Амер Алнаими

Святот́атство — оскорбление, осквернение святыни. Также кощунство — язвительные насмешки, издевательство, неуважение к правилам...

Любовь

ошибся немножко не так

Амер Алнаими

А как ?

Любовь

Это похищение священных или освящённых предметов !

Сергей

оскорбление, осквернение святыни. язвительные насмешки, издевательство, неуважение к правилам жизни или обрядам христианства.

Любовь

нееет.....не то

Сергей

есть еще вариант-«татьба» — «воровство»

Любовь

Ты -- СУПЕР !!!

Александр Шевчук

Отодрать перед иконой монахиню из германского порнографического ролика. У них же министры иностранных дел пи д ? о* ры

Любовь

даааа.......кому что

Евгений Обидин

Разобьем на составные. Свято - понятно, татство - от слова "тать" т.е. вор. Поучается - воровство святости. все ИМХО

Любовь

Ты просто -- СУПЕР !!!

Witalij Дощук

тать-разбойник..свято-по.украински праздник... Праздник разбойников или День Советской Армии и В-М флота

Любовь

МОЛОДЧИНА !!!

Witalij Дощук

и День Десантников может быть

Любовь

Не придумывай !

Witalij Дощук

почему?

Марта

это хула на духа Святого . А все что создано , создано с помощью духа святого , действующей силы Бога .

Любовь

да

Григорий Макеев

Оскорбление,осквернение святыни.Святотатство связан с древним славянским татьба,т. е. ворвство

Григорий Макеев

Короче не жизнь а сплошная санта - барбара,скучать не приходится.

Григорий Макеев

А кому я в свои 47 нужен,в этом возрасте найти человека для жизни очень сложно.Мы уже устоявшиеся люди,со своими привычками и недостатками.

Григорий Макеев

Потом я романтик по жизни,мне нужны чувства,я должен чувствовать партнёра.Так как в последний раз.

Григорий Макеев

Люба,ау,вы где.

Любовь

Это ты потерялся. Знаешь, у меня мама второй раз замуж вышла в 63 года. Прожили 9,5 лет -- душа в душу ! Для моей дочери он был родным дедом.Кто знает, вот встретишь--- посмотрите друг другу в глаза и всё !!! Знаешь, возраст не помеха любви.Ни вес, ни красота ! Любят не за это !

Николай Верниковский

имущественное преступление, направленное на священную или освящённую собственность церкви

Любовь

да....на хищение

Ma
Maikl

Любовь , твой вопрос , как нельзя актуален на сегодняшний день , только он достал появляться

Любовь

это не моя вина

Ma
Maikl

От чего же не твоя ? Как мы любим свои ошибки спихивать на других и обстоятельства ))

Любовь

Повторяется почему - то вопрос.

Ma
Maikl

Да ладно он не мешает )) возьми и удали его , это же твой вопрос ))))))))))

Любовь

Пока он пользуется спросом, пусть стоит.

Ma
Maikl

Конечно , если стоит , то будет спрос ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0