Светлана Глебова

Как Вы относитесь к "Брачному договору" ? Есть у Вас знакомые пары, заключившие такой договор?

Ответы
Фархад Исмаилов

Я думаю, что в некоторых случаях такой договор возможен. Представьте себе уже немолодую пару, у которых есть дети от прежних супругов. Особой любви между ними нет, но есть желание и понимание, что в одиночку жить трудно. Вместе им прожить будет легче. Тогда они и заключают такой договор, в которм оговаривают право на наследство собственных детей. . И он здесь вполне уместен.
Другое дело - договор между молодыми. Здесь он мне просто неприятен. Любовь всегда подразумевает и доверие.

Светлана Глебова

Именно эту ситуацию я имею в виду. Спасибо.

Анна Королёва

Ну, вообще-то меня этот вопрос не волнует по одной простой причине. Сама я замуж уже не собираюсь. Дочь и внучки уже определены. Может быть я не в курсе, но мне кажется они ничего не дают. Ведь если двое составляют такой договор, то заранее имеется в виду недоверие, возможность обмана. И даже с договором ещё неизвестно кто кого. Это моё личное мнение.

Светлана Глебова

Я полностью с Вами согласна.

Ви
Виктория

Мне делить нечего, а обеспеченных людей могу понять, сейчас много в обществе потребления, в каком мы сейчас живем, развелось много нечестных людей, которые хотят все и сразу, и не перед чем не остановятся, и любовь, и заботу изобразят

Светлана Глебова

Да, жаль, что эта пакость вошла в нашу жизнь.

Vladimirs Cucukins

Нормально. Есть и знакомые. Меня это никогда не касалось, ибо я считаю, что люди (а не те, кто считает себя людьми) всегда могут расстаться цивилизованно. Ну а коли нет, значит я ошибся в человеке и должен за СВОЮ ошибку платить.

Светлана Глебова

То есть перед свадьбой подумай о разводе - это противно.

Vladimirs Cucukins

То есть перпд свадьбой подумай - а это точно тот человек, который соответствует твоим понятиям о морали? И это логично, а не противно.

Светлана Глебова

Да, но брачный договор заключают после свадьбы, к сожалению.

Vladimirs Cucukins

Поэтому-то и надо разобраться с качествами претендента до того.

Светлана Глебова

Вот именно.

Владимир Панферов

Понятно, что жить по предварительному договору в "нормальной" семье диковато, понимаешь, что над тобой висит Дамоклов меч. А с другой стороны - человек осознает все то, что его впереди ждет и стоит ли разевать рот на чужое.

Владимир Панферов

И мужчины попадают по самые колени, а иногда и по горло.

Светлана Глебова

Я не могу считать мужчину порядочным, если он настаивает на этом договоре.

Владимир Панферов

У богатых свои капризы, а вот считаете вы или нет мужчину порядочным - это ваше личное дело. У меня знакомый женился на богатой леди и она его вынудила подписать договор. Так, что и среди вас есть "кровопийцы"

Светлана Глебова

Согласна.

Александр Жаров

Там, где начинают с брачного договора, любовь даже и близко не подходила. Договор это ты мне, а я тебе - это купи-продай. Только, как было мне... "Что продаётся-покупается, Любовью то не называется..." (полностью на стихи.ру) :)))

Светлана Глебова

Согласна.

Владимир Колпаков

Любовь это вообще редкость . Конечно так называют все , но в основном все не так

Александр Жаров

Так не так, всё не всё... Как было мне... "Всё во всём и всё едино. Но границы возводя, Части жизнии единой Разрываем мы зазря..." (полностью на стихи.ру) :)))

Виктор Пузарин

Ни один брачный договор не может скрепить любовь, а жить без любви, выполняя супружеские обязанности согласно договора - это аморально и никакого отношения к любви не имеет, скорее это рутинная работа.

Светлана Глебова

Здесь не супружеские обязанности защищаются, а только материальные .

Виктор Пузарин

Материальный интерес при замужестве перечеркивает напрочь любовь. Я 47 лет женат без договора обеспечили своих двух сыновей и внуков квартирами, дачами, машинами, и еще свой большой дом им оставим в наследство. И все это вместе с женой. Мы не олигархи, простые смертные. Если бы был брачный договор, то вряд ли бы обеспечили детей и внуков. Да и брак бы наш развалился бы много-много лет назад.

Светлана Глебова

Спасибо.

Игорь Травничек

Отрицательно! Тем более юмористы шутят, что хорошее дело браком не назовут. Семья должна создаваться по любви. Укрепляться взаимопониманием и уважением. А в договоре, что-то коммерческое. Купи-продай.

Светлана Глебова

согласна.

Alexander Titov

Если ему есть что терять или у нее имущество нажитое ее родителями, то в наш век когда все продается и покупается,невозможно определить,а любит она тебя или просто забавляется! Впрочем,как и он тоже!

Светлана Глебова

Вот именно.

Владимир

Есть . Это обычно тогда, когда есть какая то недвижимость,фирма, в общем богатство у одной из сторон или у обеих. Заключают договор, чтоб сразу было ясно, кто что получит при разводе.

Светлана Глебова

То есть создавать семью и сразу думать о разводе, разделе? Как это низко!

Владимир

Когда кто то богат, то это всегда так. Полно же браков ради денег,вот люди и страхуются и это стало привычным.

Олег Федюков

Такие договоры обычно заключают очень богатые люди. Этим все сказано. У меня знакомых таких нет и быть не может. Легче верблюду пролезть в угольное ушко, чем богатому попасть в рай.

Светлана Глебова

Я также думаю.

Лида Охрименко

Нет.Я уже в том возрасте , что договоры не заключают мои знакомые и друзья.Мы жили проще и ничего не делили и не разводились .Да честно сказать нечего было в то время делить.

Светлана Глебова

Понятно.

Лариса Бибик

Знакомых нет -но я против такого договора Почему? Я отвечу -считаю что брачный договор сразу же поворачивает нас к разводу .Если ты любишь и любим -Зачем мне этот договор.

Светлана Глебова

Как же Вы все правильно изложили! Но не все мужчины так думают, к сожалению. Первый брак напугал так, что человек никому не верит. Обидно.

Лариса Бибик

А я считаю что надо повторить -и подойти к этому с умом-не выбирать красавец неземных,обычную женщину,работающую и когда поженятся -пусть продолжает работать и по дому всё успевает делать -тогда на глупости не будет времемени

Ирина Ефремова

Вполне нужная вещь в наше время, чтоб никто не "зарился" на чужое....Пугает другое- при разоде богатые папеньки не спешат "что-то" отделить своим ВПОЛНЕ законным деткам....

Светлана Глебова

Вот именно.

Надежда Осипова

С первых дней уже сквозит недоверие .... а как же жить дальше ? Может конечно это и правильно....., но до моего сознания такое не доходит !!! Слава Богу и знакомых таких нет !

Светлана Глебова

согласна на 100%.

О_
Олег _Хроменко

Это придумали коллекционеры богатства в денежном эквиваленте с бедненькой душонкой которая любить не может , а только коллекционировать ...

Светлана Глебова

Я согласна с Вами. Но в жизни всякое бывает, что трудно объяснить.

Лариса Семёнова(Муравьёва)

люди которые женятся по любви договор составлять не будут любить значит доверять а если договор то это не брак а какой то контракт

Светлана Глебова

Так то так, но когда это второй брак и есть дети от предыдущего, то ....

Лариса Семёнова(Муравьёва)

это уже вопрос другой

Светлана Глебова

Еще сложнее.

Татьяна Романюк

Есть. И считаю, что по нынешнему времени, когда нет ничего святого, зато процветает безнравственность, брачный договор необходим.

Светлана Глебова

спасибо.

Воля

Когда женишся это любовь, когда разводишся раздел. Просто на третийраз развода, к брачному начинаешь относится положительно

Афанасий Габ

вещь разумная...только зачем заключать брак?..останьтесь независимыми..это укрепляет отношения ...особенно важно для мужчин...

Светлана Глебова

А для женщины важно другое.

Афанасий Габ

это уж точно...поэтому вам важнее закрепить отношения договором

Светлана Глебова

Я имею в виду законность брака. Но я не понимаю, почему мужчина настаивает на договоре.

Афанасий Габ

обычно такими вещами занимаются родители молодых..это было бы правильнее...а если мужчина настаивает...то пора его отпустить ..он что то задумал...

Светлана Глебова

Моя племянница, а ее родители говорят, что не вмешиваются в жизнь дочери. По-моему, она влипла.

Афанасий Габ

мне тоже кажется