Тайна

Что нужно добавить к железу, чтобы оно превратилось в сталь?

Ответы
Elchin Tehmezov

В Японии в одной деревне делают самую качественную в мире сталь в самодельной печи. Ничего не перемешивают. Мастер на глаз определяет качество и даёт команду разрушит печь. По краям собирает руками примерно 1 килограмм, остальное, пару сотни кг, в мусор. И этот мусор на рынке самый дорогой сталь. Из собранной стали куют катану, острота которой в разы лучше, чем при лазерной нарезке. Сама катана весит 2-3 кг. Там 1 кг сталь, которое ломается очень легко, но становится очень острым. Остальное обычное железо. Куют так, чтоб с режущей стороны был сталь, с тыльной железо. Что даёт мечу гибкость и крепость. Одну катану делают в течение полу года и 3 месяца уходит только на ковку, и куют несколько мастеров по очереди день и ночь. Сделанное ми катана такая острая, что при правильном использование режет человека по полам при вытаскивание из ножн. В древности тестировали на рабах, сегодня на свинине или крепко сжатом молодом бамбуке, диаметр которого после сжятие 20-30 см. Главное не то, что добавит, а то, как готовит.

Elchin Tehmezov

При этом катана весит всего 5 кг. )

Тайна

Класс...

Elchin Tehmezov

Ага. Я вообще люблю все классное. ) Что оружие, что музыка, что женщина, что машина.

Тайна

Предполагаю, все так)

Elchin Tehmezov

😘

Sekach Dev

Проведу короткий ликбез по металловедению...
Железную руду из под земли из шахт вначале надо обогатить, там в камнях железа мало... получить агломерат... Дальше доменная печь, где из камня вытекает железо, но это будет чугун... для многого подходит, но это ещё не сталь, в нём много лишнего углерода.... Его опять плавят и стараются удалить углерод... получают передельный чугун.... Его отправляют уже в мартеновскую печь и варят много часов... уходит окончательно лишний углерод, добавляют легирующие присадки в этот "суп" и отправляют на блюминг (прокатный стан) Получаем листовую сталь...
Не удержусь от романтики... Когда жидкий чугун, то он течёт как вода, но если это уже сталь, то она вокруг потока искрится... это очень красиво фейерверки отдыхают... ))

Тайна

Удалось лично наблюдать?

Sekach Dev

В железорудной шахте не был, но бывал и не раз в чугунолитейном цеху и сталелитейном.... Чугун льётся хорошо и спокойно при температуре 1200. Сталь льют при температуре 1550, но есть сложности из-за того что жидкая сталь неспокойная.... случается брак...

Тайна

Ничего себе, температура!

Sekach Dev

Мне приятно, что это было Вам интересно... Думаю, ответил на Ваш вопрос.. ))

Тайна

Да, спасибо)

Владимир Демидовский

Железо и сталь - это одно и то же. У профессионалов-металлистов или механиков железом принято называть низколегированную сталь простого передела. Спец-стали, например подлежащие закалке, имеющие особую твердость или легированные, которые не подвергаются ржавчине и т.д. (их много разных) - называют сталью. В химии словом "железо" обозначают химический элемент.

Тайна

Помню, феррум)

Владимир Демидовский

Ну вот. Остальное как я написал. Сталь и железо и есть феррум

Любовь Мацарская

Железо и углерод занимают львиную долю от общей массы, но кроме них сталь всегда содержит другие примеси.
Примеси бывают полезными и вредными. К полезным элементам относятся марганец и кремний. Сера, фосфор, кислород, азот, водород — вредные примеси в составе стали.

Джош Владимирович

Для получения стали сначала добавляется известь и кислород. Известь используется, чтобы удалить из материала ненужные примеси – шлак. В зависимости от типа металла может также добавляться кокс и доломит – специальный минерал, состоящий из солей кальция и магния.

Тайна

А углерод?

Джош Владимирович

Ну, там много чего.

Скорпион Иванович

Таня, по ассортимету стали весьма разные. Согласно технологии металлов есть стали малоуглеродистые как 3-ка, 5-ка, 45 -я и инструментальная сталь. Но есть нержавеющая с добавлением никеля и лигированная сталь, с добавление различных присадочных элементов...

Тайна

Ох, видимо, вы в универе всё это проходили) такие познания! 👍

Скорпион Иванович

Нет, свою профессию я, в 64 г. ,начинал с токаря!

Тайна

Хм, а про сталь так много знаете

Скорпион Иванович

И не только про сталь, цвет.мет. Главное- моя любимая "Женщина"-экономика, со всеми её прогнозами и загадками!

Тайна

Да уж, загадок предостаточно!)

Скорпион Иванович

Правда, смотря на какой уровень выносить прогнозы. А это самая неблагодарная вещь!

Владимир С

Любое железо или сталь всего лишь чугун марки СТ3. Облагораживание его для улучшения качеств достигается путем добавок углерода, кремния, фтора, лития и многих других прочих в зависимости от области использования металла.

Георгий Kалинин

Это наука называется "Металлургия" и учат ее не один год. А коротко, в зависимости от нужной марки стали: лук, морковь, картофель и добавки: горох или фасоль или вермишель...😆🤣🤪

Тайна

На суп похоже...

Георгий Kалинин

А так и есть: агломерат, чугун, скрап (мет.лом) и ферросплавы... - это вкратце.😎

Тайна

А углерод как же?

Георгий Kалинин

УГЛЕРОД ДЛЯ СОЛИ!😆🌷

Тайна

Ммм... Тогда и сахар не нужен))

Георгий Kалинин

Тогда орпределитесь - сталь или компот!

Тайна

Пожалуй, лучше компот😅

Ни
Николай

Если по классике, то из чугуна, наоборот, лишний углерод убирают, а если, чистое железо, то добавить некоторый процент С , плюс, легирующие добавки , в зависимости от применения.

Тайна

Грамотно всё написали

Ни
Николай

Химик-технолог, однако, к. т. н.

Тайна

Ну, тогда конечно)

Иг
Игорь

врачи сказал нужно много пить и из дома не выходить мы пили 2 недели потом нам стало плохо и вызвали врача онсказал что надо пропить железомы пропили гараж друга полегчало

Тайна

Не полегчало! Если мне не изменяет память))

Иг
Игорь

нет мы продолжили

Сергей Богданов

Углерод. Забавно но чистое железо не ржавеет и почти не окисляется. Но за лишние 30процентов прочности мы платим возможностью полного разрушения конструкции.

Тайна

Класс! Вот бы делали автомобили из чистого железа!

Сергей Богданов

Они были бы вдвое тяжелее и соответственно прожорливее.

Тайна

Ну блин... Сейчас зато лёгкие, из жестянки видимо

Сергей Богданов

Почти угадали из фольги!

Леонид Рюмшин

раньше при отливке колоколов в расплавленный металл бросали голосистую девушку. и колокола звучали прекрасно. а в железо для крепости надо драчуна бросать.

Тайна

Так это во все времена

Леонид Рюмшин

оставим это на их совести. умойтесь хорошо -если лицом в салате спали и со старым новым годом вас! будьте здоровы и богаты! остальное приложится!

Тайна

Спасибо, взаимно!

Тайна

🍇

Алексей

Много чего можно добавить , но это уже будет легированная сталь , а ток вообще железо это и есть сталь . до определённого процента углерода . а там уже чугун

Сергей Владимирович

Если простач нужна, то углерод. Но не переборщить, а то чугун получится. А вот с нержавеющей сталью и прочими легированными сталями всё много сложнее😎

Anatolij Dridzo

В стали содержится до 2,14 % углерода. Сплавы железа, обогащенные углеродом, утрачивая вязкость и пластичность, приобретают твердость и прочность.

Natali Ник.

благородные маталлы +

Наталья

Много чего: Плавить железо с углеродом. добавить в расплав , хром, никель, молибден, титан, сера, фосфор, в зависимости от марки выплавляемой стали

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Дамочка, а зачем вам таки сталь? Разви ви гарна амазонка? И таки собираетиси воевати с Англией? Как и барон Мюнхаузен?! )))

Тайна

🤭

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - А ви знаети, дамочка, шо ядро нашей Планети состоити главним образом з железа и никеля? И ево тимпиратурка таки 6230 С! ))) И потому ми до сих пор все живи! )))🖼

Тайна

Повезло нам!))

Тайна

Капец...

Aleksandr Tarnovsky

Когда в Природе часто видишь такое, то уже не думаешь про железо и сталь... ((

Тайна

😒

Z*
Z *Ирина*

так много ответов.. как будто тут одни сталевары... 🤣🤣🤣
ведь уже все знают что нужно чтобы получить из железа сталь и чугун...

Тайна

Знание-сила!!!

Z*
Z *Ирина*

а кто нить воспользуется этими знаниями? неужели дома у всех стоит доменная печь?

Тайна

Сомневаюсь))

Z*
Z *Ирина*

видела соревнования как то давно.. новичкам рассказали как в поле выковать нож... и ковали.. и хочу сказать что самое главное это закалка.. без нее металл мягкий.. не нож , а пластилин какой то..

Тайна

Да, я это поняла, почитав тут комменты

Z*
Z *Ирина*

там сначала брали руду. вырабатывали из нее металл. и потом добавляли в нее углерод и выплавляли нож... потом его закаливали.. если кто то старался сэкономить время, то сразу же остывший нож брали и испытывали.. и выяснялось, что зря сэкономили.. было видно на сколько была разница..
и все это было на огромной лесной поляне... подручными средствами..

Виктор Конобрий

Все зависит от того какую сталь Вы хотите получить:инструментальную,жаропрочную,кислотостойкую,легированную и т.д....

Тайна

О, как много видов вам известно!

Виктор Конобрий

Более 50 лет работы в нефтехимии и два высших образования по специальности...

Тайна

Тогда этот вопрос для вас прямо)

Александр Геннеберг

Углерод, но непереборщить, а то убирать излишки придётся кислородом в конвертере; легирующие добавки, если надо.