Вольный Ветер

День пасхи.
Брежнев идёт по коридору, ему навстречу Суслов: - Христос воскрес!
Спасибо, мне уже доложили.

А ведь и вправду, Его что распинают каждый год?
Кто придумал это кощунственное приветствие?

Ответы
Владимир Асиновский

В Храме Господа Бога в Ерусалиме рассказывал экскурсовод что когда утром пришли к гроту где ночевал распятый Иисус и его не увидели то крикнули мол Христос воскресс. И оттуда пошло это выражение

Вольный Ветер

понятно.. легендами легче латать пятна несоответствий

Ав
Автор

Там анекдот по другой версии был.. Брежнев идет по коридору после длительной тяжелой болезни, как раз выписался на пасху. И всем, кто про воскрес его приветствует, Брежнев говорит...спасибо

Вольный Ветер

у каждого своя версия

Юж
Южанка

А каждый год слышать: "С днем рождения!" не тоже самое? Вы же только один раз родились...😉

Константин

Мне тоже странно. Пропагандируют садизм. Нет что бы Иисус улыбался и выглядел счастливым.

Юж
Южанка

Да скорее всего - мазохизм. Он же за наши грехи муки принял.

Константин

Не знаю что он принял. Мож просто обкурился ?))

Юж
Южанка

Точно... А потом - вознесся.🤭

Маша Фирсова

Распяли раз , а вспоминают каждый год...😝

Вольный Ветер

зачем? для того чтобы воскрес нужно вначале....

Маша Фирсова

Как напоминание.

Вольный Ветер

а так забудут? можно же просто Со Светлым воскресением! и всем понятно

Маша Фирсова

🤷‍♀️Как поставили - так и идет...просто празднуют по традиции...Русскому человеку лишь бы повод был...😁

Вольный Ветер

вот! умничка.. и не задумываемся а как тебе с Праздником усыпения пресвятой... то есть С праздником смерти...

Маша Фирсова

Был бы повод...😁

Вольный Ветер

ну и лана🌹☕

Маша Ерёмина

Как напоминание о великом событии

Вольный Ветер

напоминание это с Праздником Святого Воскресения.. а здесь как объявление что произошло только что

Осень

А вам каждый год: С днем рождения!!!

Вольный Ветер

вот! С днём рождения! правильнее C Днём Воскрешения! а не театральным возгласом о том что Он только что воскрес

Зинаида Бадяева

Это просто -традиция !

Вольный Ветер

если она глупая? вот если бы : Привет! В этот день Христос воскрес...ответ: Помню и радуюсь!- есть разница? мне кажется это придумано церковью как и целование руки и не уважение к Христу, говорящему: Не называйте никого отцом, ибо Он у нас Один...

Зинаида Бадяева

Да церковью еще множество чего придумано и поддерживается для соблюдения своих ритуалов и своего престижа ,неизбежности и важности!

Вольный Ветер

потому Христос напоминал: где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.

Людмила

это сатанизм

Вольный Ветер

сатанизм это гордыня причём здесь это?

Людмила

все что связано с жестокостью веяния сатанизма

Вольный Ветер

что вы не о том)))

Al Fl

да...