Бываю Хорошей

Какова роль и значимость шута при дворе?

Ответы
Галина Рамазановна

Поднимать настроение и давать мудрые советы, в завуалированном виде... Шут при дворе должен был быть очень грамотным, верным и мудрым, а клоун он для посторонних глаз...

Ирина Малышева

ооо, шуты порой имели неограниченную власть и их боялись, потому что их любил сам король(пример шута Шико при дворе короля французского)

Вольфрам Заточкин

это очень разносторонняя роль и далеко не малозначительная!!! а льгот больше чем у любого придворного!

Константин Кривцов

Первый человек посое короля..только он олин может прямо сказать,что не может король или его министры

... Рус

Меньше,чем премьер- и остальные министры,но к нему ,улыбаясь ,прислушиваются.Пример - Жириновский.

Игорь Шейх

Ооо !!! Это личность !!! Похоже только шуту разрешено =открывать ногою дверь= в =палаты= короля...

Александр Орлов

часто это был серый кардинал можно прочитать Графиня Де Монсуро там это хорошо описано

Z-Мимокрокодил-V

Иные шуты были умнее своих господ и по факту являлись королевскими советниками.

Александр Владимирович Чегодаев

Shut,poroi,kuda umnee korolja.I mnogie koroli ob etom znali,a potomu-pozvoljali shutu kuda bol`she,chem lubomu pridvornomu

Константин Саратовцев

Карлик Шико был замечательный шут-советчик и помощник короля.

Ан
Ангел

Вообще помните, что не следует идти на поводу стереотипа

Иван Иван

сбор информации , негласное наблюдение за свитой )))))))

Viktor!Просто Viktor..

никогда их не любил...им дозволено говорить правду

Бываю Хорошей

вы не любите слышать правду

Viktor!Просто Viktor..

всегда имею смелость её правильно воспринять,а вот шутов не люблю

Дамир

Шут - очень умный, и умеет вовремя включить дурака!

Иван Колганов

Он главный советчик государя. Серый кардинал

ⅅжекоб✭Умба

В Короле Лире, шут, это самый мудрый персонаж.

Канат

Решение всех сложных политических ситуации

Василий Смирнов

говорить правду,но в шутливой форме🙂

Альбина

Он все же правду говорил, веселил по-своему,

Трезвый

В отличие от льстецов , он говорит правду...