Сергей Кащик

Как Вы считаете, правомерно ли организации ЖЭУ или иным, устанавливающим домофонные двери в подъездах, разглашать и выдавать, помимо самих чип-ключей, сервис-кодов для открытия двери?

Ответы
Алексей Сорин

Как бы да )) Иначе это попадает под административное правонарушение . Если собственник жилья , не может попасть к себе домой - то тут вообще можно на букет набрать исков (смотря по ситуации) . Но главное - что все эти организации не имеют рава лишать вас законного доступа к вашему жилью .

Сергей Кащик

А никто и не лишает - всем жильцам ВСЕГДА изначально выдаются чип-ключи, бесплатно, исходя из количества прописанных жильцов в квартире - никто и не лишает Вас законного права доступа к жилищу. А вот разглашение секретного кода - вот это уже вполне можно опротестовать как нарушение права на безопасность и заведомое способствование проникновению посторонних лиц в собственность.

Алексей Сорин

Ни разу не видел бесплатных ключей от домофона )) По одному на квартиру а дольше по 150 р )) Но суть не в этом . Право на безопасность регулируется Жилищным законодательством и ответственные за дома компании могут сами регламентировать этот порядок по закону . Но вот воспрепятствование попадания человека в жилище - это уже как минимум административная ответственность . А некоторые ситуации можно даже квалифицировать по статье 330 УК РФ . Причём ответственность будет нести и организация установившая домофон и организация отвечающая за состояние дома .

Сергей Кащик

Ещё раз повторюсь - ключи ВСЕГДА выдаются (если иного нет - требуйте, нам всем в подъезде по 3 чипа на квартиру выдавали изначально бесплатно), и ещё раз повторюсь - никто не препятствует, утерял ключ - закажи, платно сделай себе - вот и вся недолга. Вы же когда от своей квартиры ключи теряете - Вам их не бесплатно потом выдают, ведь так? А коды открытия имеют право знать только спецслужбы - МВД, "скорая", МЧС. В ином порядке - смысла в установке домофонных систем нет никакого.

Алексей Сорин

Я Вам просто отвечаю на Ваш вопрос . Законно ли это - да законно . Разглашения тут никакого нет . По крайней мере ответственность за это законом не предусмотрена .Тем более , что все коды от домофонов - не являются тайной и лежат в открытом доступе в интернете . А вот 330 УК РФ существует , так же как и ст. ст. 209, 288 ГК РФ , ну и самое безобидное - статья 30 ЖК РФ. И всё это - несёт реальные проблемы . Вплоть до гражданских исков в суд .

Сергей Кащик

Видимо, законы в РБ несколько отличимы от законов в РФ..... 🙂

Алексей Сорин

Ну Вы попробуйте основные выписки из статей просто в гугл вбить только УК РБ укажите . Может и у Вас похожее что-то найдётся ))

Лилия Александрович

Какой счастливчик)) Это все что вас волнует?)))

Лилия Александрович

Не вешайте фурнитурные)) Будьте проще,сядьте на пол)))

Сергей Кащик

Низзя - вначале этот самый пол приходится обильно орошать Белизной и уксусом и проходится не один раз дымовыми шашками по подъезду, дабы вытравить дурней и неадекватов..... А ручки и не вешает уже никто - алкотня всё одно пропьёт, окна закрываю хожу с отвёрткой и битой.....

Лилия Александрович

Сочувствую...Надо поменять район..

Сергей Кащик

Да нет - просто грамотно установить домофон и обучить людей - только и всего, в одном районе уже так научил - не гадят, сейчас обучу и научу и в этом районе - не в первой.

Лилия Александрович

Ну что? Удачи!!!

Александр Фарино

Да пофиг,его и так любой школьник вскроет.

Сергей Кащик

Вот уж не скажите - попробуйте новые системы вскрыть.

Александр Фарино

В лёгкую

Сергей Кащик

ПИРРС 1000 Вам в помощь.....

Александр Фарино

Это домофон?

Сергей Кащик

Да, белорусского производства.

Александр Фарино

Будет время,посмотрю,щас, правда ,лень.А вообще взламываеться всё только время и усердие нужно.

Сергей Кащик

Тут не спорю - это верно.

Пан Стефа́н

А что, это государственная тайна?

Сергей Кащик

Вот в том-то и беда - что нет. И от этого часто многие и страдают.

Elshad Mammadov

не