Татьяна, Но Не Ларина)))

"Бытиё определяет сознание, а сознание определяет бытие..." И кто из них первый начал?🤔😉

Ответы · страница 2
Владимир Вельский

Если бытие определяют другие, то первое. Если Вы определяете бытие, то второе.😁

Татьяна, Но Не Ларина)))

мы определяем своё бытие своим сознанием. Нет?

Владимир Вельский

Только если ваше бытие не определяет кто то другой.

Татьяна, Но Не Ларина)))

у меня никто не определяет в основном

Татьяна, Но Не Ларина)))

как-то Бог миловал от экстремальных

Татьяна, Но Не Ларина)))

именно так...Много тут рассуждали про курицу и яйцо... Так почему глубже не копнуть)))

Владимир Вельский

Я и копнул, вам не понравилось

Татьяна, Но Не Ларина)))

понравилось. Обсуждаем ведь...

Владимир Цветков

Бытие и только оно определяет сознание! Сознание не способно определить бытие!

Владимир Цветков

Пусть будет по вашему!!!!! Потому и войны!!!!! Когда люди начинают мыслить не так как требует жизнь а по своему, становится не до мыслей!

Татьяна, Но Не Ларина)))

и как сейчас жизнь требует?

Владимир Цветков

Жизнь всегда диктует одно - мир, труд, май для души и тела! Правда не всем этого хочется!

Татьяна, Но Не Ларина)))

Если стоит вопрос - не мы, значит нас, то выбора нет

Владимир Цветков

У человека всегда есть выбор - оставаться человеком!

Alex Portow

первый ты ибо сознанием постигаешь бытие.ну а потом как живешь .то и осознаешь

Alex Portow

не будет если тебя то зачем осознание,значит первичен ты,тогда и осознание и бытие пригодится

Борис Алиев

Карл Маркс говорил, что общественное бытиё определяет общественное сознание.

Нежный Циник ))

Первый начал ТОТ, кто решил , что в зрелом возрасте можно быть одиноким....🤪😔

Татьяна, Но Не Ларина)))

как-то вы в сторону от вопроса свернули))))

Нежный Циник ))

А я всегда виляю в сторону ! )) Меня нужно удерживать ! ) Начали Кант и Гегель ! ))

Татьяна, Но Не Ларина)))

я не об авторах... что первично - бытие или сознание

Нежный Циник ))

Да пофиг ) Красота определяет сознание ! ))

Нежный Циник ))

Тань, хватит витать в дебрях разума ! ) А то станешь слишком умной и недоступной для мужчин ! ))

Татьяна, Но Не Ларина)))

когда надо, я могу дурочку включить))))

Татьяна, Но Не Ларина)))

Йорик Петкевич .

Одновременно уверяю вас, сознание стало определять бытие, а бытие сознание

Татьяна, Но Не Ларина)))

возможно.. но я склоняюсь ко второму...если не считать бытием факт рождения

Йорик Петкевич .

Это как в теории относительности, смотря на какую позицию стать и наблюдать за движением

Татьяна, Но Не Ларина)))

именно... это некая апьтернатива курице и яйцу)))

Йорик Петкевич .

Базисные основания коррелятивны, определяются друг через друга

Роман Смирнов

когда много вина ,море , времени и нет интернета можно стать философом ❗

Роман Смирнов

забирает внимание +жизнь

Татьяна, Но Не Ларина)))

зато даёт столько информации для философствования)))

Роман Смирнов

это да ❗мозг бы взорвался , если бы не отфильтровывал ⁉️

Татьяна, Но Не Ларина)))

а какие противоречивые))))

Роман Смирнов

то что нам гонят из всех СМИ впечатывается через подсознание ❗в этом главная опасность ❗⁉️

Татьяна, Но Не Ларина)))

возможно. Поэтому нужно учиться анализировать

Роман Смирнов

изучаю методы спецов https://mediamera.ru/post/2033

Вл
Владимир.

Первый начал Карл Маркс, однозначно поставив бытие на первое место.😍

Вл
Владимир.

Нет. Нужна хорошая память и музыкальный слух.

Татьяна, Но Не Ларина)))

для чего нужен ум, скажите

Вл
Владимир.

Для взаимопонимания с окружающими людьми и использования его в своих целях.👹

Татьяна, Но Не Ларина)))

в каких именно? Я понять хочу вашу логику

Вл
Владимир.

В любых - карьерных, любовных, финансовых, родственных, дружеских.

Александра

Сознание должно определять, но почему то теперь бытие определяет))

Владислав Ильмер

А я слышал педагогическую сентенцию: Битиё определяет сознание,

Балбес

"бИтиё определяет сознание, а сознание определяет бытие..."😉🌸

Александр Евченко

Мама с папой дали вам сначала бытиё а потом воспитали сознание

Игорь Копытов

В нашем случае нужно говорить - "Битие - определяет сознание"

Евгений Кобычев

Согласно философии - единство и борьба противоположностей..

Сергей Евдокимов

Это Вы про неких "философов"?... которые - психически больны...

Сергей Евдокимов

Некие "понятия" - вообще ни о чём... даже болезнью назвать нельзя.😆

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

БИтие определяет сознание.
🖼

Екатерина

🖼 Мировое СОЗНАНИЕ!

Владимир Овчинников

Как только осознал себя, так и посыпались дурацкие вопросы!

Мистер Х

Битиё определяет сознание, а сознание определяет БЫтие. 😉

Татьяна, Но Не Ларина)))

про бИтиё разговора не было