Дмитрий Владимирович Ляляев

Флаг

Я был бы рад воспеть Любовь
И Веру золотыми строфами,
Но СМИ расписывают вновь
Одни теракты с катастрофами.

Садизмом одержимый враг
Страшит нас гибелью трагической.
Пора менять на чёрный флаг
Нам триколор дерьмократический.

Чтоб с парой скрещенных костей
По центру череп намалёванный.
Возрей пред ликами гостей
В знак нашей гордости оплёванной!

И вой хвалебный возгремит
От шайки жёлтой папарацции:
«Весёлый Роджер да хранит
Вождей Нерусской Федерации!»

Ответы
Шагарьян Хайретдинов

Напомню избитую цитату английского публициста XIX века Томаса Джозефа Даннинга, которую воспринимают у нас, как аллегорию, НО КОТОРУЮ НУЖНО ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО:

- Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами...

А вы сюда добавьте то, до чего бедняга Данниг не дожил: и выборгскую резню 1918, и бельгийский геноцид в Конго, и Освенцим с Бухенвальдом, и зверства чубайсовой "приватизации"... Слова "нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал, учуяв возможность 300% прибыли" надо понимать буквально, слышите!

Алевтина Немерова

Слишком сердито! Я против смены флага..... Стихи, конечно замечательные....👏 👏

Дмитрий Владимирович Ляляев

Это аллегория, а не конкретное предложение. Спасибо за отзыв.