Виталина

Датой праздника Крещения Руси выбрано 28 июля, поскольку именно в этот день православный мир чтит память равноапостольного князя Киевского Владимира Святославовича. Он, как известно, не только сам обратился в христианство, но и поспособствовал тому, что оно стало государственной религией Киевской Руси.
Согласно летописи, летом 988 года князь Владимир Святославович был крещен в церкви св. Иакова в Херсонесе и женился на сестре византийского императора Анне. В конце лета он с женой вернулся в Киев и приказал всем принять новую веру, а языческих идолов сбросить в Днепр. Всех с хрещеннием Руси!

Ответы
Гр
Григорий

Интересно, скольких идолов утопили?

Виталина

не в курсе

Языческий Кот

пропил расеюшку. и на бабу сменял.

Виталина

ну он князь

Ал
Александр

присоединяюсь