Зинаида Кузнецова

Чёрный квадрат Малевича это что?

Ответы
Людмила Зарицкая

«Черный квадрат» — известнейшая картина Казимира Малевича, написанная им в 1915-ом году. Представляет собой чёрный четырёхугольник на белом фоне. Ни одна из сторон четырёхугольника не параллельна ни одной другой его стороне, и ни одной из сторон чёрной квадратной рамки, которой обрамлена картина. То есть четырёхугольник ни в коем случае НЕ КВАДРАТНЫЙ. Чёрный квадрат появился не просто так. Это был продуманный ход Малевича перед одной из художественных выставок, чтобы показать истинную цену всех паразитов от мира искусства, и стал, таким образом, первым годным демотиватором. Такие дела.

Зинаида Кузнецова

Написана в 1913 году. Я правда не вглядывалась, но мне казалось, что каждая из сторон параллельна другой. Но в этом квадрате ни чего интересного нет, я люблю природу, живописные краски, но огромное спасибо за просветительство.

Zagifa Konisbaeva

считают, что шедевр... От меня Вам подарок. Что нибудь слышали о новой валюте?
Короткая презентация ONE COIN 17 минут
OneCoin. Интервью. Президент Ружа Игнатова. 44 минуты

Что такое криптовалюта. Точка зрения профессионала
Отличный ролик на русском языке:
Ссылка для регистрации... https://www.onecoin.eu/signup/ZagifaGold
Все вебинары, с участием НАШИХ авторов, и ролики - инструкции, а также всю необходимую для новичков и работы инфу, вы всегда можете найти, на нашем рабочем сайте http://mainersmoney.com/ (handshake)

Виктория Бочарникова

Черная жизнь и все вокруг, сплошная мгла, но- есть все таки в ней что-то светлое в далеке! Из-за того что "просвет" так далеко от нас, он кажется таким маленьким. Нужно не стоять на месте в "тьме", нужно идти и не останавливаться в перед, к той маленькой белой точке (а некто не говорил что это так близко, быстро и легко) и когда вы приблизитесь к ней и обернетесь назад, вы увидите маленькую черную точечку на прекрасном белоснежном фоне!!!

Зинаида Кузнецова

Надо будет попробовать, когда буду в музее.Я не ожидала такую вашу мысль

Александр Дикий

Не знаю правда это или нет...но читал такую версию...Когда фотография уже плотно заняла своё место, и любой желающий при помощи фотика, мог скопировать натюрморт, пейзаж, портрет, не хуже художника...Тогда он и нарисовал чёрный квадрат, как бэ намкивая творящим кистью, что это фотонегатив...и художник должен не копировать действительность. а нарисовать идею....Дерзайте))))))

Ма
Мария

бумагу помарал чуток... и больше ничего )... А его ли это "Квадрат"... никто не знает... Пригласил к себе на "фуршет" Малевич нескольких друзей похвастаться своим "шедевром"... да между делом и уснул чуток, а друзья решили подшутить и намалевали еще несколько таких черных квадратов! ... Так до сих пор и неизвестно, перед чьей картиной морщат лоб знатоки живописи...)

Зинаида Кузнецова

ОЙ, как правильно Вы подметили, да и то совсем не интересен этот вымученный квадрат

Ма
Мария

Конечно!.... вот так раздуваются мыльные пузыри....) Но нам все равно есть кем гордиться - и Шишкин, и Левитан, и Саврасов... и много-много гениев....

Зинаида Кузнецова

Пейзажист Кустодиев, на этой улице я живу в Петербурге.

Ма
Мария

Да....)) ... с 4 лет помню... висел у нас в доме календарь с его солнечным пейзажем "Березовая роща"....

Зинаида Кузнецова

У меня висит эта картина.

Жмуренко Сергей

Однажды друзья Малевича ставили любительский спекталь и попросили его придумать антипод солнца. По сюжету надо было закрыть солнце. Он придумал чёрный квадрат. Этот антипод солнца со временем раскрутили, как художественный шедевр. Хотя за этим только лишь погашение духа. Возможно на это и косит многих.

Зинаида Кузнецова

ВОТ, я дождалась правильного ответа. Спасибо Серёжа, ты умница, пусть все читают твой ответ

Жмуренко Сергей

Спасибо за комментарий. А за то что в искусстве происходит - грустно. Но с другой стороны сколько почвы для психологов и психотерапевтов...

Зинаида Кузнецова

Да, действительно, есть над чем подумать. В своё время меня этот вопрос просто донимал. Пока по телевизору внятно как ты и разьяснили.

Чио-Чио-Сан

Скандальная картина из двух цветов-антагонистов:черный квадрат на белом фоне, попытка художника освободить искусство от ненужного груза предметности. "Больше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни"-написал художник в 1913 году, когда выставил свою картину

Зинаида Кузнецова

Это третий правильный ответ на этот вопрос, молодец

Чио-Чио-Сан

А то!

Зинаида Кузнецова

Только не много все по разному это объясняют

Чио-Чио-Сан

Уже само высказывание Малевича говорит о сути

Ир
Ирина

прикололся мужик! да и умница! умелый маркетинговый ход! до сих пор его потомки не бедствуют! молодец! а мы, лохи, и я в том числе, до сих пор пытаемся понять смысл его квадрата, рассуждаем.....и еще и деньги платим, что любоваться оригиналом!!!!! да молодец! 😄

Зинаида Кузнецова

Правильно говоришь

Ирина

Это полная фигня.Читала я и о Казимире Малевиче.Странный тип.И на этой картине он пытался изобразить очень многое,пока не закрасил весь холст.Глубокомысленно назвал это философским шедевром и все стараются не показаться дураками и расхваливают

Зинаида Кузнецова

Ирочка, я полностью с Вами согласна и Ваш ответ самый лучший.

Ирина

Спасибо за оценку. 🌹

Ivan Ivanov

Произведение искусства. Примерная рыночная стоимость на этот момент сотни миллионов долларов и растет с каждым голом как и любого классического произведения живописи. Cовки пытались запретить Малевича но вот бывшего ссср нет а Малевич есть!

Ivan Ivanov

Молодец не сомневаюсь

Ирина

Хвальбуша я))

Ivan Ivanov

🖼 похоже на совремнную абстрактную скульпткру правла а этой скульпткре около 3 тысяч лет

Ирина

Спасибо,Ванечка.

Ivan Ivanov

На здоровье дорогая

Liliya Smolyar

Это картина с изображением квадрата чёрного цвета, которую я лично не повесила бы на свою стену, даже бесплатно. И никакие уговоры про технику письма, про глубину мироощущений художника не помогли бы. Можете считать меня невеждой.

Зинаида Кузнецова

Ливия я с Вами согласна и согласны многие. И Вы очень правильно разбираетесь в искусстве как надо.

Liliya Smolyar

Спасибо.

Дозморова Мария

Композиционное произведение, основанное на общей теории пропорции. Никто не может определить, чего больше: черного или серого! Под ним скрывается идея: о сбалансированности все сущего, добра и зла, позитивного и негативного и т.д.

Надежда Надеждина

ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ....всегда удивлялась....причём тут художественное произведение..? Неужели так трудно для любого школьника просто на белом ватмане при помощи линейки начертить квадрат и закрасить его чёрной акварельной краской?

Зинаида Кузнецова

Да это уж точно.

Лайт Темнова

это на белом фоне, нарисованный черный квадрат, который авангардисты считают шедевром...анекдот - Из-за преступной халатности работников Эрмитажа картина Казимира Малевича "Черный квадрат" два месяца провисела вверх ногами.

Зинаида Кузнецова

Чё, правда? А что есть какая-то разница? Или по подписи видно? Да это вообще "афёра"

Белка С.м.

как его же красный только чёрный...
вообще слышал где-то, что он просто загрунтовал холст но ничего на нём не нарисовал и всё, а всякие размышления уже потом напридумывались без него

Светлана Архипова

Это идиотство. Один придурок закрасил прямоугольник черной краской, а теперь те, кто хочет казаться шибко умным, не перестают восхищаться этим идиотством

Зинаида Кузнецова

Здорово сказано Молодец СВЕТА.

Сергей Кузнецов

Это хитрый поляк умудрился тупость выдать за произведение искусства. А ведь мог и дальше пойти, назвав свою мазню хотя бы так: ночь, негр разгружает уголь.

Зинаида Кузнецова

Как точно у Вас Серёжа сказано, умно, глубоко.

Сергей Кузнецов

Спасибо за понимание:)

Константин Раду / Ра-Ду

Рыбников об это хорошо сказал..., что квадрат малевича - это план системы жидомасонской мафии загнать быдло в рамки, где всё в чёрном свете и в рамках...

Константин Раду / Ра-Ду

"Ты хочешь истины, но истина ужасна! ...Не многим дозволенно любить Ужасъ! Скорей всего ты жаждешь идеала! Идеал прекрасен!... Любить его такъ просто!...!"Соломон...

Зинаида Кузнецова

Я не согласна с Вами с этим тезисом.

Константин Раду / Ра-Ду

Претензии к Соломону...

Зинаида Кузнецова

Я его не знаю и знать не хочу

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА "Чаша желаний"//Молодой император со своей свитой шел по городу. Народ падал ниц и ревел: — Виват, Император!!! А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ золотыми монетами.Люди готовы были отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в грязи в поиске упавших денег и вопили истошно, в уповании, что перепадет еще монетка-другая:— Да здравствует Император!!!Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивала удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы.Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному, оборванному непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шел навстречу Императору. Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:— Сто-о-й!!!Он в удивлении остановился. Как это так! Ведь Император сам приказал, и уже не одна голова вольнодумца покатилась с плеч. Но то, что произошло дальше, потрясло всех!Молодой Император сошел со своего скакуна, подбежал к этому наглецу, стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата. Свита была изумлена. Ахнул весь народ. Что за чудо! Императора как подменили. Только потом кое-кто из свиты узнал в этом дервише Императора старшего. Несколько лет назад он отрекся от трона, передал власть сыну и ушел странствовать в поисках истины.— Здравствуй, отец. С возвращением...— Нет, нет, сын мой, я еще не возвратился. Я побывал на том краю Земли, а теперь должен идти на другой край, и путь мой лежит через твою страну.— Это твои владения, отец!..— Нет, сынок, это твои владения.— Ты плохо выглядишь, отец, очень сильно похудел. Коня Императору!— Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет — ходить пешком и нищенствовать. Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в эту чашу несколько медных монет, чтобы я смог купить хлеба. Больше твоему отцу ничего не надо.Смутился сын, увидев эту маленькую грязную деревянную чашу для подаяния.— Сынок, больше, чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.— Казначей!! Наполни эту чашу.После первой горсти народ загудел, увидев, что какому-то нищему подарили целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца. Они кричали:— Виват Император! Такому нищему — такое богатство!А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша оставалась пуста.— Что за чудный сосуд, отец? Казначей, ты что уставился?! Насыпай!!И с каждой горстью он удивлялся все больше и больше. Пудовый мешок золота ушел в эту чашу, но она осталась пуста.— Но что за странный сосуд, отец?!— Сынок, ты видишь, в какую беду твой отец попал? Если можешь, накорми меня сегодня.Сын взял чашу, удивленно покрутил в руках, со всех сторон посмотрел и гневно со стуком поставил ее на пыльную дорогу, и приказал:— Заполнить!!!Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:— Повелитель! Золото закончилось!— Пошлите гонцов, пусть привезут еще! Пока не заполнится эта поганая деревяшка, не тронемся с места!— Много тяжелых мешков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:— Что за дьявольскую чашу ты принес, отец! Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Как и чем она заполняется?— Ах, сын мой, я счастлив, ох, как я счастлив, что ты оказался догадливее меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что это за чаша. А я, чтобы понять это, кинул в нее всю свою жизнь, полмира, тысячи на­ложниц, все мыслимое и немыслимое богатство Земли. Сынок, и здоровье свое туда бросил. Я ВСЁ бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что изготовлена она из моих необузданных желаний.Haджемu Р.Э. - Современные Притчи

Николай

Считают произведением искуства,некоторые искуствоведы.Теории всякие приводят.Ведь мол художник не может ничего написать кроме картины

Elmira Yamadaeva

Вспомнила про сказку))кто не хочет выглядеть глупцом восхваляют подобное искусство..Малевич посмеялся именно над этой категорией людей

Зинаида Кузнецова

Правильно подмечено