Елена Офицерова

Семилетняя внучка спросила меня: "Бог - это кто? Человек?" Я и призадумалась. А как бы вы ответили?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Елена 🙂 простите, что ответ не будет коротким 🙂 прочтите пожалуйста до конца, ибо вопрос ваш очень емкий 🙂 Бог и боги. "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом. Всё появилось через него, и без него ничто не появилось. То, что появилось с его помощью, была жизнь, и жизнь была светом для людей. И свет сияет во тьме, но тьме его не одолеть"... Заметьте, что в русском языке слово Бог встречается с заглавной буквы Б в середине предложения, или в другой его части, а также встречается с прописной буквы б. Знаете, в чём разница? Под словом Бог подразумевается Бог Отец, Творец, а если с маленькой буквы б, - бог, то имеется ввиду, как правило, Иисус Христос. В Библии, в книге пророка Исаии глава 9 стих 6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог», а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове Отцу в Бытии 17:1).
В число других могущественных личностей, которые в Библии называются «богами», входит Иисус Христос, «единородный бог». Однако сам он ясно сказал: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Ин 1:18; Лк 4:8; Вт 10:20).
Хотя ангелы названы «богоподобными», однажды ангел не позволил Иоанну поклониться ему, сказав: «Смотри, не делай этого! [...] Богу поклонись» (Пс 8:5; Евр 2:7; Отк 19:10).
В израильском народе «богами» назывались люди, наделённые властью (Псалом 82:1—7), но Бог никогда не желал того, чтобы им поклонялись. Когда Корнилий хотел поклониться апостолу Петру, тот не позволил ему это сделать, сказав: «Встань, я тоже человек» (Деяния 10:25, 26). Безусловно, ложным богам, которых люди придумывали на протяжении веков после мятежа в Эдеме, поклоняться не следует. Моисеев закон строго запрещает обращаться к ним, оставляя Иегову (Исход 20:3—5). Истинный Бог Иегова не будет вечно терпеть ложных, бесполезных богов, соперничающих с ним (Иеремия 10:10, 11).

Николай И. М.

Всё зависит от того, что Вы сами думаете об этом...
Если Вы атеистка - значит для Вас Бог - это выдумка людей, которые надеются избежать ответственности за свои плохие поступки.
Если верующая, то Бог - это ВСЁ, поскольку с Него всё началось и продолжается, в том числе и Вы, и Ваша Внучка - определённая часть его: временная в аспектах "Тело" и "Сознание" и практики вечная в аспекте "Душа".

Вл
Владимир

А как Сам Николай Думает ?
Есть или нет.

Николай И. М.

Не знаю -. Сам Николай мне об этом не говорил))

Вл
Владимир

В таком случае лучше промолчать.

Николай И. М.

Ну.. вообще-то вера в то, что Бога нет - та же религия.))
Уж лучше по Корану: " Каждый ответит за веру свою перед Ним. Ты - за твою, я - за мою".
Наличие и отсутствие Бога ещё не доказано научными методами, хотя свидетельств людей, побывавших в потусторонних мирах предостаточно.
И, как говорил мальчик Изя из одесского анекдота:
- Марьванна, если Бога нет, то зачем об этом кричать? А если Он есть - зачем портить отношения?))

Николай Серегин

Бог-это источник Мыслей, по сути, это Мозг Вселенной,Вселенский Разум.В отличие от обычного источника,который только дает,Бог постоянно обменивается информацией с им же созданными Созданиями. Люди в эти создания не входят,т.к. созданы не Богом.))))

Елена Офицерова

Ну, чо мОрите. Говорите уже - кто это?

Николай Серегин

У них нет официального названия! Я вам сказал.У многих жителей земли есть Первое воплощение.Эти первые воплощения-разделенные в разной пропорции на мужское и женское были в виде сгустка Энергии направлены на

Николай Серегин

Землю.С них и пошла нынешняя цивилизация. Было три выброса-В Индии,Египте и Греции. Собственно с них и пошло все....

Елена Офицерова

Чо одни черные што ли? А как же мы - белые?

Николай Серегин

Я вам рассказываю о белой расе. Черная и красная уже свое отжили.Все ,что мы сейчас видим из черных и красных,это "остатки былой роскоши")))))

Владимир Забродин

Уже большая внучка и ей можно объяснить что мы нуждаемся в защите. Её защищают родители и взрослые, которые и сами нуждаются в защите, но так как у них уже нет родителей, то они придумали себе защитника -бога который всё может. Это будет правдой.

Елена Офицерова

Она это знает. Она спрашивает "Он - человек или кто?"

Владимир Забродин

Скажите что человек -волшебник, который исполняет желание тех кто хорошо себя ведёт и слушается родителей.

Елена Офицерова

Да вот я тоже задумалась. Христос - человек. Святой Дух - дух. А Бог-отец - кто?

Владимир Забродин

Так вы и сами не знаете? Или думаете мне голову заморочить? Так ежели внучка спрашивает о боге, то и засирать ей мозги не надо богами. А ежели это нужно вам, то так и скажите.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Поскольку человек создан по образу о подобию Божьему, то Бога можно назвать Человеком с большой буквы. И мы знаем что Бог есть Троица: Отец, Сын и Дух Святой. И на землю Бог пришёл именно в образе Человека, а не в ином каком обличье.

Ех
Ехидна

Есть правила которые понимаются со временем... В начальной школе математики учили что бесконечность бесконечна, в алгебре 9 класса что все стремится к нулю... Ответьте ей так как она видит этот мир...

Сергей Финогенов

Бог ,это Творец,Который создал весь мир,небо землю,зверей птиц,рыб, и конечно нас людей, Бог Законодатель,Он дал нам людям закон, и если мы соблюдали его, то мы жили бы прекрасно. Бог Спаситель ,

Красивая Молодая Аня

Бог - это Творец всего мира, Бог - Отец не имеет плоти, Он бесплотен и вечен, а его сын Иисус является Богом по сущности в человеческую плоть облечённый...

В1
Виктор 1

это он тебе сказал или сама выдумала?

Вя
Вячеслав

🤨Ну не инопланетянин же! Миф. Был когда-то. И за свои мучения за других оказался на небесах вечно наблюдающим за нами!

Раиса Андреева

Да,в образе 100% человека Бог пришел на землю и умер за каждого из нас,чтобы в человеке родиться !Человек носитель Бога!

Виктор Ш

Нет, не человек, а кто он, не знает никто, но некоторые люди его чувствуют! Он может все, и доброжелателен к нам!

Барон Де Гофмансталь

"Нет, Бога придумали необразованные дяди и тети, которые ничего не знают, всего боятся и не хотят учиться")))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вообще-то Бога (христианство) придумали вовсе неглупые люди.

Барон Де Гофмансталь

Прекрасно, вот и объясняете это своим внукам)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Подрастет, дам ему прочесть книгу Истархова.

Каменёк Олег

Бог - это надмирная реальность, создатель всего живого и сущего как на Земле, так и во всём мироздании

Yaime_Fea

Бог - это то, что окружает нас, то что вокруг и внутри нас. Бог стоит на вере в чудо, желаниях и эмоциях.

Валентина Рязанова

Я бы сказала , это небесные силы , они вращают планеты , управляют природой, но в церкви его точно нет.

Михаил Шмарин

Человек не видимка все видит все знает что и где ты делаешь, а еще может взорвать или ударить громом

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Всё просто: представитель или группа представителей высокоразвитой инопланетной цивилизации

Ду
Дульсинея

у нас это труп на кресте и те кто верят, едят плоть его и кровь его пьют... как то так получается0

До Элвиса Не Было Ничего

бог-энергоинформационное поле галактики и может общаясь создавать любую голограмму

Людмила Мухорина

Религия не моя. а так как у меня внуков 6 мальчишки и 1 девочка у меня не спрашивали.