Михаил Гехт

вопрос «школьный», но так и не нашёл на него однозначного ответа: чем классический раб (условно говоря, США 1800 г, но не принципиально) отличался от российского крепостного (того же 1800 г.)?
Естественно, с точки зрения подкреплённых законом прав и обязанностей. Персональные уникумы, побывавшие рабами или крепостными, не в счёт.

−2
Ответы · страница 5
Магомед

Ну надо почитать историю, там все написано

Ка
Катя

Крепостной зависимый от условий, раб-вещь

Михаил Гехт

что такое зависимый от условий? От них только Бог возможно не зависит

Да
Давид

вы объединяете 1 страну и рабство по миру!

Михаил Гехт

теоретически выкуп и освобождение имелись и там, и там, как и финансирование жизни и хозяйства владельца. Попробуйте просто привести свои мысли в систему. Вроде есть здравая основа, но закопана

Да
Давид

прошу дать мне страну и время рабства а не обобщать . в риме выкупиться нельзя было самому

Михаил Гехт

в Риме могли выкупить и отпустить (да и хозяин тоже мог дать вольную). Вы можете чётко сформулировать, на уровне школы?! Мне дали много нормальных ответов, когда люди понимали суть, типа https://zen.yandex.ru/media/id/594a2d8c7ddde8e638fbf619/chem-otlichalos-krepostnoe-pravo-ot-rabstva-5b45d220ccce4f00a9f313c3

Михаил Гехт

переведи? Он хозяин, например, своей коровы.

Да
Давид

да и хозяин тоже мог дать вольную Рим , сам мог себя выкупить Россия уйти в армию Росиия .

Игорь *******

Негры не владели землёй. Были привозными.

Михаил Гехт

Примерно так.
То есть крепостной имел ограниченные гражданские права и обязанности: отвечал сам за уголовные и иные проступки, имел ограниченную, но частную собственность (избу, скотину, огород, часто и землю), служил в армии (и свобода со льготами после отставки, только мало таких было). Брак был признан церковью и государством. Права на наказание помещиком были ограничены (кстати, нарушались в основном в «цивилизованной» Польше, там часто запарывали насмерть и пр.)
Раб полностью приравнивался юридически к имуществу, примерно как корова

Еп
Епифания

Отличался цветом кожи и национальностью

Михаил Гехт

в том то и дело, что в России (которая от Киевской Руси, на территории РИ много государств было) классического рабства не было, только постепенное закрепощение. Вначале с землёй, потом полное
Про 40 тысяч - пропагандистское преувеличение (это 2/3 списочного состава), но само явление было Источник не лучший, но всё кучно https://www.yaplakal.com/forum7/topic1842455.html

Еп
Епифания

Классическое, не классическое... Рабство! А армия разбежалась практически вся, а не 2/3

Михаил Гехт

прочитайте не перевод статьи 1960-х из пальцев, а исторические исследования, лучше дореволюционные, чтобы на коммунистическую пропаганду подозрений не было. В армии учёт людей точный, так что архивные данные вполне достоверные, в отличие от заказных статеек

Еп
Епифания

Я по ссылкам не хожу, у меня свои источники. Так или иначе рабы разбежались при первой же возможности. Это факт!

Михаил Гехт

свои устные источники 1813 года? Вы некромант?!

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Рабы привезенные, а крепостные местные

Михаил Гехт

рабы тоже могли быть местные. У многих народов даже было долговое рабство на конкретный срок

Михаил Гехт

я спросил о различиях. А эксплуатация - любого работника, включая министра и гендиректора. Условия разные

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Я вам написала как я считаю. А эксплуатация министра, который получает несколько миллионов в день это звучит как оксюморон)))

Михаил Гехт

если директор или министр не приносит нанимателю больше доходов, чем ему платят, то он профнепригоден. А извлечение доходов из чужого труда - это и есть эксплуатация. «Дьявол в деталях» - какую долю и на каких условиях получает эксплуатируемый. Как сейчас называется кадровик, слышали? hr- то есть специалист по человеческому ресурсу

Том

Присоедините британские - не блеванет?

Михаил Гехт

переведи на русский. Британских вислоухих? И куда их присоединяешь?

Том

К цепочке. В Англию также везли рабов, причем те же торговцы, что и в Америку. При этом у них были какие-то права, в отличии от Америки, на которые впрочем всем было насрать. В России не только крепостной обладал правами(ну не всегда соблюдалось), но и хозяин нес ответственность - с них брался налог, державе было не все равно

Михаил Гехт

На территории самой Великобритании рабство официально не существовало с 12 века, вот по Британскому Содружеству (американские, индийские колонии, труд пленных и пр.) до 20 века включительно. Тема длинная и интересная, но явно шире вопроса

Ботzман Барисыч

ну..он был негр..и это..неправославный..

Михаил Гехт

православные рабами бывали, не в России, конечно. Вот про крепостных негров не попадалось. Поскольку закрепостить иммигранта, в отличие от отдачи в рабство, было трудно, а мулатов крепостным девкам н от кого родить было

Вадим Семененок

Наш к земле был прекреплён а у них нет

Михаил Гехт

не только. Кстати, мог быть и не прикреплён: дворовые, крепостные актёры, художники ...

Вадим Семененок

Но это редко .В основном продажа без земли была запрещена.

Михаил Гехт

Некрасова прочитай и прочих современников. Они то под учебники 90-х не подгоняли. Реко просто потому, что тупые крестьяне были инструментом к земле.
Из школьной программы, продажа малолеток без семьи и земли:
Толпою окруженный слуг; Усердствуя, они в часы вина и драки И честь и жизнь его не раз спасали: вдруг На них он выменил борзые три собаки!!! Или вон тот еще, который для затей На крепостной балет согнал на многих фурах От матерей, отцов отторженных детей?! Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах, Заставил всю Москву дивиться их красе! Но должников * не согласил к отсрочке: Амуры и Зефиры все Распроданы поодиночке!!!

Вадим Семененок

Сейчас можно правила дорожного движения нарушать ? И тд вот и тогда такое же творилось .а кто то с этого деньги имел.

Михаил Гехт

Продажа без земли и семьи не запрещалась законом, в отличие от обгона через сплошную. Просто крестьянин без дома и деревни экономически бесполезен. Это если на заводы его, из убыточной деревни. Примерно как сейчас машину по запчастям продавать: обычно нет смысла.

Елена Семенова

У крепостных были свои наделы земли.

Михаил Гехт

хотя могли быть и без надела, даже дворовых это полноценным рабом не делало

Николай

но это же разные понятия...абсолютно

Михаил Гехт

не абсолютно, в том то и дело. Различий в пределах десятка, уже написали умные люди

Марина Трошина

А чем мы сейчас от них отличаемся?

Михаил Гехт

вот именно это и спрашивалось в домашнем задании, неудовлетворительница! 🤓

Ли
Лида

Отличаются только названием!

Ли
Лида

А я говорю о форме и сущности!

Михаил Гехт

это называется «Я свидетель, а что произошло?» Вопрос не поняла, но отвечает 🤭

Ли
Лида

Я ответила- ни чем- не свобода!!!!

Михаил Гехт

Вот пришла ты на работу: по магазинам не выбраться, в соцсети и то лишний раз не пойти. А уж вышла замуж ... Это всё крепостничество?

Ли
Лида

То,что вы описали- у меня совсем другая жизнь, имея работу,мужа, детей. Меня никто не ограничивал - любимая работа,прекрасный коллектив, друзья,любимое
,увлечение, бассейн, театр,санатории,профилактории,встреча с друзьями.....правда сейчас из за пандемии кое какие ограничения! Пришлось приобрести из за этого дачу! Она среди гор леса,река,озеро,воздух - просто чудесно!!!!

Наталья Грохотова

Наверное только цветом кожи

Михаил Гехт

нет. Уйма различий (надавали ответов), вот, например https://zen.yandex.ru/media/id/594a2d8c7ddde8e638fbf619/chem-otlichalos-krepostnoe-pravo-ot-rabstva-5b45d220ccce4f00a9f313c3

Ирина Сабанова

Да ничем. Раб - он и есть раб.

Михаил Гехт

мне уже нашли уйму нюансов. например, https://zen.yandex.ru/media/id/594a2d8c7ddde8e638fbf619/chem-otlichalos-krepostnoe-pravo-ot-rabstva-5b45d220ccce4f00a9f313c3

Ирина Сабанова

Спасибо! Сделала закладку. Прочту на досуге.)

Михаил Гехт

смотри, за закладки много дают

Михаил Гехт

ну, если закладка в особо крупных, до пожизненного

Ирина Сабанова

Ну и ладно. Сколько там той жизни осталось. Зато на казенных харчах. Думать не надо, где деньги на еду брать или что есть, когда пенсия заканчивается.)))

Балбес

Я тоже не понимаю разницу...

Alex Unknown

Интересный диалог умных людей, получил эстетическое удовольствие)))

Балбес

По поводу: "Век учись, век жить тоже можешь."... Продолжение знаешь? 😉 "... Всё равно дураком помрёшь..." Причину поймёшь?

Alex Unknown

Мне явно не понять, век это ведь сто, а кто столько живёт? Тем более вопрос от Балбеса...

Балбес

И кто из нас балбес??? 🖼Вопрос не о возрасте... Кому сколько отпущено, тот столько и проживёт... Об уме... Читай не перечитай любую библиотеку мира, считай себя умным(как сейчас), но иногда найдётся кто-то умнее тебя и протянет тебя рожей по асфальту, доказывая, что ты не умный, а умник... И ещё... Советую найти и послушать песню Олега Гаврилюка "Старик"... Я таких встречал... Бросал им в шляпу, что было у меня в кармане... Поразил один, его реакция(его смущение, слёзы), когда понял, что я инвалид... Я тупо ответил: Есть возможность - дал... Кто знает, может и я так же буду за бортом... Мы разговорились... Был он из бывших... Как в песне...

Балбес

Извини, я, балбес, даже не пытался как-то тебя обидеть, чему-то учить... Тупо рассказал свою историю...

Та
Татка

Географическим положением

Михаил Гехт

нет, как раз рабство в татарско-турецком Крыму и дороссийском Кавказе было

Михаил Гехт

да. И крепостничество это крепостничество (кстати, в Британии аналог существовал, но не так долго). Но это не ответ 🙄

Та
Татка

Рабы были при рабовладельческом строе,крепостные-при феодальном.Различные эпохи по разному назвали-суть одна

Михаил Гехт

нет. Название отражает разницу. Как и пролетарий отличается от раба и крепостного. Вот один из ответов, который дали https://zen.yandex.ru/media/id/594a2d8c7ddde8e638fbf619/chem-otlichalos-krepostnoe-pravo-ot-rabstva-5b45d220ccce4f00a9f313c3

Александр Чайка

в США у рабов прав не было .

Михаил Гехт

а какие именно гарантированные права крепостных?

Лидия

меняютса только названия

Михаил Гехт

не читайте газет по утрам! Там уйма различий

Лидия

оно мне надо забивать голову

Далеко Не Идеал...увы(

Хммм... Рабы имели семьи?

Далеко Не Идеал...увы(

Рабы не имели вообще никаких прав. Это были чуть ли не животные. Крепостные имели минимальные права ( на имущество, хозяйство, семью, судебную защиту). Они признавались хоть и крепостными, но людьми. Не просто вещью хозяина. Хотя история знала жестокости помещиков похлеще иных рабовладельцев. Но юридически они не были вещью или скотом хозяина.

Михаил Гехт

спасибо! По крайней мере конкретные формулировки, с которыми можно поковыряться подробнее.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну, думаю с интернетом можно найти ответ на любой вопрос)

Михаил Гехт

чтобы получить правильный ответ, нужно задать точный вопрос. Именно это вы и помогли

Михаил Гехт

метод последовательных приближений, высшая математика)))