Марат Камалеев

вопрос не правильно поставлен. Почему шестерёгка называется именно шестерёнкой

Ответы
Сергей Романюк

Нам на детмаше давали такую гипотезу - шестерню делали на 6 зубьев, потому что окружность на 6 частей циркулем делиться довольно просто,а меньшее кол-во - 4, не обеспечивает работоспособности передачи. Ну так и повелось - меньшее колесо в зацеплении - шестерня.

Марат Камалеев

без разницы сколько зубьев название от их соединения

Тамара Доманькова

Шестеренка так названа по простой причине, что минимальное количество зубьев в передаче не может быть меньше шести

Валентин Чернобровкин

Вопрос довольно интересный, Сам связан всю жизнь с железками. А вот про шестерню ничего подобного не слышал.

Марат Камалеев

а ты подумай

Валентин Чернобровкин

Думай башка , Думай- Шапку куплю ))) . Видимо коренное слово ШЕСТЬ ? а ( еренка)? Ничего не приходит в голову.Всё сдаюсь, положил на лопатки этим вопросом. - Говори ответ . 🙂 🙂 🙂

Сергей Смирнов

при работе двух шестерёнок в зацеплении у каждой участвуют три зуба три плюс три получилась шест ерня

Марат Камалеев

браво

Сибирячка

Название чего-нибудь, содержащего ШЕСТЬ единиц. Зубчатое колесо, передающее движение.

Марат Камалеев

теплее

Марат Камалеев

это соединение двух шестирен

Сибирячка

Ах, вон оно в чем дело.... А я просто написала: Передающее движение. А про второе колёсико забыла)))

Марат Камалеев

молодец

ОК
Олег Кузнецов

А шестерёгка не может называться шестерёнкой, она может называться шестиригой....

Александр Черников

Элементарно: в сцеплении между собой с каждой шестерни участвует шесть зубцов

Владимир Турулин

Никогда не задумовался над этим,но подобных (иногда странных) названий много.

Марат Камалеев

да да

Анатолий Рузиев

Первая шестерёнка имела шесть зубьев - шестерню, отсюда и название...

Анатолий Рузиев

Ваш вариант?

Валерий Лаврентьев

потому что она вертится между всякими..шестерит одним словом..))

Марат Камалеев

может быть и так

Валерий Лаврентьев

ну а как по другому?? ))

В*
Василиса *****

очевидно Вы не связаны с механикой.Зубчатая передача - 6 зубьев.

Марат Камалеев

я плотник но вам браво

В*
Василиса *****

спасибо!

Марат Камалеев

и вам не хворать

Вадим Галкин

Различных терминов миллионы и вопросов таких тоже миллионы.

Марат Камалеев

все возможно

Гудвин

Видимо,раньше(первоначально),шестерня имела шесть зубьев...

Марат Камалеев

нет это не так

Гудвин

Возможно от шестерки лошадей?"Шестерить"-делать быстро?

Олег Ростовцев

Ты прикалываешься или хочешь знать правильный ответ.

Олег Ростовцев

НЕТ, это не хочешь?

Марат Камалеев

нет это я знаю ответ

Олег Ростовцев

Во время вращения любые шестерёнки всегда соприкасаются шестью точками.

Виктор Маглеванов

Шестерки послушные на них можно ездить более дешевле

Батыржан Абдрахманов

потому что соединяются между собой только 6 зубьев

Батыржан Абдрахманов

и назвали так не одну, а именно ммм парную.

Марат Камалеев

ура ты прав

Николай Полосатиков

ну многим можно сказать в лоб)))и никто не обидется

Татьяна Городилова

да ... потому что 6 - это минимальное число зубьев

Марат Камалеев

маленько не то

Ирина Яровенко

ох без нее так плохо ,она родная везде нужна

Сергей Толмачев

В работе участвуют 3 зуба каждой шестерни.

Сергей Толмачев

Вот так вот! 😞

Марат Камалеев

я же ответил да

Сергей Толмачев

Ну так и я об этом!