Александр

Вот два совершенно одинаковых корабля. Один гружен металлоломом, а второй зерном. Какой из них тяжелее?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Судно возьмет на борт столько тоннажа груза, сколько прописано в его характеристике. Другое дело объем груза. Чем ниже будет располагаться центр тяжести, тем судно будет остойчивее. С зерном всё понятно, это однородный сыпучий груз, а вот металлолом бывает разный. Где подобраны преимущественно части литых и кованных изделий, объём груза будет относительно небольшой, и сосредоточен в нижней части трюма, а вот если это жестянка, вроде отслуживших автомобильных кузовов, то за счет пустот, объём груза будет большой, и соответственно центр тяжести судна , будет выше.

Александр

Да, но при каждой фуре 1-2 чела, на жд на 3000 тон - 50 вагонов тоже 2 чела+ допустим еще 2 из станционной обслуги, то есть один чел на 750 тонн, и на корабле 30 000 тон - 15 человек или один чел на 2000 тонн.

ⅅжекоб✭Умба

Сейчас редко ездят вдвоём . Не выгодно.

Александр

Пусть один на 20 тонн, на жд один на 500-700 тонн, на корабле один на 2000-2500 тонн. Тенденция понятна.

ⅅжекоб✭Умба

Да, конечно. Но каждое звено логистической цепочки, необходимо само по себе. Так сложилось.

Александр

Конечно. От производителя до вагона, от вагона до порта, от порта до порта, от порта до жд станции, а от ее к потребителю.

Александр Костарев

У меня был случай: нужно было посчитать вес зерна в бункере. Обращаюсь к учёному-зерновику узнать плотность пшеницы. А он в ответ : А какая плотность нужна (насыпная или плотность зерна)? Чтобы сравнить вес кораблей нужна насыпная плотность груза. Скорее всего-это зерно, но всё зависит от крупности кусков металла

Александр Костарев

Т.е. металлолом плотнее зерна. А грузоподъёмность судна? Можно нагрузить так, что оно потонет.

Александр

НЕт же Если на тонну приходится больший объем то и тоннаж груза будет меньше. Судно с зерном может потонуть быстрее чем с металлоломом. Обычным металлоломом невозможно загрузить корабль, чтобы он потонул. А зерном можно

Александр Костарев

Подводим итог: с зерном тяжелее?

Александр

Ессесно!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я думаю, что тяжелее корабль, груженый зерном. Если взять 1 куб метр металлолома, там будут пустоты, а 1 куб м зерна полностью заполнен, тяжелее. Вообще с этими понятиями у меня напряженка.

Александр

До свидания, мисса!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Адьё!!! Я буду спать , завтра надо рано встать.

Vladimir Rakivnenko

Ну... до свидания...

Александр

Споки-ноки, мисса!

Vladimir Rakivnenko

Саша! Я к Метафоре...

Aleksandr Starikov

с зерном ... т.к. вода, попадая в трюмы при кораблекрушении, помогает зерну не только порвать борта и перегородки, но и увеличить его удельный вес)))

Александр

Совершенно верно

Aleksandr Starikov

тёзка...это тема...для будущей ... песни)))

Александр

Ща, что-то выковыряю из кладовок моей памяти.

Aleksandr Starikov

если ты так хорошо ходишь - не плаваешь - по морям-океанам. судам, гаваням...какую-нить тему подкинь ))) люблю в маринистике черпать вдохновение..сегодня , даже, по пути в библиотеку , на берегу пустого озера - почти - в центре Алматы, в котором вчера ещё люди плавали))) присел на скамейку и сделал троечку вещей))) а если , когда-ни будь , вырвусь к клиентам во Владик, Севастополь, Архангельск...Тогда вещей будет побольше и не хуже, чем на Ольхоне)))

Александр

Хорошо, следи за вопросами. Сейчас положу навигационный вопрос.

Людмила Меркулова

Думаю тяжелее корабль с зерном.. просто зерно занимает в трюме определенное пространство.. чего не скажешь о металлоломе.. ну как то так..

Людмила Меркулова

А вы о сексе сколько думаете ??? Постоянно ???

Александр

Как положено - три раза в час. Значит не такие уж эгоисты. Это геи эгоисты. А мы, натуралы - нет.

Людмила Меркулова

☺️ ☺️ ☺️ ☺️ Ну вы даете....

Александр

Ошибаетесь! Это не мы даем.

Вера Star

зависит от плотность...среди металла есть пространства и возможно зерно перевесит..и опять же какое зерно..овес более легкий..🤔

Александр

И все равно корабль с зерном - тяжелее. Даже с овсом.

Вера Star

согласна)))

Любовь

По грузоподъёмности может быть одинаковыми, а вот по объёму -- разными. Зерно заполнит полностью весь объём, а железо малую толику.

Любовь

Тогда я не понимаю твоего вопроса. Скажи правильный ответ )))

Александр

Сразу бы так и сказала. С зерном. Металлолом при погрузке создает много пустот, а зерно заполняет весь трюм полностью.

Любовь

ТАК Я ТАК И НАПИСАЛА ---ЗАНИМАЕТ ВЕСЬ ОБЪЁМ. Копирую...............Любовь Алалина онлайн
По грузоподъёмности может быть одинаковыми, а вот по объёму -- разными. Зерно заполнит полностью весь объём, а железо малую толику..

Любовь

👍 🍫 🍵 🍕

Виктор Конобрий

Вопрос сформулирован не корректно.Неважно,чем они загружены,важно знать одинакова ли их грузоподъемность(возмещение).

Александр

Ну если совершенно одинаковые, то что это значит?

Людмила Варивоцкая

Наверное--ЗЕРНОМ.. Ведь каждый сантиметр кубический засыпан.. Щелей нет.. Металл же так плотно не вложишь...😉

Александр

Умница! Насыпная плотность зерна выше чем у металлолома.

Наталья Михайлюк

По логике вещей, тяжелее должен быть с железом...но тут , наверно, какой-то подвох, иначе не было бы вопроса ?!:)

Александр

Так и знал. За мою подсказку.

Наталья Михайлюк

Сегодня мне можно простить...! Сегодня день Ангела у Наташек...!:)

Александр

То-то мне вчера одни Натальи попадались

Наталья Михайлюк

Доброе утро!!! На самом деле Наташек не так много, но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу...!:)

Александр

Прямо как дураки в авиации.

Юрий Иванов

если просто "валом" то естественно тяжелей сухогруз груженый зерном...если нет иного подвоха...

Александр

Какой там подвох? Достаточно здравого смысла и он у вас есть. Тонна зерна занимает примерно один кубометр, а тонна металлолома, даже очень хорошего, то есть тяжелого, 1,5 - 1,8 куб метр трюмного пространства. Так что вы совершенно правы.

Юрий Иванов

я в курсе...

Александр

Ну и хорошо!

Елена Иванна

Да по логике одинаковы)))) Грузоподьемность то одна)))) или правильнее грузовместимость))))

Александр

Грузоподьемность и грузовместимость- вещи разные. Роеап говорит о весе груза, вторая о объеме.

Елена Иванна

Не поняла кто говорит что за РОЕАП))))) А поняла...Это то понятно,но смысл что не изменился они одинаковы))))

Александр

Охнуть не успел - улетело. Хорошо, что поняли что хотел сказать. Плохо что не поняли - это разные понятия.

Елена Иванна

Но я всё таки и не дождалась ответа -груз то одинаково весит что металлолом что зерно))) раз два одинаковых корабля)))

Александр

Да не может груз одинаково весить. Это разные вещи - зерно и металлолом. Если вы в две одинаковые бутылки нальете в одну воду, а в другую ртуть - неужели они будут одинаково весить?

Alexey Evsyunin

Вероятно зерном, оно хоть и легче, но занимает весь объем, а в металлолом пустот много.

Александр

Отлично!

Ирина

Если в них одинаковое количества тонн загружено, то и вес одинаковый у кораблей.

Ирина

Ну я в корабельном деле не разбираюсь, и уверяю Вас , такую информацию по загрузки ВСЕ знать не могут. Ну если по вместимости, то разумеется металл тяжелее, чем зерно, значит и корабль будет тяжелее.К примеру кубометр железа тяжелее кубометра зерна. Это очевидно.

Александр

Как раз совершенно не очевидно. Речь идет не о металле вообще а о металлоломе, а это такой груз который создает много пустот, в то время как зерно заполняет весь трюм равномерно. Есть такое понятие стойч-фактор. Это значит какой объем трюма занимает одна тонна груза. Так вот тяжелый, хороший металлолом требует для одной тонны 1, 5 - 1, 8 м. куб, а тонна зерна помещается в одном кубометре. Так какой корабль будет тяжелее, при одинаковой загрузке? Ессно, тот что с зерном.

Ирина

Понятно. Я не в курсе, что металлолом имеет много пустот. Для меня железо и есть железо)

Александр

Ну вы ж на школьном дворе металлолом видели? Или в ваше время его не собирали?

Ирина

Не обращала внимания никогда.

Наталья Шевырина

вопрос не в том, чем они загружены, а в том, который из них тяжелее без зпгрузки....

Александр

Так корабли совершенно одинаковые.

Наталья Шевырина

а сколько тонн зерна и сколько металла? Если одинаковое количество, то и разницы нет.

Александр

Шутите? Это мы и стараемся выяснить. Может сразу ответ сказать?

Александр

Металлолом - это такая вещь, где много пустот, а зерно ложиться в трюм однородно. Ну?

Наталья Шевырина

тогда с зерном

Александр

Наконец-то!

Любовь Тарелкина

если корабли одинаковые .то и тоннаж будет одинаковы не зависимо чем груженые

Любовь Тарелкина

тогда скажи

Александр

с зерном

Александр

В металлоломе много пустот "Медведей", а зерно ложится плотно.

Любовь Тарелкина

теперь понятно

Вячеслав Таранов

одинаково.это тоже самое : что тяжелее килограмм ваты или килограмм железа.

Александр

Ответ неверен. Незачет. Мы как раз и пытаемся выяснить сколько килограмм на каждом корабле?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Их загружают по тоннажу, объем может быть разный, а вес будет одинаковым.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Так не терпится потонуть с грузом?

Александр

Так дешевле перевозка обойдется. Каждая лишняя тонна металлолома на борту это 40-50 долл прибыли. А если корабль берет 30-40 тысяч тон, то лишняя тысяча тонн это уже кое что - до 50 тыс долл сверх прибыли. Стоит по прессовать. Дают 300-400 долл супервайзеру и вперед.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Какие глубокие познания в сфере перевозок!

Александр

Бывало по 10-15 суток из портов не вылазил.

Георгий Гузиев

Корабль рассчитан на грузопод'емность. Иначе тоннаж. А железо тяжелее

Александр

Речь идет не о железе, а о металлоломе.

Георгий Гузиев

Зерном

Александр

Правильно, а почему?

Георгий Гузиев

Если бы измельчить металлолом да размера зерна. То металлолом был бы тяжелее. А так то... Больше воздуха, чем груза

Александр

Отлично!

Наталья Попова

Если вес металлолома и зерна одинаков, то и корабли одинаковы по весу.

Александр

В том то и вопрос: что будет тяжелее - груз металла или зерна?