Дэ
Дэн!!!

Радоница – 9-й день после Пасхи – родительский день, день особого поминовения усопших.
Скорбим и Помним!!!

Ответы
Юлия

ОНИ сегодня у ворот нас ждут... Стоят и смотрят, смотрят на дорогу... «Твои придут?» , «Конечно же, придут! Ведь Радоница! Не прийти не могут...» Один лишь день в году ИМ Богом дан: Когда во храмах загорятся свечи, Их отблеск разольется по крестам И возвестит о долгожданной встрече. Тогда откроются небесные врата, И засияет мир янтарным светом, Польется с неба душ ИХ чистота Как жаль, что не дано нам видеть это... Мы сердцем знаем: здесь они сейчас, Хранители невидимые наши... Нам гладят руки, обнимают нас... И мы их вспоминаем, тех, тогдашних... Вон мама у ограды ждет, И светится ее душа любовью... Отец...Он так знакомо подмигнет И распрямит нахмуренные брови... ...А кто-то так и не дождется...Жаль... Ну, что же, не смогли : дела, заботы... Обнимет Душу светлая печаль, Чтоб ждать до следущей родительской субботы... ОНИ нас оправдают и простят... А вот у нас на сердце будет камень! ОНИ как дети в души нам глядят, Чтоб поняли мы: нет разлук меж нами! ИМ не нужны конфеты, куличи, И памятник из мрамора, гранита... Лишь память...И еще огонь свечи... И тихая, в полголоса, молитва... ...Хоть иногда, но заходите в храм, После работы..Днем или под вечер... Чтоб поклониться светлым образам... Прочесть молитву... И поставить свечи...

Александра

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней , и отражает веру христиан в воскресение их мертвых. Именно в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, его победа над адом.

Дэ
Дэн!!!

🤝

Александра

Христос Воскресе!

Дэ
Дэн!!!

Да!

Максим Jw

Получается ерунда. Пасха это праздник выхода из египетского плена иудеев. А радоница это славянский праздник.

Дэ
Дэн!!!

Ветхозаветная Пасха совершалась в память исхода еврейского народа из египетского плена.
У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа; тем самым ветхозаветная Пасха стала прообразом Пасхи христианской.

Максим Jw

Иисус Христос отметив Пасху, заменил этот праздник на Вечер воспоминания смерти его.

Борис Алиев

И правильно делаете. А я и в другие дни тоже скорблю и помню.

Тина Тим

🔥 Помним. Я всегда помню. Очень близких родных потеряла.🙏

Любовь..любовь!

Это Пасха для усопших, да особый день поминовения

Гармония Россия

Это единственное радостное событие, связанное с усопшими. 🙏

Са
Сара

Да, всегда помним, плачем, цветы приносим

Ко
Котенок

И я вас с радоницей! Это святое!

Любовь

Память в сердце храним ...

Владимир Ольшанский

Я и без Радониц помню...

Not An Angel...

Всегда....

Вячеслав Иманов

угу.

Людмила Варивоцкая

🙏

Любовь Золотарева

🙏

Yl
Ylinka

🙁

Марианна Бородина

да

Fr
Franck

🙏