... Рус

Считаете ли вы произведение Л.Н. Толстого "Война и Мир" историческим и в каком процентном соотношении, к художественному вымыслу?

Ответы
Анна

С чего ему быть историческим? Толстой был писателем,а не историком. Его севастопольские рассказы еще можно рассматривать как исторические. Он был очевидцем событий.

... Рус

👍

Любовь Бобкова

Я считаю,что роман "Война и Мир"-это художественное произведение с элементами исторических событий.Сказать точно %соотношение не могу,но может быть 80 к 20.

... Рус

Ок.

Лев Дувидович Перкис

Эпический роман с картиной времён предшествующих войне и описанием войны 1812 года и с целым последним томом философский воззрений самого Л.Н. Толстого.

... Рус

Истории там,к сожалению, всего на 0,05%,да и то в связи с историческими фамилиями...

Надежда Тихонова

Конечно,же совсем мало достоверного в романе,это же не документальное произведение,но есть и исторические моменты и действующие лица..

... Рус

Истории там 0,05%.

Надежда Тихонова

Вот даже как...

... Рус

Однозначно.

Виктор Васильевич Емелин

Мне кажется 70 процентов правда,а 30 художественный вымысел. Ведь в произведении более 400 действующих лиц и каждому дана характеристика.

Виктор Васильевич Емелин

61 год назад,когда в школе проходили это произведение, учитель говорил,что почти все действующие лица Толстой писал со слов тех людей,которые были знакомы с настоящими героями того периода.

... Рус

Я с этим и не спорю,вполне возможно,но ему бы никогда не позволили написать то,что было на самом деле!

Виктор Васильевич Емелин

Но ведь самое страшное было сдача Москвы и пожары и

... Рус

Есть и иные источники,указывавшие на то,что за Москву сражались...не сдавая её.Но есть ещё факты косвенные и прямые,которые говорят,что Александр Первый и его Россия воевали в союзе с Наполеоновской Европой против Московии и русских!!!

Виктор Васильевич Емелин

Возможно это западные историки так описывают нашу историю,что бы вбить клин между русскими.Что то не слышал я этих фактов ни в каких источниках. Разговор шел о поджоге и кто это сделал? или французы или сами жители. Ведь бородинское сражение перед сдачей Москвы было и это все знают.

Луиза Бальтазар

Читала "Войну и мир" в 15 лет, в 23, в 40. Каждый раз открывала для себя что-то новое. Но никогда не задавала вопрос о процентном соотношении.

Валерий Егов

Все персонажи вымышлены, кроме военноначальников, цленов царской семьи и министров. Все события реальны. любовь похожа.

... Рус

😂 😂 😂 Вот вы сами себе и ответили...😂 😂 😂 Если "погрешность" 50% в изложении той же истории,где же тут правда или в чём,тогда точность "точных" наук?😂 😂 😂 Если отбросить весь ваш "умный" бред,то и историю официальную, наукой никак нельзя назвать!Однако!

Валерий Егов

Ключевое в моих словах, это то, что исследователь знает о возможной ошибке. А 19 вее, это уже строгая отчётность в армии. списки ежедневных потерь, распоряжения о дислокации и пр. Планы крепостей, справки о количестве фуража, пороха и подков.

... Рус

А ключевое в моём понимании истории,это то,что она переписана почти на 100% и доверять каким-либо доступным документам - это полнейший бред! Спросите любого историка о том,какой век был раньше,"бронзовый " или "железный",их ответ однозначный и поэтому история в их понимании,для меня полнейшая ложь,т.к. бездумно переписывая ,так называемые "документы" прошлого,они ("учёные") ещё больше запутывают интересующихся или обучаемых.И это касается всей истории,вплоть до 21 века!!!Сейчас же ,на глазах у всех,они переписывают историю ВОВ...

Валерий Егов

Ты про бронзовый век не напрягайся. Таганов считает, что это процессы одного времени. А документы есть документы. Они лежат в архивах и никто их не переписывает. Докладная записка князя Багратиона Барклаю была и есть.

... Рус

Ok.

Михаил Тымчук

Думаю, реального мало. Лев Николаевич горазд на художественный вымысел. Талант, хотя не реалист...

... Рус

👍

Николай

Это роман,на историческую тему.Не более.К истоии(как наука),не имеющий отношения

Татьяна Ольшанская

Я так думаю, что 3 том- все-таки исторический ( хотя и не сверяла никогда)

... Рус

А по площадям идут, в похоронной процессии, побеждённые,с фотографиями предков...

Татьяна Ольшанская

Про ленту -то понятно. Но от нашей истории и многочисленных ее действительных вариантов становится не по себе

... Рус

Сейчас великое множество источников...И я ищу ,сопоставляю,анализирую...

Татьяна Ольшанская

Удачи вам в поисках истины. Это увлекательное хобби

... Рус

Благодарю...И вам удачи,вообще.😉

Татьяна Цокур

Я не историк, но это программа истории, и с этим нужно считаться.

... Рус

Истории там 0,05%.

Любовь Золотарева

Произведение художественное, но на историческом материале.

Алла

Высокохудожественный роман - эпопея с элементами вымысла.

Николай Скороходов

Это е исторический роман . художественное произведение...

... Рус

👍 👍 👍

Юрий Ерилов

Почему же? В нём присутствуют реальные герои и народ!

... Рус

Возможно...Но это официальная точка зрения ,выгодная ещё с периода правления Романовых...

Юрий Ерилов

А чем мы от них отличаемся?

Фа
Фаина-Фира

... Рус ПУС МУС. ШО ВЫ ВСЕГДА ПРОЦЕНТЫ СЧИТАЕТЕ ?

Михаил Андриянов

Ас чем сравнивать - с Историей - Дай мне её???

... Рус

Да,её "море",просто надо уметь её выуживать и анализировать.

Са
Сауле

не считаю историческим

... Рус

👍Истории там - 0,05%.

Людмила Меркулова

Это роман - эпопея.

... Рус

Ну,да...

Даль Светлая

щас взвешу....