Марк Аврелий

Почему милицию переименовали в полицию? Ведь во время войны полицаями называли предателей Родины и фашистских прихвостней

Ответы
Норвежский Кот

Милиция это временные добровольческие формирования для поддержания порядка в государстве во время войны. Милиция и создавалась с этой целью во время гражданской войны. Война кончилась а милиция осталась и стала профессиональной структурой, то есть полицией, а название ей оставили прежнее, видимо чтобы не было ассоциаций с царской полицией

~E
~ Eva Lansca ~

Полицаями называли не предателей родины и фашистских прихвостней. Здесь зависимость обратная ! На службу в полицию при немецкой оккупации шли служить те , кто ненавидел большевисткую Россию ( и поверьте , у многих на то были искренние , настоящие причины ) , кто струсил ( а никто не хотел умирать ) и попав плен решил выжить таким образом .

~E
~ Eva Lansca ~

Что ?

Марк Аврелий

грустно

~E
~ Eva Lansca ~

Грустнотчтот?

Пётр Ермаков

Переименование милиции в полицию, изуродование армейской звёздочки, отказ от армейской символики советского образца, отказ от красного знамени, орденов и медалей - это мероприятия, направленные на стирание памяти к подрастающего поколения об СССР и от всего, что с ним связано....Вот отсюда и полицаи РФ....

Марк Аврелий

Вот гады

Михаил Гехт

полиция - государственный профессиональный орган охраны правопорядка (у немцев тоже, латинское слово, списано у греков, в России введено Петром 1); а милиция - добровольные народные дружины, типа ополчения Минина-Пожарского или патруля из поэмы «Двенадцать». Поэтому «правильно, сын мой, только зря»

Никифоров Валерий

Это очень точное определение их сущности и должностных обязанностей. В их обязанности сейчас входит охрана и всяческое содействие существующему правительству , а правительство состоит из воров и проходимцев.

Николай Скороходов

полиция от слова полис . город ... было время в России их называли городовыми ... милиция вооруженный народ ... еще со времен Древнего мира ... была она и в царской России..на Кавказе из местных племен..

Андрей Моисеенко

Под милицией при ее создании (и не только у нас) подразумевалась вооруженная часть народа, защищающая его интересы. дальше можно не писать

Сергей Евдокимов

Потому что в некоей "европе" ВСЕГДА была "ПОлиция". А тот, кто это переименование выдумал - стремился к этим дебилам, - в некую "европу"...🙂

Сергей

Надо же куда то деньги потратить. А половину спиздить. Много у нас ненужных дел делается под видом благодарных деяний.

Скорпион Иванович

Это уже политическая организация по поддержанию общественного порядка. Слов Милиция имеет корень -МИЛИТЕРИ- военый!

Rafail Kanyukaev

В Милицию направляли хороших рабочих, крестьян, решением партсобраний, разных комитетов, полиция работает по найму

Вера Ситникова

У меня это тоже вызывает неприязнь. Разницы никакой, а миллиарды государственных денег ушло на это переименование.

Марк Аврелий

Точно

De
Deribas

Всё правильно сделали.
Это разные организации.
Они защищают владельцев собственности на средства производства.

Z-Мимокрокодил-V

Милиция- это народное ополчение. А полиция - профессиональные стражи порядка. Полицаи тут ни с какого боку.

Handyman

ето по якобы мировым стандартам.......лично мне похер, мент всегда будет мусором во всем мире

Александр Гусев

У Медведева тогда, видимо, крыша отъехала. Не изменилось ничего, а денег угрохали немеряно.

Qqqq Qqqqq

выгодное дело переименование, сейчас вот есть пожелание опять в милицию переименовать

Марк Аврелий

надо бы

Се
Сергей

Потому, что милиция - это добровольное объединение граждан для защиты правопорядка-)))

Анатолий Богданов

Полиция - это проффесиональные сотрдуники, а милиция -нет, типа народного общества.

Пан Стефа́н

О таких пустяках никто не думал. Думали, сколько выделить денег, и сколько украсть.