Евгений Лавровский Женат

Сусальным золотом горятВ лесах рождественские елки,В кустах игрушечные волкиГлазами страшными глядят?

Ответы · страница 2
Федор

В лесу.....сусальным золотом....бред,ну как то вдумчивее что ли.

Евгений Лавровский Женат

Это начало стиха Мендельштама Начало 20 века А вот его окончание: О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

Федор

Вы извините,тогда он был молод,ведь и тут бред,смеющийся неживой......

Евгений Лавровский Женат

Смеющийся хрусталь очень хорошая аналогия,образ. Ну уж Вы простите великого поэта.

Людмила Лиханова

Волки ни игрушечные ни настоящие не так страшны как человек

Евгений Лавровский Женат

А Вы мысли видите? В виде мыслеформ? Или как?

Людмила Лиханова

Если это ирония, то достаточно неуместная, если так...покрасоваться...то пожалуйста...

Евгений Лавровский Женат

Ну покрасоваться тоже приятно. Особенно в 71 г. Я к тому, что не обязательно текст должен содержать мысль - он может содержать чувства, эмоции не описываемые словами

Людмила Лиханова

а я вот не люблю красоваться - издержки воспитания...а текст без эмоций и пр. - просто типовой набор слов

Евгений Лавровский Женат

Жираф Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взглядИ руки особенно тонки, колени обняв.Послушай: далёко, далёко, на озере ЧадИзысканный бродит жираф.Ему грациозная стройность и нега дана,И шкуру его украшает волшебный узор,С которым равняться осмелится только луна,Дробясь и качаясь на влаге широких озер.Вдали он подобен цветным парусам корабля,И бег его плавен, как радостный птичий полет.Я знаю, что много чудесного видит земля,Когда на закате он прячется в мраморный грот.Я знаю веселые сказки таинственных странПро чёрную деву, про страсть молодого вождя,Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.И как я тебе расскажу про тропический сад,Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере ЧадИзысканный бродит жираф.

Elvira Pesotska

не ходите в лес там бродят одинокие красные шапочки.....

Евгений Лавровский Женат

Мендельштам: О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

Тот Еще *волчик

стереотип прям что волки всегда плохие...люди хуже 😑

Евгений Лавровский Женат

Это начало стиха Мендельштама. А это окончание: О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

Евгений Лавровский Женат

Очень важно. Это начало 20 века. Серебряный век поэзии

Тот Еще *волчик

хах))) кому какое дело 😑

Евгений Лавровский Женат

Очень многим. А что Вас интересует?

Валентина Ишунина

"...а дальше, около ствола, я даже льва и тигра вижу."

Евгений Лавровский Женат

Это начало стиха Мендельштама А вот его окончание: О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

Валентина Ишунина

Праздничного Вам настроения!

Евгений Хатковский

И мы игрушечно гуляем, и волку фигу предлагаем...

Евгений Лавровский Женат

Хорошо. Но Это начало стиха Мендельштама А вот его окончание: О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

Евгений Хатковский

Простите, не знал. И, увы, не читал!

Евгений Лавровский Женат

Так Вы почитайте! Получите удовольствие от великой поэзии)))

Евгений Лавровский Женат

Это было его первое, еще детское, стихотворение

Евгений Хатковский

Я читал далеко не все его стихи. Это - нет.

★Алёна ★

Не люблю я его..или просто готовить его не умею?

Евгений Лавровский Женат

Раз не любите, значит и удовольствия получаете меньше

★Алёна ★

Ну да..я из серебра больше Ахматовую люблю и Цветаеву

Евгений Лавровский Женат

А я Северянина и Гумилева. И еще Агнивцева.

★Алёна ★

Гумилев -да. Северянин-мало читала, плохо понимаю.Агнивцева-не знаю совсем.Малограмотные мы;)

Евгений Лавровский Женат

Все-таки почитайте Северянина - "Это было у моря" в поисковике. Или вот еще Тарковский ( папа) - " Бабочка в госпитальном саду" Ну, пожалуйста! А, потом обсудим

Надя Сазонова

Глазами страшными глядят и елку съесть хотят=)

Евгений Лавровский Женат

Это было начало детского стихотворения Мендельштама. А это его окончание: О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

Елена Касимовская

Угу... И горят... И глядят... И зубами клацают...

Евгений Лавровский Женат

Елена Касимовская

Я и говорю, словоблудие, или запудривание мозгов...

★Алёна ★

Северян не впечатлил. Тарковский-возможно.

Евгений Лавровский Женат

Это было у моря, где ажурная пена,Где встречается редко городской экипаж...Королева играла - в башне замка - Шопена,И, внимая Шопену, полюбил ее паж.дальше не публикует: считает, что там ненормативная лексика

Евгений Лавровский Женат

Ой как жаль. Ну а первое четьверостишье - это Мендельштам - очень ранний

★Алёна ★

Да я знаю.Это единственное его стихотворение ,которое мне нравится.

Евгений Лавровский Женат

А как Вам Бродский? И Пастернак?

★Алёна ★

Пастернак-только "Доктор Живаго", и то, я не понимаю гражданского поступка Пастернак, и поэтому не могу воспринимать его творчества. До Бросков я еще не доросла))

Евгений Лавровский Женат

ОК. Удачи Вам. Еще поговорим))))

Ирина Лошакова

Новый год к нам мчится, скоро все случится

Евгений Лавровский Женат

Это начало стиха Мендельштама. А это окончание:О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

Ирина Лошакова

я знаю))) просто написала то, что пришло в голову, какое настроение навеяли строки

Анатолий Ермишин

Сусальным золотом горят церковные купола

Евгений Лавровский Женат

Во первых в начале 20 века елочные стеклянные игрушки покрывали сусальным золотом. Ну а это было начало стиха Мнедельштама. А вот его окончание: О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

Надежда Костоусова

Волков бояться -за ёлкой не ходи, а купи...!

Евгений Лавровский Женат

Хорошо! На всякий случай: это часть стиха Мендельштама. Спасибо за чудесный ответ)))

Надежда Костоусова

Может ещё и объясните, что за сусальное золото?

Евгений Лавровский Женат

Сусальное золото - это ОЧЕНЬ тонкие листочки золота, которыми покрывают разные изделия. К примеру - церковные купола. А в прошлом ( лет сто назад) и елочные игрушки.

Надежда Костоусова

Евгений, благодарю, буду знать...Спасибо.

Евгений Сапрыкин

а п.дорасы и г.ндоны за елки козлов валят

Владимир Городилов

глазами добрыми глядят!не пугай детей!

Евгений Лавровский Женат

Владимир Городилов

с шампанским? прекрасно!!! 😇

Нина Порхунова

трусишка зайка серенький под елочкой

Евгений Лавровский Женат

Вадим Котов

Хорошо. Так образно можно сказать.

Евгений Лавровский Женат

Это начало стиха Мендельштама.А это окончание: О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

Вадим Котов

А во 2 Кор. сказано. Господь есть дух, а где дух Господен там свобода.

Неизвестно Неизвестно

...в домах рождественнские ёлки....

Евгений Лавровский Женат

Мне осталось не много. И на старости лет я стал реалистом, хотя и несколько иной реальности - http://alterlavr.livejournal.com. Да и раньше был реалистом - врачом хирургом. И моя цель тогда была здоровье пациентов. Потом был предпринимателем и объездил весь мир. Помогал артистам найти хорошую работу. И не безуспешно. Хотя за баблом не гнался. Всегда хотел что то создать для конкретных людей.

Неизвестно Неизвестно

как интересно...просто здорово,а потом? то бишь сейчас?

Евгений Лавровский Женат

Сейчас мне трудно пройти более 3-х метров. Да и мозги работают все хуже. Но это все нормально. Организм свое отработал. Но у меня счастливая жизнь. Последние 30 лет я в счастливом браке с самой лучшей женщиной в мире! И все-таки нужен людям периодически. И все время пытаюсь понять строение мироздания.

Неизвестно Неизвестно

Как приятно читать ваши слова о жене!!!!Тем более приятно,что пишет зрелый,состоявшийся человек. Это такая редкость,думаю и она о вас может сказать тоже самое...Это здорово,что вы нужны и другим...Философия жизни...Я вас понимаю,мне тоже во многих вещах хотелось бы разобраться,но суета жизни часто уводит на время...потом возвращаешься и идет пересмотр того,в чём ,казалось разобралась...

Евгений Лавровский Женат

Процесс познания неисчерпаем и очень увлекателен. Вот мои псятины все понимают, все слова и мысли. Но реагируют на них только когда хотят. И сочувствуют мне, не понимающего их ментальной информации. Да и вообще вся живность в природе, включая растения, постоянно демонстрируют нам наличие сознания и мышления. Так что в этом мире хватает резонов для мышления и анализа.

Татьяна Панькова

Ничего страшного в елке не вижу)

Евгений Лавровский Женат

Это начало раннего стиха Мендельштама А вот его окончание: О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

Сергей Новгородцев

как понять сексуальным золотом?

Евгений Лавровский Женат

Сусальным золотом - очень тонкие листочки золота, которыми покрывали разные изделия