Галина Мешалкина

Все знают,что буквы славянского алфавита изобрели Кирилл и Мефодий.А кто они по национальности? 🖼

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Салоники (Солуни) . Их отец был друнгарием при военачальнике города. В семье было семь сыновей, причём Мефодий — старший, а Кирилл — младший из них.

По одной версии, они происходили из благочестивой славянской семьи, жившей в византийском городе Солуни. Из большого числа исторических источников, главным образом из «Краткого жития Климента Охридского» , известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами. Так как в IX веке Первое Болгарское царство было многонациональным государством, то определить точно, являлись ли они славянами или протоболгарами, или же даже имели другие корни, невозможно. Болгарское царство было населено главным образом древними булгарами (тюрками) и славянами, которые уже образовывали новый этнос — славянских болгар, которые сохраняли старое имя этноса «болгары» , но представляли собой уже славяно-тюрский народ.

По другой версии, Кирилл и Мефодий были греческого происхождения.

Галина Мешалкина

Утра доброго!Спасибо за подробнейшую информацию!

Аксакал-Хан-Паша

...был рад как то вам помочь...

Галина Мешалкина

Чудесно как!Настроения вам замечательного,позитивного общения на сайте!

Аксакал-Хан-Паша

...спасибо и вам того же...

Эдуард Чистяков

КИРИЛЛ в МИРУ КОНТПНТИН..А МЕФОДИЙ МИХАИЛ....КИРИЛЛА НАЗЫВАЛИ ФИЛОСОВ ..И ОН С ПОМОЩБЮ БРАТА СОЗДАЛ КИРИЛЛИЦУ"""" ЗНАЮ ЧТО СЛОВЯНЕ !!! ОНИ СНАЧАЛА ПЕРЕВОДИЛИ С ГРЕЧЕСКОГО НА БОЛГАРСКИЙ ЯЗЫК ""

Галина Мешалкина

Эдичка,они греки византийские!Как ты?

Станислав

Они ничего не изобретали , а просто адаптировали (упорядочили) старорусский, чтобы можно было читать библию.Новгородские грамоты писались задолго до этого.

Галина Мешалкина

Станислав,я знаю ,что вы умничка,уважаю.Но я спросила про национальность.А письменность была до них в виде рунического алфавита.

Станислав

Согласно письменным источникам, Кирилл (Константин) и Мефодий (Мефодий был старшим братом, а Константин – младшим) родились в византийском городе Фессалоника (ныне Салоники на территории Греции в провинции Македония). Их отец Лев служил в византийском войске, о матери (в поздних источниках она названа Марией) практически ничего неизвестно. По отцу они были, скорее всего, греками, а мать, возможно, была славянкой. Во всяком случае, славянскую, как и греческую, речь они слышали с детства.

Галина Мешалкина

Спасибо за информацию!!! 🖼

Виктор Киселев

Существуют и другие версии изобретения букв - не Кириллом и Мефодием, но...данные люди были македонцами ( греками), опять таки по одной из версий.

Галина Мешалкина

Ну до них ,вернее до кириллицы,был рунический алфавит.Да,они греки византийские.

Виктор Киселев

Был и арамейский, есть версия, что буквы взяты из него

Галина Мешалкина

Ну это Восток-арамейская письменность.

Виктор Киселев

Нет, буквы Альфа и бета оттуда

Владимир Забродин

Вообщето все знают, что они добавили в славянский алфавит несколько букв.

Галина Мешалкина

Я не про это...Национальность?

Владимир Забродин

Греки видимо.

Владимир Забродин

Наша история не совсем соответствует истине(особенно в последние десятилетия)

Ал
Александр

Галка!!! Красавица Русская!!! Неужели не знаешь,в чём сомневаюсь..........

Галина Мешалкина

Ой,знаю...Греки византийские.

Ал
Александр

А как же они так? Греки,да ещё византийские,херак........ и нате вам русский язык Батюшка и на тебе Матушка.....!!!

Галина Мешалкина

Да они ж хотели перевести Библию,поэтому и пришлось придумывать буквы русским.

Геннадий Демушкин

Вряд ли они изобретали, приспособили

Галина Мешалкина

Да,это правильное замечание,спасибо!

Николай Штрак

они и русский-то по дороге изучали...

Галина Мешалкина

По дороге куда,Николай?Они ведь не были на Руси.

Николай Штрак

как не были?

Ир
Ирина

Болгары кажется.Не помню

Zharkenova Natalay

Салоники, Греция.-греки.

Галина Мешалкина

Да,всё верно,тогда это был Солуни.

Людмила Ваулина

Привет солнышко! Евреи.

Галина Мешалкина

ПРиветик,моя хорошая!Нет,они греки! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Людмила Ваулина

Галинка, я просто пошутила.☺️ 🌹 🌹 🌹 💋 💋 💋

Галина Мешалкина

Вечера доброго,лапулечка!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Людмила Ваулина

Взаимно и тебе дорогой мой человечек! Рада видеть тебя на сайте! и приятного тебе вечера на сайте!🌹 🌹 🌹 💋 💋 💋 🍹 🍏 🍇

Игорь Реус

Греки, судя по именам.

Галина Мешалкина

Да,Игорь,греки.

Вячеслав Лебеднов

наверное евреи...

Админы Козлы

Как не было, ещё как была..

Вячеслав Лебеднов

чем докажете что они были греками?... единого мнения среди историков на этот счёт нет...

Админы Козлы

Я всегда думал, что болгары они..

Вячеслав Лебеднов

протоболгары... но и другие мнения есть...

Админы Козлы

Протоболгары😂😂

Марат

Татары?(Булгары).

Галина Мешалкина

Греки,Марат.

Ma
Mass.terr

Греки вроде бы...

Галина Мешалкина

Да,греки.

Михаил Антонов

Евреи по ходу,,

Галина Мешалкина

Нет,греки!

Бо
Бока

gaudeamus igitur, Galya!

Бо
Бока

lingua latina est non penis canina )) прошу прощения за пошлость, если сможешь перевести, конечно

Бо
Бока

опа, не знаю..

Галина Мешалкина

Латынь-"согласна"!

Бо
Бока

спс, Галя! так мою бывшую звали

Каханя Ахмедов

Вроде греки

Галина Мешалкина

Греки,да!Спасибо!

Такен Молдакынов

Болгары.

Галина Мешалкина

Нет,Такен,они греки.

Ан
Андрей

Неужели.