Ми
Мишель

Откуда пошло выражение "Краткость сестра таланта"?

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Антон Павлович Чехов – любимый многими писатель. Он посвятил своему творчеству четверть века, и за этот период сумел написать почти 1000 различных произведений.
Именно он создал несколько узнаваемых образов, которые до сих пор актуальны, и именно он написал в письме одному из своих братьев фразу, ставшую впоследствии легендарной.
«Краткость – сестра таланта».
Нет ничего сложного в обычной писанине. А вот сделать произведение цепляющим и лаконичным бывает очень и очень непросто. Для этого нужно уметь видеть в тексте его основу.

Ми
Мишель

👍

Некто Из ...

Чехов писал это о драматургии. Но дураки, как всегда, слышат звон да не знают где он. Поэтому и вставляют, где надо и где не надо.

Ми
Мишель

😄✊

Nekto Imiarekoff

Из издательского дела. Однако вторая часть этого изречения менее известна: "Краткость сестра таланта, но мачеха гонорара". 😁

Wlad Korn

🤝

Pi
Pitronic

Точно не помню, но точно знаю это из писма какого-то русского писателя. Вто толко кто и кому не помню.

Ми
Мишель

Чехова своему брату

Константин Котиков

Это придумал ленивый писатель которому трудно написать большую книгу 😸

Владимир Вельский

Вероятно у таланта была сестра, которая одновременно была и цензором 😁

Александр Евченко

искусство писать заключается в исключении плохо написанном-А П Чехов

Лара Ларина

От писателя Антона Чехова..Он же сам писал в основном рассказы...☝️😆

Ми
Мишель

И ещё пьесы

Лара Ларина

Да, и пьесы...но рассказы, видимо, в его понимании - это и есть талант..в коротком изложении уметь отразить главное - суть того, что хотел сказать автор!😊

Татьяна

Не знаю, но если я говорю :Приходите ещё и улыбаюсь, значит я вам рада

Вечность

Краткость семестра милосердия вроде так звучало

Ириша S.

Антон Павлович об этом что-то говорил, кажется...

Ми
Мишель

А что он имел в виду?

Ириша S.

Меньше слов- больше дела 😉

~S
~Strelka...maniya~

Просто краткость,не хотела быть талантливой😜

Эвелина

А.П Чехов - основа и конкретика ,меньше слов..

Вера Сергеевна-V

Помню ) Но есть и в быту : " Чаю ещё налить ?" ))))

Екатерина

Дон Антонио Чехонте выдал эту мудрость

Ми
Мишель

Кому она предназначалась?

Екатерина

не скажу...но в точку сказано...на все случаи жизни...

Ка-Валерчик Гузенко

Из писателя талантливого! А.П.Чехова.

Ми
Мишель

К чему он это написал?

Ка-Валерчик Гузенко

К содержанию жэж!

Олег

От нашего классика... А. П. Чехова..

Светлана Спицына

Меньше слов , больше дела

Максим Jw

Чехов сформулировал 🙂

Ми
Мишель

А что оно означает?

Се
Сергей

пошло.. очень пошло

Ми
Мишель

пошлО

Се
Сергей

🌷