Екатерина

🖼
"Повелитель многих языков, язык российский не токмо обширностью мест, где он господствует, но купно и собственным своим пространством и довольствием, велик перед всеми в Европе. ….. Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с Богом, немецким - с неприятелями, итальянским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно. Ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того крепость и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка....".
______________________
Я верю, но как Ломоносов мог это определить?🙄

Ответы
Северный Кот

Просто он так считал, а на самом деле в любом языке есть слова и для обьяснения в любви и для обьявления войны и много для чего ещё и нет каких - то преимуществ одного над другими

Екатерина

Ломоносов не понимал простой истины?

Северный Кот

В этом случае работает поговорка. Каждый кулик своё болото хвалит. Что своё то и мило, а взять тексты 18-го века и не только Ломоносова читаются трудно, много тяжеловесных оборотов, устаревших уже к тому времени слов. Тем русским языком который нам привычен первым начал писать Пушкин

Екатерина

чем труднее и непонятнее тем интереснее..

Северный Кот

Я бы не сказал. Даже в этом небольшом фрагменте спотыкаешься на словах токмо, купно, присовокупил и т.д. а если взять страниц десять текста, ум за разум зайдет. Мне однажды довелось читать историю раннего христианства в пяти книгах. Автор Эрнест Ренан, христианский историк 19-го века. Пишет очень интересно, но... репринтное издание, т.е. перепечатка дореволюционного издания. Соответственно и орфография тоже дореволюционная. Приходилось буквально продираться через фиты, еры, яти, ижицы и прочие прелести, да и слог такой что большинство абзацев приходилось перечитывать дважды. К середине первой книги я уже более менее привык и к орфографии и к слогу но дискомфорт так и оставался до конца

Al
Ali

и поэтичностью узбекского….который , ушки Екатерины не слышали , а то бы давно, она косички бы отрастила и танцевала до утра

Екатерина

мне тюбетейки Ваши нравятся....грузинская есть, а вашей нет...

~E
~ Eva Lansca ~

А у него была чуйка на логические связи ! Он это прям из воздуха улавливал.

Екатерина

друга его молния шарахнула...не уловил связи..

~E
~ Eva Lansca ~

Это был горький опыт.

Екатерина

верно..

Марат

Он ввел в обиход много слов удобных для русского произношения.

Марат

Занимался развитием русского языка. Наверное благодаря ему русский язык развивается также как и английский и не станет мертвым языком. Каждый год исчезают 10-15 языков.

Екатерина

Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом"...

Марат

Верно, он был энциклопедистом.

Ал
Алексей

владел и рядом с ним были иностранцы в росии приглашены .

Вера Сергеевна-V

Это не беда ! Добавим ещё к великим людям России,светилам в медицине и науке Павлова ,Бехтерева ,Менделеева ! Нет возражений ,если у кого появится желание добавлять имена !

Екатерина

правильно...их нет в моем списке, потому что речь шла о 18 веке..

Вера Сергеевна-V

А я шагнула уже в 19 !

Екатерина

Конечно...Там много кого можно было добавить))

Вера Сергеевна-V

Надо привлечь к этому обсуждайцев)

Имя Фамилия

А я не могу понять, что в нём великого то???😂😂😂

Екатерина

через его смешение с грязью...

Имя Фамилия

По мне так, это такая чушь !!!😂😂😂

Екатерина

Слепота многих затянулась надолго и люди никак не могут сбросить с глаз пелену предрассудков.....здесь изменить ничего нельзя....

Имя Фамилия

Какой пафос!!!😂😂😂

Екатерина

Я Вас уберу, чтобы не смущать..

Фарит Валиулов

В русском языке 30% тюрских слов и 40%иностранных.

Сергей Морозов

Эка Вас прихватило! Неужели никогда сами не ругались? А язык жив пока живы его носители.

Екатерина

я никогда не ругалась...а сейчас меня воротит....я скорблю, когда слышу матерящихся детей, женщин....и понимаю, что общество деградирует..

Сергей Морозов

Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. (Ф. Раневская)

Екатерина

тварью? я ничего про это не говорила.

Сергей Морозов

Это просто цитата. Тут не прибавить не убавить. Мат сам не люблю, но иногда вырывается!

Мишаня )))))))

Вот и я не пойму. Как музыка речи он некрасив

Екатерина

почему?

Мишаня )))))))

А , Вы, послушайте нашу речь не вникая в смысл

Екатерина

это возможно только после лоботомии..

Мишаня )))))))

Не спорю. Попробуйте абстрагироваться

Борис Алиев

По-моему, нечто похожее говорил Тургенев.

Екатерина

о русском языке многие говорили...я так думаю..

Борис Алиев

Не исключено.

Шк
Шкипер516

Умный чертяка был, Михайло Васильевич....

Екатерина

Говорят, что обладал очень буйным нравом и нередко впадал в ярость. ...Любил Петра I)))) Был с ним схож)))

Александр Кузнецов

Вы считаете, что некомпетентен он был?!

Екатерина

без торговли нельзя...

Александр Кузнецов

Вы уверены? Почему? То есть, зная, что мне нужен хлеб, но я не имею возможности его испечь, Вы можете назначать любую цену?

Екатерина

мы про торговлю говорим или про законы торговли?

Александр Кузнецов

Было бы лучше это всё как-то честно организовать. Ты мне-я тебе. Законы торговли, разве не имеют отношения к торговле? Я, просто, так вижу и не имею целью доказать свою правоту! Хотя хорошо было бы разобраться и с этим вопросом.

Екатерина

То о чем Вы говорите возможно в обществе Ангелов...но нам ещё далеко до него..

Cветлана Понкратова

На то он и ЛОМОНОСОВ, наш СВЕТИЛО !!!!!!

Екатерина

СВЕТИЛО!

Сохиб Ильёсов

Каждый хвалит свой язык как может

Екатерина

но не многие это могут поддержать..

Сохиб Ильёсов

Поддержать его слова , имеете в виду?

Екатерина

Вы вот такого назовите мне...из серии "каждый"..

Сохиб Ильёсов

А.Рудаки, Н. Ганчави, Н.Хисрав, Х. Шерози, У.Хайём, С.Шерози, А. Пушкин, М. Горький. С. Айни, Р. Гамзатов, А.Лохути, Ч. Айтматов...

Сохиб Ильёсов

Ну на ходу кого вспомнил

Екатерина

Они говорили о своем языке?

Сохиб Ильёсов

В основном. Некоторые и про другие языки

Любовь Золотарева

Он был уникум в своем роде.

Екатерина

диаметр, минус, горизонт, квадрат, диаметр, градусник слова им придуманные)))

Любовь Золотарева

Фильм с его биографией всегда смотрю с удовольствием.

Екатерина

Столько звезд на Земле жило и живет! Какой богатый материал для обучения детей!

Любовь Золотарева

Думаю, придут те времена, когда у людей будет потребность учиться на примерах достойных людей.

Екатерина

Да, ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Александр Чайка

видимо знал все эти языки

Александр Евченко

ОН БЫЛ ЕЩЁ ПОЭТ И ИСТОРИК

Екатерина

и химик и философ)))

Александр Евченко

и это тоже

С. В.

он это знал и чувствовал

Екатерина

верю в это!

Га
Галина

русским был и ученым.

Екатерина

и поэтом великим....
Лицо свое скрывает день,
Поля покрыла мрачна ночь,
Взошла на горы чёрна тень,
Лучи от нас склонились прочь."
Закончите строфу Ломоносова!
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне — дна..

Га
Галина

Сомнений полон ваш ответ О том, что окрест ближних мест. Скажите ж, коль пространен свет? И что малейших дале звезд? Несведом тварей вам конец? Скажите ж, коль вели

Екатерина

))

Russo Vero

Наверное он знал их

Russo Vero

Да поэтому я некоторые прочитал и оказалось довольно интересно

Екатерина

например

Russo Vero

Например происхождение слова невеста ,откуда появился обычай выкупать невесту

Екатерина

бедные женщины...они товаром были у мужчин...

Russo Vero

Там посложнее я сейчас точно не помню

Света Дмитренко

дар ведения имел