Барон Де Гофмансталь

А в чем отличие столяра от плотника?

Ответы
Pi
Pitronic

Если говорить простым языком, то плотник занимается черновой обработкой древесины, а столяр – чистовой. Плотник рубит, обтёсывает, распиливает, строгает, долбит. Например делает сруб дома или опалубку под фундамент, а так же подгоняет части деревянных изделий к сборке. Столяр же делает практически те же действия: распиливает, строгает, долбит, шлифует, циклюет, но более тщательно. Столярные работы требуют больше кропотливого ручного труда.

Алексей Еремин(Бердск)

Плотник поднимает и подгоняет стены дома из бруса или бревна.Монтирует деревянную стропильную часть крыши. То есть,относительно грубая работа с деревом.А у столяра более тонкая работа по дереву. И с большим количеством инструментов. Отделочные работы,двери,окна,проёмы,откосы,полы и стены. А так же отдельные готовые изделия.Столы,стулья и мебель.

Иван Муссин

Работа столяров заключается в создании предметов быта и мебели из различных пород дерева и древесных материалов. Плотник же создаёт более крупные деревянные конструкции (дома, корабли) и их детали. На работе он использует набор плотницких инструментов, делая соответствующие соединения в подготовленном материале.

Михаил Гехт

Столяр - тонкая работа (типа мебели), плотник - грубая работа (деревянные леса, помости, обшивка, сруб и пр.). Соответственно, разный набор инструментов, хотя работа смежная, и, при должном опыте, сам специалист умеет и то, и другое.

На
Надежда

Работа столяров заключается в создании предметов быта и мебели из различных пород дерева и древесных материалов. Плотник же создаёт более крупные деревянные конструкции (дома, корабли)

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Плотник и столяр близки по сути. Различие в основном в том, что плотник занимается более грубой работой ( строительство, как правило) столяр делает мебель

Ко
Константин

Столяр работает на столе и производит штучные вещи..стулья, двери,оконные рамы например..а плотник работает целиком по объекту.. строит дом например

Владислав Кравцов

Трудовая направленность) Столяр спец по мелкой обработке древесины - мебель, отделка внутренняя. А плотник больше на строительство настроен.

Людмила Тихомолова

Плотник строит здания (избы), столяр изготавливает изделия в виде столов, стульев, другой мебели, то, что будет в построенной плотником избе.

Бо
Борис

Есть перечень плотницких работ. Самая сложная-Табурет. Столяр их редко делает. Считает ниже своего достоинства.

Костя Касатов

столяр еще и на станках работает а плотник в основном ручным инструментом но могу ошибаться 🤔

Св
Светлана

у плотника более грубая работа, у столяра более тонкая (первый спец по избам, второй по мебели)

Чио-Чио-Сан

Плотник работает топором, а столяр с разными инструментами, и работа более тонкая получается

Ильдар Z

В отличие от плотника, столяр ко всему прочему занимается изготовлением мебели.

Николай Скороходов

..столяр мебель и другие тонкие вещи .. плотник стены.. чердак...крышу.. потолок..

Юлия Тарасова (Раковская)

Столяр -мебель творит а плотник на стройке -например -опалубку мастерит

Валерик

Столяр столярничает на столе рубанком а плотник плотничает топором

Алексей Пимяков

плотник дома бани сараи строит а плотник стулья столы шкафы и гробы

Роман Пивоваров

Разница большая. Нетто и брутто примерно так! Я как раз столяр.

Владимир Вельский

Первый работает с мебелью, второй занимается домостроением