Андрей Блинов

Почему у людей такое отрицательное отношение к доносам и доносчикам? Разве они не знают, что доносчик -- гарант порядка?

Ответы
Bereznjakova Lidija

Сволочь он, подставляет другого человека ради своих благ. Но, главное, передавая чужие слова, он придает им свою эмоциональную окраску или может переврать, не специально, а так, как ему показалось, хотя говорящий имел в виду другое. Таким образом доносчик вводит в заблуждение того, кому он доносит и очерняет человека, нанося вред обоим. Только не очень умные люди пользуются услугами доносчиков, поскольку вся инфа приходит к ним в искаженном виде. Они истинной инфы не получают, чем себя обкрадывают. Есть такая детская игра: говоришь человеку на ушко нечто, он передает на ушко другому своими словами, тот передает третьему своими словами. В итоге последний человек получает инфу отличающуюся от первоначальной абсолютно.

Bereznjakova Lidija

например, человек говорит: странно вначале была одна зарплата, потом другая. Я вроде с этой рассчитал, что потяну кредит, а с пониженной уже со скрипом. Хотя уровень зарплаты нормальный для него, просто кредит ему нафиг был не нужен. Что передаст доносчик? Что ей или ему не хватает зарплаты. Начальник звереет и выпихивает "наглеца"! Хотя человеку всего хватает и работа нравится, только не нравится, что он заранее не подготовился к снижению зарплаты и взял ненужный кредит. И вот он остается на улице один на один со своим кредитом. Начальник возмущен, доносчик искренне уверен, что помог избавиться от наглеца.

Bereznjakova Lidija

Но забыть и простить готова, тем более, что люди не ведали, что творили.

Нина Логвинова

Это нам внушили за последние 30 лет. А во всем мире на этом стоят государства. Хотя, если взять определенный этап пройденный нашим государством, не обязательно Советский, а и Петра первого и Ивана Грозного,да и других периодов , то донос это катастрофа для конкретного человека. Возможно, что доносов не было в период Руси изначальной.

Олег Якубовский

тот кто в детстве был ябедой. ябедничал маме на брата или сестренку. получал удовольствие от наказания брата или сестренки. затем становится доносчиком и получает удовольствие от наказания соседа. а оправдывается типа порядок наводит... доносчик удовлетворяет свои интересы за счет других.... не вижу в этом ничего хорошего.

Колокольчик.

Вы были шестёркой?А вы не знаете,что доносчик сильно много берёт на себя,может "обосрать" порядочного человека!Да ещё и добавить.Языком трепать не мешки ворочить!Есть такая пословица:"Знай сверчок свой шесток"-так это про них.Всем "шестёркам" ох как аукнется бумерангом,что мало не покажется....И это будет правильно!

Андрей Блинов

чем вам "шестёрки" не угодили?

Колокольчик.

Не мне.Другим.

Ivan Ivanov

гарант порядка это правильная работа првоохранителей которая в нормальных странах не опирается на пыточные тюрьмы и доносы. В бывшем ссср по доносам были уничтожены миллионы ни в чем непвинных людей чем между прочем бывший ссср был сильно слаблен и подох не выдержав соревнование со свободным миром

Галина Руденко

Какого порядка? У нас донос преследует цель насолить неугодному лично человеку, а не во благо спасения общества. Для меня это - низкий поступок. Если мне что-то не нравится, я скажу человеку открыто. Во второй раз предупрежу, что обращусь в органы, но это уже не будет доносом.

Андрей Блинов

а я доношу только на хамов и гадов, не для того, чтобы досадить, а чтобы обуздать девиантные проявления!

Галина Руденко

Донося, мы уподобаемся им. Их ничего не исправит. Затаятся. И будут продолжать.

Ахияр Явгильдин

Доносчик, изначально себя не предусматривает как гаранта порядка. Он себя видит особо приближенным, на будущее имеющим кое-какие льготы, по отношению себе подобным. В моем понятии - ябеда, кляузник, доносчик, закладыватель, а потом возможно и предатель - звенья одной цепи.

Андрей Блинов

а я доносы использую лишь как способ борьбы с хамством и беспорядками! Значит, я "неправильная пчела". Я доношу не ради личной выгоды, я идейный.

Ахияр Явгильдин

Будь прозрачным, не надо будет доказывать идейность.

Сергей Колесников

Тут ньюанс.Одно дело донести,другое-стучать.Когда я ездил в загранкомандировки,мне дико повезло:я работал на ГРУ ГШ ВС СССР и КГБ посылал по-дальше.Но,где та тонкая грань,когда кончается просто пиз...ёжь и начинается просто предательство?Господь миловал!

Андрей Пярин

Так уж у нас повелось, что донос и доносчик ассоциируются с организмом который имеет "свой" интерес, а не борется с несправедливостью. Если кто то радеет за порядок, то делает это открыто, зная что на его стороне правда.

Дозморова Мария

Проблемка в этом есть и большая: На кого и на что доносить? В 30-х годах подавляющее число доносов было направлено на то, чтобы прорваться по служебной лестнице вверх. Ложный донос на начальника - и ты на его месте.

Андрей Блинов

ложные -- не практикую, доношу на хамство и грубость!

Дозморова Мария

Верю! Но, все ли тоже такие же, как ВЫ или подобны Вам, люди понимающие, что такой "народный контроль" - основа порядка? Сомнительно, что "нас много"! И, по поводу "уведомлений о фактах хамства и грубости", тоже есть сомнения. Хамство и грубость не существуют сами в себе, это следствие проявлений мировоззрения и сущности особой группы людей, именуемой чернью. Никто, по разным причинам, не хочет идти работать в торговлю, в чиновничество, в правоохранительные органы и так далее, а потому туда прутся всякие отбросы общества. Чтобы исключить хамство и грубость отношений в обществе, нужно не об этих фактах заявлять, а чернь (и прочие социальные отбросы общества) не подпускать к "работе с людьми и обществом", то есть бороться с чернью. До 96% всех преступлений и уголовных правонарушений совершают рабочие, бывшие рабочие (безработные) и их дети, но, парадокс, именно из этой среды набирают младший состав правоохранительных органов. Мальчики из подворотни, и воспитанные подворотней, и на должности мента ведут себя по законам подворотни. Мировоззрение их никто ведь и не исправил, никто не перевел их в особую касту "защитников народа от гнили народной"! Потому и сталкиваясь с мелким ментом (мелким продавцом, мелким чиновником и прочими мелкими людьми), не знаешь чего от них ожидать!

Андрей Блинов

🌹 лайк однозначно! Красиво ответила!

Евгений Анисимов...

Беспредельщикам надо правду в глаза говорить. И реально останавливать их, творить беспредел, беспорядок. За уши привёл, туда где доносы пишут, и при всех, глядя ему в глаза, рассказал о его 0х@евшем действии

Лена

В России это гарантия подсидеть конкурента и занять тепленькое высокооплачиваемой место рядом с начальством. Отношение, конечно, к этому отрицательное. А вот стукачей меньше не становится.

Александр Федченко

Только не у славян! У славян мозг работает быстрее сознания, есть огромный опыт сталинских времен, когда дали волю доносам, так пол страны расстреляли, а оставшихся сослали в Сибирь! 🙂

Levar Mirotvorez

Доносчик в сознании большинства людей ассоциируется не с информатором органов о правонарушении а с создателем ложной информации порочащей положительную репутацию людей

Андрей Блинов

я не ложную, а только правдивую информацию доношу!

Levar Mirotvorez

дело не в том какую информацию доносить а в том как люди к этому относятся а относятся они предвзято в большинстве случаев то общественное состояние в котором прожили люди в СССР оставило вот такой негативный остаток в правосознании людей именно родившихся и выросших в СССР то есть в состоянии где частная собственность это почти преступление а о том чтобы самому без участия государства заработать лишнюю копейку не может быть и речи а доносили обычно вот на таких людей пытающихся заработать в обход государства.

Андрей Блинов

но это же нонсенс! Позорят звание доносчика! Я доношу только, если вижу, что кого-то унижают или на кого-то нападают, не важно, словами или действиями!

Levar Mirotvorez

не в том дело, дело в сознании людей не приемлющих правовое государство не верящих в гос машину вернее ставящих государство против народа

Saidahtam Said

Наши деды жили в таких страшных времени, что от одного человека с кожених куртках, дрож захватила, поэтому у нас такой отношение к доносчикам, это при советском власти

Иван Колганов

Это не у людей такое отношение, а у русских. Во всем остальном мире стучали,стучат и будут стучать. Им так спокойнее. А русским как-то не здорово в тёплом г... сидеть.

Николай Черный

В открытом обществе все должно быть открытым. А у нас даже зарплата директора - гос тайна. Бух - хранитель самых сокровенных тайн. Не зря шельмуют Павлика Морозова.

Светлана Грекова

людей , которые говорят всю правду в глаза часто называются хамами, во всех случаях нет баланса, его отсутствие влечет не только плюсы , но и минусы

Наталья Кочеткова

Это у нас после сталинских репрессий осталось. Надо поменять акценты. Не доносчик, а борец за общественный порядок, социально активный человек.

Андрей Блинов

именно

... Рус

Социальная система государства создаёт условия для совершения или не совершения преступления закона.Так,что порядок "стукачами" не наведёшь...