Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

Почему доносчикам -- первый кнут? Почему именно кнут, а не пряник?

Ответы
Вера Шарова

Как я понимаю, доносчик плохиш, поэтому его и надо бить кнутом. На Руси доносчиков никогда не жаловали, поэтому ему и первый кнут. А вот в воспитании возможен и кнут и пряник.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

доносчик -- не всегда плохиш, а часто и хорошиш! Вот вы ,если видите ,как двое гопников отжимают мобилу у первоклашки ,не донесёте на их, чтобы не быть плохишом?

Вера Шарова

Это не донос. Нужно в этом случае, либо самому вмешиваться, либо просить помощи.

Збигнев Августинович

В далёкие времена если донос не подтверждался кнут доставался доносчику но на всякий случай кнут доставался и на доносимого

Та
Татьяна

Из за беспочвенных доносов, доносивший должен был собственной шкурой подтвердить свои слова.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

но я бы доносил только в том случае ,если вижу безобразие! Беспочвенные доносы -- это уже не айс! Я идейный доносчик, доношу не за выгоду ,а только для того, чтобы пресечь плохое!

Та
Татьяна

Ну тогда наверно смысл пословицы в том, что донос на Руси, издавна не поощрялся народом. Но иногда, если подозреваемый не сознавался в содеянном, пороли обоих до тех пор, пока один из них не сознавался во лжи.

Дмитрий Цветков

(к тому же самый сильный)-чтобы отвести от стукачка подозрение

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

зря, лучше бы пряник давали (и самый вкусный) за своевременное обнаружение негатива!

Дмитрий Цветков

пряник в кабиете-прилюдно кнут

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

а зачем? Не хорошо так!

Дмитрий Цветков

по отношению к кому?

Александр Мордвинов

Вы это к ним обращает сь,они вам скаж

Ангел L

предателей-никто не любит..

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

но то предатели, а другое дело -- доносчики и сексоты!

Ангел L

это те же предатели..живёт рядом или в дом в твой вхож...работает вместе..-это кто то .кто всегда рядом..раз и донёс..раз и оболгал....кто он по вашему..ммм..по моему-предатель..🤔

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

оболгал -- это дело другое! А если правду доносит, только лишь на реальных нарушителей?

Ангел L

ну..типа Павлика Морозова...да

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

Павлик Морозов -- молодец!

Ангел L

понятно..для вас отца родного сдать -это норма....😱

Татьяна

да -они того заслуживают

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

почему вы их так не любите?

Татьяна

потому что

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

а сформулируйте словами, подумайте над этим!

Татьяна

ок

Егор

Настроение испортили

Ел
Елена

потому как это плохо

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

это неправильно так вести себя!

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

я за честные доносы

Ел
Елена

не, это как раз хорошо -- помочь своевременно обнаружить негативную тенденцию! это ваши слова....а теперь неправильно так себя вести...

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

неправильно кнут доносчику и неправильно доносить на то ,чего не было

Ел
Елена

а давайте останемся при своем мнении, это же не жизненасущный вопрос...

Счастлива Замужем))

Ибо не фиг , доносить

На
Ната

Так им и надо

На
Ната

🤔

Светлана Мухина

От соблазна

Joshua Collins

тебе пизда

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

фу, как некультурно! За матюки -- бан, жалоба отправлена!

Joshua Collins

О НЕЕТЕ((АВЫВ(А(((((((А((А((((9999999999999999999999999999999

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

да, я на вас донесу, считаю это долгом службы!

Joshua Collins

СЕВЕРУС СНЕЙП ПАЩАДИ Я БУДУ УЧИТЬСЯ МАГИИ НА 5+++++++++++++++++++++ поважджуаууджцадьуд слтсждуцАЖЦЬЫДВАЬЖДЦУ

Маркиза Простая Баба

Ибо нефиг