Наталья Малышева

Что сильнее в человеке - страх или жажда наживы?

Ответы
Виктор Луговской

Он всегда тащил, вначале его мучила совесть и он даже два раза сходил в церковь замаливать грехи, но все ушло на задний план с повышением должности. Теперь тащили ему и он брал, брал по крупному. С божьей помощью обзавелся недвижимостью за рубежом и переправил туда свою семью. На совещания он прибывает в сопровождении мигалок и там скучая поддерживает всеобщее одобрение. Он в клуб миллионеров приписан как банкир и там он научился рычать при слове мир

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы»
К. Маркс

Наталья Малышева

Да правы. Мне его уже цитировали. Правы оба👍🌹

Владимир Лебедев

А Вы почитайте "Тараса Бульбу" повнимательнее. Там есть эпизод о том, как Тарас спас жида Янкеля от казаков. А он, рискуя жизнью тут же начал торговать, потому что конкурентов всех убили и в торговле была такая прибыль, что его не могла остановить даже смерть. Кстати, в кино этого нет.

Наталья Малышева

👍да,согласна. Хороший момент. спасибо,что вспомнили

Brown Sparrow

и то и другое сильно, у каждого отдельно взятого чела разная ситуация мрдет быть. например: отец знает, что все равно вот вот "двинет кони", но может при этом обеспечить безбедную жизнь своим чадам...если сознателен, выберет наживу перед смертью😅

Наталья Малышева

Согласна. Есть благородные мотивы

Станислав Бондаренко

Любой особью человеческого пола завсегда двигали две ипостаси и это было от сотворения человека Богом. Первое - страх. Второе - нажива, то есть своё благосостояние...... Что и сильнее, трудно сказать. Надо ставить себя в конкретную ситуацию................

Станислав Бондаренко

Это не комплимент, моя хорошая - никогда их не делаю, не видя глаза собеседника. Полагаю, что - это простая правда!!!🤗

Наталья Малышева

Так ещё более приятно,если вы так считаете

Станислав Бондаренко

Если бы не считал - не написал!!!

Наталья Малышева

Верю,ценю

Константин Раду / Ра-Ду

...вопрос не корректно составлен. Точнее надо сказать так. "Что сильнее для животного разумного- страх или жажда наживы". Так как он когда позволит наконец стать Человеком жажда наживы у него полностью исчезнет.

Наталья Малышева

ок. послушаю

Константин Раду / Ра-Ду

Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не столько".

Наталья Малышева

))) эту знаю. спасибо

Константин Раду / Ра-Ду

...давай договоримся, что ты выучишь эту притчу наизусть и будешь рассказывать её при первой возможности своим друзьям и знакомым и когда Правда начнёт показывать своё лицо. то мы продолжим нашу беседу.

Наталья Малышева

))))))) пусть так

Vicrus

нажива сильнее... потому как иного выбора нету, ведь нравы и ценности нынче уже пустое все, а выгода все... перед чем никто не брезгует наживится...

Наталья Малышева

Ну не все же небрезгливы

Vicrus

🥂😌

Галимзян Шафиков

Не знаю, в данный момент во мне нет ни страха, ни жажды наживы, воспитываю в себе любовь к ближним, сострадание, наверно это с возрастом приходит.

Наталья Малышева

А а экстремальной ситуации?

Галимзян Шафиков

Бывал и в такой ситуации, собираешь всю волю в кулак и алга. У нас у татар нет назад, в лево, в право, повернулся куда туда и алга

Вячеслав Лебеднов

Вы почему-то перечислили страсти зла человека,рождённые сатаной и постоянно атакующие нас, людей,наш внутренний мир(духовность : душу и дух)...

Наталья Малышева

Навеяло просто. ) Не специально

Вячеслав Лебеднов

Вы же сами спросили в первоначальном вопросе... или по Вашему страх и жажда наживы - это доброта,данная Богом?...)))

Наталья Малышева

Давайте,не будем вмешивать сюда ни дьявола,ни бога.

Вячеслав Лебеднов

А что их вмешивать,когда они и так постоянно с нами ,естественно нас не спрашивая...Я ничего не смешиваю..Всего доброго...

Анатолий Ходосевич

Здесь кратко не сформулировать-нужно сначала определить страх чего и что есть жажда наживы и их связь и когда она возникает!

Наталья Малышева

Сложный путь. А в жизни кажется гораздо проще

Yura Smirnov

Читайте К. Маркса, который в Капитале написал: "Если бизнесу светит 300% прибыли, они не остановятся даже перед угрозой петли"

Наталья Малышева

ничего не боятся

Yura Smirnov

Выходит так. Так как книга Капитал является классическим учебником законов бизнеса.

Наталья Малышева

руководство к действию?)

Yura Smirnov

Выходит так.

Владимир Кручинин

жажда наживы.... пример: даже когда была в силе смертная казнь за хищение в особо крупных размерах - все равно воровали....

Наталья Малышева

😊я сама этот пример привожу. Ок

Рамиль Каскинов

Ещё Карл Маркс в своё время говорил, нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал ради 300 процентов прибыли

Наталья Малышева

От какой суммы считать капитал?))

Рамиль Каскинов

У каждого своя сумма. Некоторые могут убить человека за его месячную пенсию

Наталья Малышева

Могут и за три рубля

Рамиль Каскинов

Могут..

Muza

Пока человек имеет поддержку чью-то, и безнаказан, то жажда наживы, как только поддержка пропадает, включается страх.

Наталья Малышева

Очень верно. Спасибо

Дядя Миша

Я из повиновения вышел:
За флажки — жажда жизни сильней!
Только — сзади я радостно слышал
Удивлённые крики людей.

Наталья Малышева

Волк не может нарушить традиций —
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали: нельзя за флажки!

Дядя Миша

Ключевая фраза в твою тему - Жажда жизни сильней!

Наталья Малышева

Значит страх

Дядя Миша

Возможно ... но иногда и страх уходит на второй план ... видимо от ситуации много зависит.

Наталья Малышева

Возможно

Irina Bogomolova

Vsjo taki strah,t e instinkt samosohranenia.za nekotorym iskljucheniem.eto neobhodimo,dumaju.chtob nikogda ne vypaskat komu to iz ruk materialnost'.eto skoree azart,chem zhazhda.ja tak eto interpretiruju.

Наталья Малышева

👍хорошо. Разумно

Irina Bogomolova

😃

Сергей Квашнин

Люди, которые думают "пить надо больше" и те, которые думают "пить надо меньше", сходятся в одном - пить надо...

Кы
Кызыма)

Инстинкт сохранения собственной жизни, по сути,один из самых сильнейших инстинктов в природе человека.

L….

Нет! Страх спасения детей!!! В сотни раз сильнее

Кы
Кызыма)

Соглашусь.) Но я не совсем это имела ввиду. Если перед человеком будет выбор между жизнью и наживой, то, думаю, первое победит.

L….

Это да

Наталья Малышева

Т.е. пока не посмотрит в глаза смерти,не испугается

Кы
Кызыма)

В основном.

Наталья Малышева

Наверное. Ибо голос разума не слышат

О_
Олег _Хроменко

Человеки разные бывают , у одного сильнее страх , у другого жажда наживы , а третий думает я всех обману .

Наталья Малышева

Эт верно. Все зависит от нас

Наталья Малышева

Может и хорошо

Irina Makarova

Страх - это нормальная защитная реакция, но у некоторых алчность затмевает глаза и они теряют страх.

Наталья Малышева

совершенно согласна

Irina Makarova

🤝🌞🌷🌷🌷🌷🌷