Анатолий Серёга

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшим меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви. М. Цветаева....

Ответы
Михаил Цветаев

Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала—тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти — слепоты куриной
И маков набрав букет—
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь—могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед:
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
— И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.

Михаил Цветаев

Просто рядом с могилой моих предков стоит скромный памятник,на нём нет ничего,кроме фотографии красивой женщины и надписи-"И звали меня Мариной и было мне сорок лет"..И этот памятник всегда меня как будто манил к себе и я всегда долго стоял и смотрел в глаза этой женщины...Мистика какая то..И как то я решил узнать,кем написана эта эпитафия-оказалось М.Цветаевой..

Анатолий Серёга

...Да! Я один, но нету страха,
- я одиночество люблю,-
И не волнует меня плаха
- о долгой жизни не молю.
Вот, что хочу - того не вижу,
- но никого тем не обижу -
То, что посеял, то пожну!

...Я пью один..., а рок уносит
мои последние мечты,-
Как-будто их косою косит!..
В словах все больше хрипоты,
В делах все чаще утомленье,
в любви все меньше умиленья,
К друзьям все больше доброты... Удачи!

Михаил Цветаев

Взаимно!

Евгения Трусова

Уж сколько их упало в бездну, разверстую вдали! Настанет день, когда и я исчезну с поверхности земли. Застынет все, что пело и боролось, сияло и рвалось: и зелень глаз моих, и нежный голос,и золото волос.....

Св
Светлана

Здравствуйте, Анатолий! Была у вас на страничке СТИХИ. РУ....
Вы - настоящий философ! Читала с удовольствием. Многие строки заставляют задуматься.... Очень жаль пропащий чемодан!

Анатолий Серёга

Спасибо. Рекомендую: зайдите на Проза.ру, там найдете много моих "мыслей вслух"...🌹🖐️

Св
Светлана

Спасибо за приглашение!

Вера Сергеевна

Да ...Цветаева ...великая ,но счастьем обделена была ..Но Пугачева исполняет песню на эти слова Цветаевой -великолепно ! Приветствую Вас Анатолий Серега .

Вера Сергеевна

Вот и посмотрите сами ,если не верите Люди хотят жить Берите ,любите ,но натиском -не пугайте !

Анатолий Серёга

Как это просто на словах... И как - это трудно бороться со своими же инстинктами...

Вера Сергеевна

Но и пускать их впереди себя ,это как телегу с оглоблями впереди ,а лошадь толкачом сзади .

Анатолий Серёга

...Знаю!!! Я начну из далека... Нет?...

Вера Сергеевна

Не теряйте драгоценное время .

Таня Соболева

Цветаева, вроде, повесилась?... Оно вам надо ее цитировать?.. Такая литература в депресняк вгоняет(((

Анатолий Серёга

Есенин тоже... Маяковский застрелился... и что???

Таня Соболева

У нее совсем стихи унылые((... А про Есенина и Маяковского говорят, что им "помогли" "особисты-чекисты"...

Алла Голубева

Очень люблю Марину Цветаеву. Но Вы в Вашем цитировании немного ошиблись. Надо: "не знавшей меры".

Елена Зубкова

Даже сказать нечего, от этого стихотворения, мурашки бегут по всему телу.........................

Ольга

Люблю весну в начале мая.....😜 и еще прекрасные стихи Марины Цветаевой.

Алла

И А. Б ПУГАЧОВУ ВСПОМНИМ! ОЧЕНЬ КСТАТИ, НЕ ВСЕ "ДОБИРАЮТСЯ" ДО ТАКИХ ЮБИЛЕЕВ!

Алевтина Немерова

Здравствуйте, Анатолий! Прекрасные стихи, бесспорно!! Удачного Вам дня!!!!!

Раиса Вересова

ВЕРУ ТРЕБОВАТЬ НЕТ СМЫСЛА ТЕМ БОЛЕЕ ТРЕБОВАТЬ ЛЮБВИ УТОПИЗМ🙏

Татьяна Алексеева

Безмерно чувства расцветают! Надеюсь, полумеры всё прощают....)

Светлана Бульская

🙂 Хорошее стихотворение.Песня получилась тоже славная.

Александр.

Несомненная заслуга Аллы Борисовны в до брошкинский период.

Valentina Pakshina

Бессмертные слова! И нужные каждому из нас!❗👋🌹

Надежда Гурьянова

Любовь любовь, а что ее просить любовь сама приходит...

Оля Васюкова

Когда это абстрактно, то можно требовать.

Анатолий Серёга

Вы — с отрыжками, я — с книжками,
С трюфелем, я — с грифелем,
Вы — с оливками, я — с рифмами,
С пикулем, я — с дактилем.

Оля Васюкова

Не знаешь, что и лучше. Когда долго с книжками, то жизнь больно награждает шишками.

Анатолий Серёга

Да. Не без этого, не без шишек... Это жизнь...

Оля Васюкова

Мудрая жизнь.

Анатолий Серёга

Кто заранее знает какая у него будет жизнь в итоге?... Вскрытие покажет...

Людмила Петровна

"Я, ваша бессмертная страсть" - М. Цветаева

Св
Светлана_Светлана

Вы ее не слушайте она плохо закончила

Анатолий Серёга

Как и Есенин, как и Маяковский, как и Фадеев...

Анатолий Серёга

Вот... Высоцкий тоже, можно сказать, совершил самоубийство... И что? Я должен его не читать и не восхищаться им написанным?..

Св
Светлана_Светлана

Просто не надо это брать за образец

Анатолий Серёга

Что это???

Св
Светлана_Светлана

Их поэзию

Кошка На Раскаленной Крыше.

Известное стихотворение М.Цветаевой.