На
Надежда

Почему этим летом не было ласточек?

Ответы
Валерий Маминов

Наверно потому , что почти не было комаров и других летающих насекомых . Предполагаю , что к чемпионату мира по футболу проявили заботу для болельщиков и потравили их всех , но может просто места ихнего размножения остались без воды, а как известно личинки комаров в воде появляются

Герасим Чёрный

А у нас в Лесосибирске наоборот были стрижи потому что было много овода и паутов. Это необычно потому что давно не стало кормовой базы для стрижей.Из-за изменения света Солнца, в воде не стало планктона из которого рождались бабочки-капустницы

Aleksandr Tarnovsky

Деревенские и городские прилетали но их было мало. Возможно при перелете из дальних стран в гнезда родителей многие просто не долетели, погибли или сил не хватило, осели в иных местах... ))

На
Надежда

видимо

Aleksandr Tarnovsky

Грустно, если погибли... Когда они прилетают в деревню и начинают влетать в сени, высиживать птенчиков, учить их летать возле дома, апотом в общем детсаду возле Храма, то деревенька вся Радостию и Светом наполняется! ))) Ведь эти птицы такие душевные, разумные и мудрые! )))

Алла Огрызько

в 2010 г мы достроили терминал в Туапсе для китайцев, после чего они начали ввозить средства защиты растений и удобрения - пчелы стали первыми дохнуть, в последнее 3 года прямо резко.

На
Надежда

какие то кошмары вы рассказываете

Алла Огрызько

Занималась пчелами 3 года, точнее экологией , почитайте Маннапова - главный по пчелам. кто не хочет, тот не знает. пчелы, как форель, , если экология нарушена - дохнут

На
Надежда

спасибо, почитаю

Алла Огрызько

а чиновники на нас смотрели как на помешанных. ,они то эту гадость не покупают, им хорошее везут, да и их дети, если что по заграницам поразбегаются

На
Надежда

вы правы

Вик Тор

Они улетели туда где у них был постоянный корм (насекомые). При засухе у нас нет комаров. В нашей зоне, к примеру, было мало дождей. Я так думаю, а Вы?

На
Надежда

весна была поздняя и холодная

Мурат Джумагажаев

У нас в казакстане я живу в алмате .ласточки пропали аж где то 85 году и я выезжал где то года три в область ьам встречал но редко .так что так как то

Наталья Пашко (Кулик)

Наверно это связано с тем, что ласточкам становится всё труднее находить корм и необходимые для строительства гнезд глину и волокна.

Na Jur

А у меня была и опять свила гнездо под козырьком лоджии.... она нервирует мою кошку... та ее так хочет словить но не может аж рычит😌

Геннадий Левицкий

Я вообще заметил что мерзких зелёных лягушек которые прыгают по улице можно сказать что их нет, в детстве я их видел больше.

Ирина

Ну,не скажите.... как раз была уйма... как ни повешу белье-обязательно будет обкакано ласточками,поселившимися под крышей

Елена К

У нас были. Более того, в ласточкиных гнездах также селились воробьинные семьи по соседству. Удивительное зрелище.

Обосранное Счастье

А птицы в небе больше не летят, не летят, ой не летят... а в небе только провода висят. Ой висят, да ой висят...

Братец Лесной

кстати-реальный вопрос-у нас в Туле прямо на пятом этаже два ласточкиных гнезда-поэтому вступаю в диалог

На
Надежда

О, ХЕВИ И ЦОЙ ТЯЖЕЛАЯ МУЗЫКА. СЛУШАТЬ МОГУ, НО НЕ В ВОСТОРГЕ

Братец Лесной

тем не менее это мне не мешает

На
Надежда

У КАЖДОГО СВОИ ПРИЧУДЫ- ЭТО Я В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ

Братец Лесной

в плане доброй иронии и юмора я с радостью-благодарю тебя за беседу и за тему-в твоём лице наверно я встретил друга

На
Надежда

ДА, СПАСИБО

Магомед Хаджиев

А ведь правда, только сейчас об этом вспомнил. Что же случилось? Есть здесь кто нибудь, чтобы объяснил.

На
Надежда

зима долгой была, а весна холодной

Sergei Kaminski

...да конечно, загадили весь дом, как только поставили молодняк на крыло ликвидировал все гнезда....

Андрей Лалош

Почуяли пенсионную реформу. И голуби тоже. Теперь бабушки не будут их кормить... Можно плакать.

Оксана Валентиновна

Зато кукушек было, хоть отбавляй. Впервые видела, чтобы кукушки на проводах стайками сидели.

Владимир Турулин

Ласточка питается на лету, а этим летом было очень жарко и все насекомые прижимались к земле

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 У НАС БЫЛО МНОГО ЛАСТОЧЕК

Е(
Елена ( Ляля ) Туляганова

Надя, а в каком крае их не было : ласточки нежное создание природы и о холоде знают наперед