Vladimir Rakivnenko

Вопрос не политический, географический. Америку омывают два океана. По Тихому океану они легко достигают Азию, по Атлантическому - Европу. Зачем им нужен Северный путь по Арктике, когда у них и всё так - под рукой?

Ответы
So
Sonam

Северный ледовый путь доступен всем гражданским кораблям,И для круглогодичново судоходства уже заложено строительство боевых ледоколов,для нашей Серной морской глади и наглецы амеры,желают бороздить нашу водную гладь,на эсминцах,но у них неть ледоколов уровня,под толщину льда Северново Ледовитово

Любовь Мацарская

Без политики не получится! )) Арктическая активность РФ не нравится американцам - это же самый короткий путь из России в США. Россия в освоении Арктики - страна номер один. И у России уже 52 военных базы за полярным кругом, это же головная боль для США.

Vladimir Rakivnenko

Из России в США - короткий путь - Берингов пролив. 80 км. Раньше наш северные народы пешком ходили на Аляску - за девушками и мехом... ))

Любовь Мацарская

Это прописная истина и теперь уже не ходят за девушками на Аляску,у стран другой интерес...Спасибо,вы очень верно ответили на свой вопрос!!! )))

Vladimir Rakivnenko

Счастья Вам! ))

Любовь Мацарская

Спасибо за добрые слова,взаимно...

Алексей Юрьев

Северный путь коммерчески не выгоден, из-за затрат на ледоколы. Его назначение другое - стратегическое, для переброски военных кораблей. Его и освоили после русско-японской войны. которая показала такую необходимость. Вот затем и нужен.

Vladimir Rakivnenko

Чьих военных кораблей?

Алексей Юрьев

Тех, чей путь.

Vladimir Rakivnenko

Америке - зачем нужен - у них Япония под боком....

Михаил Киранов

Совсем "под боком" 🙂

Vladimir Rakivnenko

Ближе, чем Белороссия... ))

Михаил Киранов

Конечно 🙂

Vladimir Rakivnenko

Пока! ))

Григорий Карпенко

Следите за новостями. Магнитный полюс Земли уже сместился на Калифорнию. Скоро там будет -50 по Цельсию. А оленеводов нет, юрты не закупили (ссанкции), семенной фонд ягеля не создан - это полный развал северной экономики США.

Vladimir Rakivnenko

Помогут земляки - чукчи, ненцы и алеуты.

Григорий Карпенко

Гастроли ансамбля Кола Бельдыева "Увезу тебя я в тундру" планируются на август, к первым морозам.

Vladimir Rakivnenko

Как Вам не стыдно...

Григорий Карпенко

Студно будет в Клифорнии, полюс всё-таки - это не хухры-мухры.

Любовь Золотарева

Вот , если бы белые медведи были бы у них на посылках, а Россия бы была у разбитого корыта, наверное и тогда эти "бандюганы" не были бы довольны.

Vladimir Rakivnenko

Я - про географию... Но тоже - верно. ))

Любовь Золотарева

Ну ведь они владелицы всего мира. А как же тогда северный морской путь?

Vladimir Rakivnenko

Почему - владелица? Что Вам Америка сделала хорошего?

Любовь Золотарева

Это Вы так считаете, что Америка почти что обезьянник, живет по своим законам , ну может и я придерживаюсь такого мнения. Но они -то считают себя исключительными. Как можно не подчиниться им. У них даже президент изображает из себя мокрую курицу и тоже исключительный. Разве ни так?

Vladimir Rakivnenko

Нравится выражение - "Бог с нами... и хрен с ними"... )))

Любовь Золотарева

Согласна.

Александр Евченко

янки более 200 лет шли к Тихому океану а русские при Иване Грозном дошли а условия жесточайшие

Vladimir Rakivnenko

Безусловно верно, но вопрос немного о другом?

Александр Евченко

А их Русские богатства смущают

Vladimir Rakivnenko

У низ - мало их? ))

Вася Иванов

А зачем нужна Украина когда у вас более 800 городов призраков в которых у же никто не живет.

Vladimir Rakivnenko

Интернет - помойка. А Вы - пьёте сточные воды оттуда.

Вася Иванов

Помойка это федеральные каналы вместе с теми кто их ведет.

Vladimir Rakivnenko

Это - как раз источник.

Вася Иванов

Затрубил третий ангел. И огромная звезда, похожая на горящий светильник, упала с неба на третью часть рек и на источники воды. 11 Имя этой звезды — Полынь. Третья часть воды стала горькой, как полынь, и многие люди умерли от воды, потому что она стала горькой.

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока.

Na
Natalia

Чем больше территорий под их контролем, тем они могущественнее. А мы слабее...

Александр Голубев

Им не путь нужен а недра шельфа, ну и плюс конкурентам кислород перекрыть.

Vladimir Rakivnenko

У них - своего добра мало? ))

Александр Голубев

Тут дело не в добре, а как ближнему нагадить.

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока.

Федя Федин

Этого жители рф-ии не должны знать. Им нужен всегда враг.

Vladimir Rakivnenko

Вроде - наоборот?

Федя Федин

Так хотелось бы, чтоб на оборот, но задачи такой нет у правящей партии и режима. Они даже тут на пустом месте видят украинца. Ну, скоро таджики, казахи начнут им мерещится.

Vladimir Rakivnenko

Чего такие злые? )))

Федя Федин

Нет. Я воще отношусь ко всему происходящему ровно и параллельно. Не знаю почему многие думают, что я на нервах и т.п.

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока.

So
Sonam

Атом мирный нам поможет,защитить от амеров наше

So
Sonam

смотрю все ответы бестолковые,амеры желают расширить границы морские Аляски,по той причине,что наши постепенно поднимают вопрос о возврате Аляски домой ,в той стороне есть ещё остров,который амеры считают своим,наши красноармейцы в своё время выкинули их поселенцев и флаг сняли и утопили в океане,затем построили УР и дальше остров пришёл в запустение

So
Sonam

В Снежинске чистота и покой,атом не любит суеты ,а ты?

So
Sonam

О каком острове спор? у меня нагдецы модеры по этому острову удалили вопрос

Владимир Вельский

Там кладовая ископаемых на пару веков вперед.

Владимир Вельский

От чего же тогда Америка губит свою природу разрывом пластов если на Аляске нефтяной клондайк?

Vladimir Rakivnenko

Мы про газ или про нефть? Там неграмотные политики сидят. Штат Техас занимает 3 место в мире (после России и Саудитов) по запасвм нефти.

Владимир Вельский

таки после

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока.

Татьяна Ковалева (Павлова)

думают что там много полезных ископаемых

Vladimir Rakivnenko

Правильно думают, но и у них - полно их....

Татьяна Ковалева (Павлова)

свои они потом найдут и будут использовать, чужие всегда лучше и дешевле

Vladimir Rakivnenko

Фигнёй маются...

Татьяна Ковалева (Павлова)

нет они привыкли жить за чужой счет, построив империю на долларе, который просто бумажка и загнав другие страны в долги

Vladimir Rakivnenko

Согласен. 🤝

Екатерина. Спб

она хочет стать владычецей всех вод

Vladimir Rakivnenko

Это уже Британия проходила - и осталась на каменистом острове - одна.... ))

Екатерина. Спб

неее..не одна! Она в содружестве с Америкой..едины и нерушимы до самого конца своего. А это не за горами

Vladimir Rakivnenko

Смешная Вы! Пока))

Екатерина. Спб

чё смешного-то? они и объединились с целью укрепиться. Великобритания была сильна мощью военной и кораблями, а Америка экономикой. Получилась смесь, перед которой все страны шляпы снимали...одна одумалась

Vladimir Rakivnenko

Вы не знаете как Российский флот помог Северным штатам победить - Южные? Прелестно! ))

Юж
Южанка

Из Аляски грузы возить. И в Аляску.

Vladimir Rakivnenko

Да... об этом я и не думал...

Николай Скороходов

..чтобы Россия им не пользовалась..

Vladimir Rakivnenko

Бинго! Верный ответ! )))🤝🥂🌹🎸❄️

Галина Смирнова

Чтобы влиять на Россию еще больше.

Ир
Ирина

стремление к мировому господству

ио
ирина отставнова

Там много полезных ископаемых

Vladimir Rakivnenko

По всей Земле - полно полезных ископаемых. Я про другое спрашиваю - зачем им тот путь, географически - он самый длинный, значит невыгодный для Америки?...

Андрей

им полезные ископаемые нужны

Vladimir Rakivnenko

Их много у них. Не довод... ))