Ан
Анфиса

Интересно, почему Ленина охраняли латышские стрелки?

Ответы
Ива Теплов

19 ноября один из латышских полков, бойцы которого отличались «образцовой дисциплиной и пролетарской сознательностью», был вызван в столицу для усиления революционного гарнизона. Эталонные «солдаты революции» пригодились, например, для разгона Учредительного собрания в начале января 1918 года, положившего начало большевистской диктатуре в стране. Еще 250 человек «самых-самых» были выделены в особый сводный отряд под командой бывшего подпоручика Яна Петерсона, которому поручалась охрана «колыбели революции» — Смольного дворца. Именно эти стрелки охраняли литерный поезд, перевозивший Ленина и членов правительства советской России в новую столицу — в Москву. А там отряд Петерсона, который позднее преобразовали в отдельный полк, взял под охрану Кремль, где жили и работали руководители страны. Если говорить и сравнивать с сегодняшним днём , то это как бы спец наз . для охраны и выполнения особо важных заданий

Ан
Анфиса

Гвардия..😁

Ива Теплов

)) ну можно и так

Николай Быков

Именно эти стрелки охраняли литерный поезд, перевозивший Ленина и членов правительства советской России в новую столицу — в Москву. А там отряд Петерсона, который позднее преобразовали в отдельный полк, взял под охрану Кремль, где жили и работали руководители страны. Остальная латышская гвардия тоже понадобилась молодой Стране Советов. ... Мы, латышские стрелки и рабочие — члены Красной Гвардии, категорически требуем, чтобы все арестованные юнкера и прочая буржуазная сволочь были преданы властному революционному суду...» Чекистское начальство в значительной мере состояло тоже из «земляков». И первым среди них вспоминается, конечно, Я. Петерс — заместитель председателя ЧК.

Zibert

Это были единственные войска,которые служили по своим законам и уставу.Они сразу приняли революцию.Среди них не было предателей и еще это были карательные войска Советской власти.С них брал пример Ф.Э.Дзержинский при создании ВЧК .Многие перешли в ВЧК и стали известными офицерами.Им завидовал Троцкий,Ягода,Ежов,которые уничтожили лучших из лучших офицеров НКВД,латышских стрелков,пока Берия не положил этому конец,но было уже поздно.

Ан
Анфиса

Спасибо Владимир.

Александр Паук

По требованию Петрограда латышские стрелки оставили Германский фронт и отправились в столицу для защиты большевиков. Им доверили охранять Совнарком и обеспечивать безопасность перемещения высших руководителей, в том числе Свердлова и даже самого Ленина.

Владимир Бекетов

Наёмники всегда надёжней... и с ними сговориться труднее... язык плохо знают... родни здесь нет, шантажировать нечем...Да Ленина и китайцы охраняли тоже... по этой же причине...Это давняя практика правителей... вон, царя черногорцы охраняли... и "Дикая дивизия"...

Ан
Анфиса

😁👍 Спасибо

Прометей Alan Wake

2-м Всероссийском съезде Советов в числе прочих документов был оглашен: «Мы, делегаты латышских стрелков, вместе с другими делегатами... все как один голосовали за первые декреты Советской власти, за Ленина...»

Владимир Малышкин

Потому что они стойкие и не подкупные а ты знаешь что разгонять демонстрации и митинги приглашают омон из других областей вот и подумай с прошедшим праздником Днем дружбы 😛

Ан
Анфиса

Свои в своих стрелять не будут

Владимир Малышкин

Естественно для этого есть дубинки

Алексей Шустин

Настя, привет !!! Ты чего к Ленину прицепилась?! Ведь тогда были идеи мировой революции, международного интернационала.И на национальность не обращали внимание.

Ан
Анфиса

Почему латышские, а не русские стрелки?

Михаил Цветаев

Вообще то у Ленина практически не было охраны,его даже один раз ограбили воры,когда он ехал на машине,не говорю уж о покушении на него эссерки Ф.Каплан.

Ан
Анфиса

Не думаю что он был вор и предатель...просто распи...

Михаил Цветаев

В США ему вручили медаль не за распиздяйство,а за победу в холодной войне над СССР...Так кто же он после этого?

Ан
Анфиса

Он в холодной войне против СССР не участвовал...

Александр Добрый

Платил картавый хорошо, но боялся, поэтому китайцы охраняли его уже в Москве-"интернационалисты"

Св
Сварожич

По той же причине что и Князя Владимира охраняли викинги. Они чужие, им плевать кого убивать.

Михаил Громенко

По своей жестокости и отстранённости от основной массы, очевидно, они считались надёжными.

Ан
Анфиса

Вы правы.

Mарго Беккер

Оне всегдаа русских-НЕНАВИДЕЛИ и приказы выполняли- безоговорочно, хоть, в родаков своиих!

Александр Гринец

да потому что это был вооруженный переворот организованный западом

ⅅжекоб✭Умба

В нашем городе до сих пор есть их улица. Улица Латышских Стрелков.

Ан
Анфиса

👍

Александр Павлов

немцы оплатили революцию латыши охраняли так как получили землю

Ан
Анфиса

😁🤷‍♀️

Юрий Захаров

Не доверял своим коммунистам не зря же через финский залив бегал

Ан
Анфиса

А кому он доверял?

Serij

Вот у тебя проблема. Могли быть истонцы или грузины. Что это даёт?

Анатолий Балаба

Этого не знаю, в то время не жил и у лысого самого спросить надо.

Алексей Едигарев

что бы не понимали о чем ленин разговаривал на русском языке.