Андрей Мацнев

Народ, а в чём смысл сказки про хлебобулочного гомункула - Колобка?

Ответы
Артур Корнилов

я когда то читал на етту тему , там целый гемор , вообщем сказка это некое послание к будущему , и больше имеет астрономический смысл тому как колобок в понимании народа ассоциировался с солнцем а дед с бабкой некие небесные боги сотворившие чюдо -СОЛНЦЕ (колобок), а звери с другими знаками ,
Ну а в нынешней интерпритации - Колобок - прородитель Эмодзи )))

Ал
Алла

Ну так всё просто,не уходи далеко от тех кто тебя сделал ,по сусекам))),пока без рук и без ног,сначала послушай старших и получи образование,потом специальность. Иначе,съедят)))

Андрей Мацнев

А там такие же люди, в чём разница-то?))

Ал
Алла

Ну,и вывод?

Андрей Мацнев

Так в том-то и дело, что бессмыслица какая-то, набор предложений))

Ал
Алла

А что Вы так зациклились на старой сказке?

Андрей Мацнев

Интересно стало))

Жанна Макаренко

Нудно и однотонно бубнить сказку ни о чем, чтоб дите наконец-то уснуло! А про что....это потом.

Андрей Мацнев

Вот!👍👏 С этим соглашусь!)))

Жанна Макаренко

Во всех этих сказочках-засыпалочках бесконечные повторения, чтоб убаюкать, укачать.

Андрей Мацнев

У Вас пока единственное разумное объяснение из всех, что предлагались)) Конечно, на мой субъективный взгляд))

Люси Марево

"....Послушай, Зин, не трогай шурина. Какой не есть, а он родня...." )))))))))))😅😅😅

Андрей Мацнев

Типа "На святое замахнулся"?😁

Люси Марево

Аха.....

Ольга

Ну.. Может в том, что я его слепила, из того что было?... А оно взяло и всё равно убежало!...??)))

Андрей Мацнев

А мораль?))

Ольга

Даже хлебобулочное изделие имеет право на выбор своего жизненного пути.

Андрей Мацнев

Всё равно ж съели))

Ольга

Но он сам выбрал этот путь!!

Андрей Мацнев

По сказке - тупиковый.

Ольга

Это его выбор.Колобок ж заранее об этом не знал, что его ждёт.

Андрей Мацнев

Тогда по сказке обратный вывод получается - инициатива ведёт к гибели😉😁

Ольга

Понятно, но не всякая ж инициативы.Он хоть " мир" посмотрел, а так бы его бабка с деткой с' ели быстро.

Ta
Tatyana

В том что нужно слушать взрослых,а иначе может всё плохо закончиться.

Ta
Tatyana

А я так поняла чтобы я согласилась, что у Колобка нет смысла.

Андрей Мацнев

Нет, я лишь попросил любого желающего объяснить мне смысл сказки, которого я не вижу.

Ta
Tatyana

Предлагаю на сегодня ничью, а завтра с новыми силами развернём дискуссию. 😀

Ta
Tatyana

👍

Natali Ник.

смысл? кем бы ты не был, не садись на нос лисе, слушая её сладкие речи!!!

Андрей Мацнев

Неееее, "сладкие речи" Лисы были в басне Крылова "Ворона и Лисица", там как раз всё понятно. А здесь Лиса просто попросила спеть ещё раз, мотивируя тем, что плохо расслышала😉

Никифоров Валерий

Как в чем ? Да он ушел , он от дедушки ушел и от бабушки ушел ...

Андрей Мацнев

Ушёл и ушёл, в чём мораль-то? "Репка" - взаимопомощи учит, "Сказка о рыбаке и рыбке" - от жадности предостерегает, а "Колобок" - ни о чём.

Никифоров Валерий

Учит самостоятельности , нечего у деда с бабкой на шее сидеть.

Андрей Мацнев

Стоп, его изначально испекли, чтобы съесть, его никто пестовать и холить не собирался))

Никифоров Валерий

Но он то так не думал.

Андрей Мацнев

Тогда по логике сказки самостоятельность всё равно приводит к смерти? Раз его так и так сожрали? Опять непонятно)))

Cергей Плотников

В том ,что хлеб ,должен быть либо плоским ,либо краеугольным.

Андрей Мацнев

"Краеугольный хлеб"?😁😁

Cергей Плотников

Да что бы не катался

Михаил Михалыч

В том, чтобы как бы быстро ты не бегал - все равно сожрут 🙂

Алевтина Немерова

А я новый вариант этой сказки сочинила! Интересуетесь?

Андрей Мацнев

"Возвращение Колобка"?)))

Алевтина Немерова

нет - "Новые приключения Колобка" - другой вариант его путешествия по лесу....

Андрей Мацнев

Не, это для маленьких))

Алевтина Немерова

Ну, извините…..

Крошка Енот

в том что лисам хлеба не хватает,сидят в лесу голодные

Андрей Мацнев

Вот только что))

Ма
Марина

Это похоже на то ,кто хитрее льстить может,,тот и съел

Андрей Мацнев

Так это в басне Крылова лиса льстила, а тут этот мякиш ей сам на нос залез - она его немудряще и сожрала))) А в чём сентенция произведения-то?

Ма
Марина

Залез то по просьбе , сентенция ,,,,не знаю в чем,,,, глупости

Алёна

путешествие Луны по старинным чертогам календаря.

Андрей Мацнев

Концовка нелогичная, Луна-то с неба никуда не делась.

Алёна

может там и затмение вошло))

Андрей Мацнев

Луна в природе из затмения выходит, про выход Колобка из Лисы в сказке ни слова)) Продолжения ж не было, типа "Возвращение Колобка".

Алёна

🤔☺️

Сашенька

В непослушании родителям. Все равно был съеден...)))

Андрей Мацнев

Так Колобка "родители" изначально в качестве своей еды на свет произвели.

Сашенька

Но однако же не съели...

Андрей Мацнев

Потому что сам сбежал, а не они родительскими чувствами воспылали. В качестве сына они его по сюжету никак не рассматривали, только как еду))

Сашенька

Значит-бегай не бегай-сожрут.) "непротивление злу насилия")))

Андрей Мацнев

Так изначально всё-таки убежал, и успешно))

Сашенька

Но бегал недолго...)

Иногда-Никогда

Мораль сей сказки не нова, не расслабляйся голова!

Андрон Шрайбикус

Герда, а как Вас правильно-то? Я люблю тех, кто с оружием на ты

Иногда-Никогда

Оружие - это слово что ль? Глаголом жжет сердца людей?

Андрон Шрайбикус

Да ну. Мне ножа хватает.

Иногда-Никогда

Тогда причем здесь нож

Эл
Эльвира

Один чел сказал, что о том, что лиса сьела какашку.

Эл
Эльвира

Грязный. И скатали фиг знает из чего.

Андрей Мацнев

Из остатков муки. Старики были бедными и приготовили еду из того, что у них было. Так чему сказка-то учит? "Репка" - взаимопомощи, "Сказка о рыбаке и рыбке" - напоминает о недопустимости жадности, а "Колобок"-то о чём?

Эл
Эльвира

О недопустиости хитрости.

Андрей Мацнев

А как там порицается хитрость?

Эл
Эльвира

Колобка жалко.

Галина Д

Хоть ты и говорящая булка, тебя все равно сожрут

Лариса

Астрономическое наблюдение за лунным циклом.

Natali Ник.

Все Андрюши до опупения амбициозны и тупы...

Андрей Мацнев

Ага)) Употребление эпитета "опупение" безусловно характеризует Вас как высокоителлектуального и образованного человека😁😁 Про классификацию людей только по имени вообще молчу😁😁😁

Natali Ник.

для каждого свой эпитет найдется))), а вот с именами и правда лучше молчите, если не знаете, как имя влияет на судьбу человека

Андрей Мацнев

Всё... финиш...😁😁

Natali Ник.

🤷‍♀️🍇🤝