Кошка На Раскаленной Крыше.

"Кавалергарда век недолог, и потому так сладок он. Поет труба, откинут полог и где-то слышен сабель звон. Еще рокочет голос струнный, но командир уже в седле...Не обещайте деве юной любови вечной на земле!" Почему кавалергарда век недолог?

Ответы
Timur Sa

Начнем с главного: кавалергарды пушечным мясом не были никогда, их берегли как зеницу ока! Во-первых, потому что в Кавалергардском полку служили представители лучших фамилий России. Так что по «кровавости» кавалергарды гораздо уступают Нижегородскому полку драгун и Александрийскому полку гусар. Пожалуй, за всю историю кавалергардам выпало понести серьезные потери – только при Аустерлице и Бородино.
Так отчего ж «век не долог»? Да потому что кавалергардом юный красавец-дворянин мог быть от силы лет десять. В Кавалергардский полк попадали из Пажеского корпуса в 16 – 18 лет, а в 25 обычно становились полковниками, пару годочков командовали эскадроном, а затем покидал гвардию, попадая в армейские ряды, на дорогу к генеральскому чину.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Читала, что в кавалергарды подбирали молодых людей190см роста, блондинов.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вам спасибо за ответ.

Михаил Гехт

«Гусар, который не убит до 30 лет, не гусар, а дерьмо!»
Так заявил один из доблестнейших кавалерийских генералов революционной, а затем наполеоновской Франции Антуан Шарль Луи де Лассаль (на картинке в красных революционных шароварах). Сам он, правда, дожил до 34 лет, однако сделал всё, что только можно было дабы уложиться в срок - это был абсолютно бесстрашный человек и лихой молодец-удалец, воплощение гусарства.

Кошка На Раскаленной Крыше.

за кавалергардами закрепилась слава бесстрашных бойцов, готовых на самопожертвование. Они постоянно гибли, несмотря на свое мастерство. Были гусары, а были кавалерарды (прообраз спецназа).

Михаил Гехт

в целом так, в частности гусары были самыми маневренными войсками, чаще других действовали малыми группами в отрыве (ближе к тактике десанта), а кавалергарды были резервом последнего шанса, их как раз бросали в лобовые атаки в самые тяжелые места боя. Эт

Михаил Гехт

о не тактика спецназа

Леонид Шестаков

на войне кавалергарды участвовали в самых опасных боевых столкновениях... их коннице нужно было преодолеть открытую местность от своих до неприятеля под обстрелом и это был только путь к сражению, где потом надо было рубить, колоть, стрелять...

Дмитрий Кузнецов

Течет шампанское рекою,
и взгляд туманится слегка,
и все как будто под рукою,
и все как будто на века.
Но как ни сладок мир подлунный —
лежит тревога на челе…
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Замечательная песня на слова Окуджавы.👍 Музыку он же сочинил?

Дмитрий Кузнецов

нет!!!Там был и Шварц!!!Звезда пленительного....

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, Иссаак Шварц автор музыки. Обожаю его музыку.

Дмитрий Кузнецов

Кошка На Раскаленной Крыше.

фильм концца 50-х

Кошка На Раскаленной Крыше.

1958 год. Фильм с участием Элизабет Тейлор. Раньше студентам театральных училищ рекомендовали смотреть этот фильм, иру Тейлор. Мне об этом рассказала одна пожилая актриса.

Градж

Это элита... Молодёжь, сразу после Пажеского корпуса. Через пяток лет получали соответствующий статусу чин и обзаводились семьёй... Поэтому, гуляй пока молод,но это не долго...😇

Кошка На Раскаленной Крыше.

👍Спасибо за ответ.

Градж

Там был ещё нюанс. В кавалергарды попадали курсанты 1 роты Пажеского корпуса, сплошь красавцы высокого роста, ибо шли в охрану Высочайших Особ. Мой прадед был из 2 роты, ростом не вышел....

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да! рост 190 см, блондины.

Пётр Ермаков

Потому, что кавалергарда этого более ловкий противник своей шашкой может разрубить до пояса... война - это как в рулетке - можно запросто и проиграть...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Кавалергад брали в элитные войска

Пётр Ермаков

Элитные - это не бессмертные...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это как спецназ. Большая смертность, гибли за царя и отечество

Пётр Ермаков

Ну, вот Вам и ответ на Ваше почему....

Qqqq Qqqqq

это Окуджава так песню составил, а на самом деле битв в которых надо было использовать гвардию Императора по пальцам одной руки можно пересчитать

Qqqq Qqqqq

тоже давно года 2 назад

Кошка На Раскаленной Крыше.

У нас теперь прямой поезд ходит. Так этот вирус...

Qqqq Qqqqq

какой вирус? да не может быть

Кошка На Раскаленной Крыше.

Плохо, совсем озверел.

Qqqq Qqqqq

что и за ноги уже кусает?

Валерий Рудаков

почему Будённый и Ворошилов послал конную армию на танковую армию фашистов? а кавалергард тот же кавалерист-залп пушек и нет ЕГО

Александр Гусев

Потому, что ими были молодые офицеры. Достигнув звания полковника, обычно лет в 25, переходили в войска для дальнейшей карьеры.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Подбирали в кавалергарды молодых людей ростом 190, блондинов.

Anatolij Dridzo

Там, вообще-то, "...кавалергарды..." было. Обращение, в смысле. Ну и призыв - раз уж жизнь коротка, типа, так не стоит.

Александр Вяткин

Шампанского много пили,слушали всяких прохиндеев свободомыслящих,потом на каторгу.А там долго не жили.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Зато все умели делать

Александр Вяткин

Ага,держи карман шире.За них всё слуги делали.

Евгений Иванов

Ударная сила сухопутных войск. Шли в прорыв. У современного танка тоже жизнь на поле боя две-три минуты.

Вячеслав Уринев

Наполеон однажды сказал. Что за гусар,который доживает до 30 лет? То же можно сказать и о кавалергардах.

Michael Lvovich Kunin

.Денис Давыдов. Он был в авангарде .И знал,что больше всех в сражениях доставалось Кавалергарду.....

Кошка На Раскаленной Крыше.

Бесстрашные воины, готовые на самопожертвование, часто гибли.

Александр Карпов

они все славы и смерти искали. на войне и на дуэлях.... сколько хорошего народу на них погибло

Alex Sher

Убьют либо на дуэль, либо на войне... а если там уцелел, то пьяный замёрзнет упав в сугроб

Кошка На Раскаленной Крыше.

Красавцы 190 рост, блондины, готовык самопожертвованию, предтечи спецназа. Часто гибли в сражениях.

Лё
Лёка

опасная служба была у них..........падали, разбивались, пили-гуляли, на дуэлях стрелялись

Виктор Каспшак

Потому что кавалерию подобного рода бросали в бой в самые жестокие сечи. Это ж элита

Злобный Эльф

Люди бесстрашные, и брали опасные задания, типа спецназа иль разведки

Кошка На Раскаленной Крыше.

👍Правильно. Ростом 190 см, блондины.

Злобный Эльф

Спасибо!)

Олег Котлов

А у меня вчера на тракторе 3-й клапан пробило. Остался непожрамши.