Ta
Tatyana

Всем известна пословица: "Не имей 100 рублей,а имей 100 друзей." А как Вы считаете она актуальна сейчас?

Ответы
Ирина Климова

Нет. Как показывает практика - друг только один-это уже благо,а без денег даже не умрешь по человечески-увы. Утешает одно-после смерти деньги теряют смысл, а твой человеческий облик и то, как жил, любил и мыслил- определяет твое место в мире надземном. Я убеждена, что не могилой заканчивается наше путешествие. Вывод-деньги временное явление, человеческая душа-вечна. Поэтому если и иметь что либо в этой жизни, так это любовь и мудрость, а остальное положиться....

Геннадий Костарев

Понимание истинного, бескорыстного единения людей актуально во все времена, а в наше время, разгула торгашества и всеобщей разрозненности, эта мысль актуальна особенно, ибо "БРАТСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ЗАКОНОМ ПРОЯВЛЕННОЙ ЖИЗНИ". Пока человечество не усвоит этой истины в сердце своём, оно не сможет достигнуть всеобщего мира на нашей многострадальной земле.

Геннадий Костарев

И Вам, Евгений, моя рука🤝

Евгений Нет

Ваша аватарка о многом мне про вас говорит. РАдует!

Геннадий Костарев

Благодарю Вас. Фотография естественная, без фотомонтажа, хотя и была снята как бы по наитию, будто шепнул Кто-то, чтобы я сделал снимок именно в этот период времени. Этот кадр самый первый из всей серии в десяток снимков, и вся серия получилась, как маленькое открытие чего-то необычного и нежданного.

Евгений Нет

Я знаю природу получения таких снимков. Знающему это о многом говорит. РАд нашей встрече!!!🤝 👋

Геннадий Костарев

Взаимно!☀️ ❤️

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - А шо можно таки купити на 100 рублий нине? 3 морожених? Шоби дати их зараз трим гарним другам? ))) А боле ноне зараз и не надобно! Вот проснутси 3 гарних друга и в трусиках прибегути поутру с возгласами "Циля! А ты таки купила ужо нам мороженно?! Пока ми сни доглядали?!" И у всих глаза таки сияе! ))))

Ta
Tatyana

🤷‍♀️

Альберт Кононов

Таня, друзей лучше не иметь. Любой друг может стать врагом, потому что многое про тебя знает. Нужно понять то, что истинные друзья - это твои домашние. Все же остальные - объекты для политических воззрений в ранге приятных знакомых или просто знакомых. Эс ист аллес - энде. Хабен зие аллес ферштанден?

Ta
Tatyana

Спасибо за ваше мнение. Но согласитесь,что иногда и родственники так друг друга подставляют и допекают,что диву даёшься,

Роланд Деханов

В далекой юности-лет 60 назад,у одного блатного увидел на груди наколку,дело было на пляже и он пел под гитару.Наколка была такая : "боже,избавь меня от друзей-от врагов избавлюсь сам!"С тех пор неоднократно убеждался-предают только друзья!Поэтому не имею друзей,но и врагов неимею!

Ta
Tatyana

Но совсем без друзей же трудно и неинтересно? Или всё таки приятели имеются?

Роланд Деханов

имеются только хорошие знакомые,но те,кому можно безусловно доверять сейчас даже среди родственников нет-время такое,шкурное,все завязано на деньгах-а деньги и дружба несовместимы!Убеждался на этом не только на собственном опыте,но и на примере знакомых-все продается и все покупается!Разница только в сумме!

Ta
Tatyana

Да и это печально. Миром правят деньги!

Vaxtang Kuprashvili

Лучше иметь 100 рублей чем 100 друзей, знаете почему? Потому что в реальной жизни 100 друзей не бывает, настоящий друзья это максимум 4-5 человек, Кому вы можете доверять, доверить свою тайну и так далее. 🙂

Ta
Tatyana

согласна

Валерий Помазкин

сейчас деньги это идол которому поклоняются все-что нельзя решить за деньги-можно решить за большие деньги-кто то из грязи в князи кто то из друзей в мрази кто то из родных и близких в подлых и низких.

Ta
Tatyana

То есть лучше деньги иметь чем друзей?Современная молодёжь считает что будут деньги и друзья найдутся. а я вот склоняюсь к тому что всё таки хороший друг лучше,хотя бы для души отдушина. Но такие друзья- единичны!

Валерий Помазкин

мир меняется и если не хочешь разочаровываться в людях -доверяй только себе и надейся на себя.

Вадим Матов

Она не была актуальна никогда. Настоящих друзей иметь - редкость. Даже если кто то есть, то до определённой поры. У него появляется своя семья и он в лучшем случае остаётся хорошим товарищем.

Aleksandrъ

если давать будут в месяц 100 друзей ,каждый по 1000 рублей . от тысячи ни обеднеют .это мелочь ,больше пропивают или на сиги прокуривают . . в общем ,то да это поговорка будет актуальна для меня .

Григорий К.

Нет не актуальна.Сейчас друзья только за столом.И если нет у тебя тех самых уже не рублей а баксов то и друзей тоже нет.Хотя нет поправлюсь, один - два настоящих друга все же остаются

Фа
Фаина-Фира

И у врагов, и у друзей …
Знать меру следует во всем, везде,
Знать меру надо в дружбе и вражде.
Дружите с умным, ибо друг – дурак,
Порой опасен, чем умнейший враг.

Kitton

Чисто Еврейская штучка и у них таки Да она работает всегда ...ну почти ! У наших же лозунг куда проще - есть 100 рублей , будет и условно говоря 100 наездников !!!!

Фархад Исмаилов

Эта пословица была актуальна при социализме. А сейчас - всё наоборот...
Будешь иметь 100 рублей - появятся 100 друзей... 😁😅😂🤣🙃🌹🌹🌹

Ta
Tatyana

скорее всего ))

Фархад Исмаилов

Ну, что поделаешь. "Снявши голову - по волосам не плачут"...

Анатолий Карпухин

она всегда актуальна......проблема только в том, чтобы быть настоящим другом всем 100....а то они придут- а ты не готова.....тогда нет ни денег, ни друзей

Константин Румянцев

Для кого как,а для меня не имей.........?.................а имей👨‍💼👨‍⚕️👨‍💼👨‍💼🤦‍♂️👨‍💼👨‍💼👨‍⚕️👨‍💼

Гульмира Абишева

умные люди понимают,что не все мерится деньгами, ведь все смертны и деньги не спасут, во многом спасают хорошо знакомые хотя бы дельным советом

Виталий Бугриев

Нужен один дружище, который может дать тыщу!

Юля Воронова

Нет, сейчас всё по-другому. Каждый за себя и для себя! Пословица эта была актуально во времена СССР, тогда люди другие были, другое воспитание!

Николай Калмыков

Эта пословица анахронизм, она закончила своё существование с приходом Ельцина и его команды в структуры управление государством Россия.😢

Ta
Tatyana

Согласна,что сейчас миром правят деньги!

Николай Калмыков

Миром правит сатана.

Великий Новгород

Нет конечно. 100 ₽ теперь не деньги и даже 1000 ни что. А друзья и их можно проверить дай денег и потом не допросишься, когда тебе они будут нужны.

Екатерина Эйдис

Слегка переделанный вариант наверное более актуален. Не имей сто рублей, не имей сто друзей, а имей одну наглую рожу и всё сделаешь.)))

Ta
Tatyana

Ну не знаю