Жу
Журсен

С детства человека учат не обманывать. А в сказках " Кот в сапогах" и др. если бы там кот не наврал с три короба, ничего у этого бедного юноши не получилось. Веду к тому - не наврёшь - не проживёшь??? Или не так???

Ответы
Татьяна О.

Культура славян никогда не основывалась на лжи. Наши сказки не похожи на сказки зарубежных писателей. Не правда ли? Это их менталитет и культура-везде искать выгоду и обманывать. Даже в сказках об этом говорится. Врать не стоит. Ну навредит ты кругом, а себе- то не соврешь! Как то так

Кира Сухарева (Слугина)

Ложь и смекалка довольно сильно друг от друга отличаются. Смекалка, в случае с котом в сапогах, очень выручила, причём, не только кота). Ложь усложняет жизнь, а смекалка наоборот

Кира Сухарева (Слугина)

Так они были не прочь посмеяться над богачем))

Жу
Журсен

косари-то со жнецами? Их кот запугал

Кира Сухарева (Слугина)

Вряд ли они испугались)

Жу
Журсен

кот их припугнул, просто я читал эту сказку

Кира Сухарева (Слугина)

Чем, напомните, пожалуйста?

Любовь Волынская

Ох, уж этот людской Мир...Сказки ложь, да в них намёк...Много намёков)) Он КОГО обХитрил-то??? Думаю, что ПРОСТО оСознавать надо с КЕМ ты... А КОТ оСознавал))

Жу
Журсен

стриг бонусы превосходства ?

Любовь Волынская

Не поняла...??? Это о ком??

Пан Стефа́н

Так! Большинство сказок учат хитрости и халяве. О рыбаке и рыбке исключение. 😊 Я это в детстве ещё заметил. 😊

Жу
Журсен

о рыбаке и рыбке - там, наверное, об алчности и что человеку сколько не давай - всё мало

Пан Стефа́н

Там в конце всё-таки разбитое корыто, как и в начале. А другие сказки заканчиваются хорошо. «И стали они жить поживать и добра наживать». 😊😊 На халяву! 😊

Жу
Журсен

другими словами, затем халявное всё равно в прок не идёт, как и честно заработанное.?

Пан Стефа́н

Честно заработанное корыто осталось. Как в прок не идёт? А в чём стирать.

Жу
Журсен

разбитое корыто осталось

Егор

Так то сказка европейская им не привыкать лгать в открытую. Это у нас Иванушка правду матку всегда...

Юлия Закупнева

Не умею врать, вопрос понятен; но лучше не договорить правду и оставить интригу

Жу
Журсен

так сказать - в обёртке подавать

Юлия Закупнева

А лучше побольше оберток, чтоб рука разматывать устала

Жу
Журсен

во вранье, мне кажется, приятнее и интереснее, разматываешь - разматываешь и конца края не видно - это ж!!! Прелесть какая!

Юлия Закупнева

Как из кармана джима керри в маске

Владимир

Сказки учат врать другим - это театр ,но не врать себе - это проблемы .....

Жу
Журсен

себе нужно врать? это как?

Владимир

Любишь себя?😁

Жу
Журсен

приведи пример как врать себе...типа я не китайский чайник....внушение что ли?

Владимир

Похоже ! Когда ты думаешь что это истина - ты врёшь себе ! Поскольку истина есть правда которую пытаешься скрывать ...😁😁😁

Жу
Журсен

потом обсудим...заинтересовал твой ход мыслей

Владимир

Базара нет .....😁😁😁😁

Галя Антонова

Тогда бы они были обесчещены.не знаю что верно.так и в жизни случается

Жу
Журсен

типа...как прокатит? или не прокатит?

Владимир Ракивненко

Нет, конечно, Журсен... Какое имя славное.... как у ручья...

Жу
Журсен

Самому нравится

Наташа Журкина

Может, и учат не обманывать. Но Все взрослые обманывают

Жу
Журсен

а потом ждут от детей что б те не обманывали. Двойные стандарты

Т$
Татьяна $

"Сказка -ложь,да в ней намек,добрым молодцам урок"☺️

Жу
Журсен

намёк.не наврёшь - не проживёшь

Т$
Татьяна $

По жизни да,все на обмане( мягко сказано).

Се
Сергей

это же французская сказка, в русских все по честному...

Жу
Журсен

назовите русские сказки?

Сергей Денисов

Ну это совсем в культурной форме, к сожалению так

Жу
Журсен

ну, молодец, соображаешь!

Николай Молодкин

Ложь не возможно удалить из нашей жизни .

Жу
Журсен

бывает и правда убийственная , хлеще чем спасительная ложь

Николай Молодкин

Бывает ! Правду многие не желают слышать , она горька , а ложь сладка .

Жу
Журсен

а к чему та сказка? Какой там смысл?

Николай Молодкин

Братья наши меньшие помогают людям выжить в этом Мире !

Жу
Журсен

не поспоришь!

Любимая

ЛОЖЬ ВО БЛАГО,БЛИН😂😂😂😊

Эрик Из Глазго

Так это в Турции, там тепло

Жу
Журсен

в турции - там не прокатит

Татьяна

сказка ложь да в ней намек

Алёна Артёмова

Видимо, так....к сожалению.

Алёна Артёмова

А если не заложено в генах уметь врать? Как быть?

Жу
Журсен

и другая сказка есть....там буратино предлагали закапать деньги в надежде что вырастет денежное дерево

Алёна Артёмова

Получается, кругом обман....

Жу
Журсен

обман на обмане и обманом погоняет

Алёна Артёмова

Именно так...

Алиса Савина

Смотря кому и в чем врать)

Жу
Журсен

вот именно!

Наталья Щепина

Это не наша сказка.

Наталья Щепина

Наши особенные. В них добро и мудрость, а вападных-нажива. Кто разбогател, тот молодец! А средства? НЕ ВАЖНО! Любой ценой!

Жу
Журсен

вот и я возмущён! Детей учат обманывать! Через сказки

Наталья Щепина

Они готовят к тому, что мир разный! А выбор-за ребёнком и ответственность, разумеется.

Жу
Журсен

кто они? Сказочники-то?

Наталья Щепина

Сказки вообще.