Ирина Кондрашова

Что выберете- долг перед Родиной или чувства?

Ответы
Наталья

Патриотизм в наше время почти ничего не значит для молодых людей. люди более старшего поколения понимают что Родина -это это главное, несмотря на то что пришлось пережить много разных негативных моментов . но чувство любви к Родине всегда стоит на первом месте. и это не зависит от того кто стоит у власти. где бы вы не были . вы будите любить и тосковать по родным местам.

Ирина Кондрашова

наверное, для тех, кто родился в СССР, это так

Наталья

' Это из опыта жизни. Никогда ни гимн ни флаг не станет для вас родным если вы уехали в другую страну. Я слышала как мужчина в возрасти проживая в другой стране сказал печально" Ни Родины ни флага." ну это поймет наверное только тот . кто живет не на Родине.

Ирина Кондрашова

благодарю, отличный ответ

Серов

Какой долг? Какая Родина? Это при СССР была Родина, а тперь уродина! Теперь она должна своему народу за все продаваемые ресурсы(нефть, газ, лес, золото ...) ЧУВСТВА? Любовь! Только любовь но не к родине, к близкому человеку!

Ирина Кондрашова

то жизнь

Серов

Во- во!

Ирина Кондрашова

но слишком много встрясок не нужно, устанешь ждать передышки

Серов

Много и не надо. В религии у православных как говорят: "Бог не дает испытаний, которые мы не можем вынксти". Вот в этих "рамках".

Ирина Кондрашова

да, причем не только православные, а во многих религиях говорят, что Бог дает испытания по силам. Наверное замечали, что жизнь некоторых течет ровно=ровно, как сонная река Лимпопо, а у других сплошные американские горки! Задумывались наверное об этом?

Стас Васильев

Так родине я вроде бы ни должен и кредит у жуликов правящих ею не брал. Конечно чувства. Если вы считаете, что защита родины заключается в защите тех кто ее грабит!!! То нам с вами не по пути.

Ирина Кондрашова

защищать тех, кто все разломал, продал, растоптал ногами - увольте! Вокруг лицемерие и ложь. Но ведь и чувствами могут манипулировать, особенно, если ты простой человек, а на другой стороне "небожитель"

Indees Rybckin

Долг перед родиной,- совковое понятие. Родина мне ничего не дала, а я ей налоги! Родина не делится тем, что принадлежит людям! Поэтому Родина там, где тебя считают за человека!!

Al
Ali

..матушка, везде нужны чувства , даже , порядком, надоевший супружеский долг ..без чувств, выполнить нельзя .. а уж долг перед Родиной, с равнодушием, исполнить , невозможно

Ирина Кондрашова

отличный ответ!

Sekach Dev

Наверное долг... воевал... был ранен... жены лишился... чувства остались только одни, бить врагов, что бы такое больше не повторилось на Донбассе...
🖼

Sekach Dev

🖼

Sekach Dev

🖼

Ирина Кондрашова

страшные фото! Мира и добра всем нам!

Sekach Dev

Мира и добра всем!.. И не дай вам Бог узнать, что такое война...

Alisa Warshavsky

Какой родиной??? Олигархов???? А стоит ли умирать , а ещё страшнее посылать на смерть своих детей, ради игр олигархов, продавших все с этой самой родины....

Ирина Кондрашова

хороший вопрос

Алекс Венцель

Ещё древние греки говорили:-Когда страна начинает убивать своих граждан она начинает называть себя Родиной!

Ирина Кондрашова

интересная мысль! если не трудно- у кого такая была мысль? может быть это в контексте?

Алекс Венцель

Наверняка есть и первоисточник. Надо погуглить... А ведь точно было сказано.

Ирина Кондрашова

да, но сказано было философом не древнегреческим, а немецким и в достаточно современное время

Алекс Венцель

Где, кем и когда?

Ирина Кондрашова

„Когда государство начинает убивать людей, оно всегда именует себя Родиной.“ — „Когда государство начинает убивать людей, оно всегда именует себя Родиной.“ — Юхан Август Стриндберг
Юхан Август Стриндберг Дата рождения: 22. Январь 1849 Дата смерти: 14. Май 1912 Ю́хан А́вгуст Стри́ндберг — шведский писатель и публицист. Основоположник современной шведской литературы и театра
Источник: https://ru.citaty.net/avtory/iukhan-avgust-strindberg/

Вадим Иванов

Чувства всегда должны быть в железной узде, а голова холодной, не зависимо от долга перед Родиной.

Ирина Кондрашова

Вы вот как подходите к этому. Меркантильно, практично и никаких чувств

Вадим Иванов

Согласен, подхожу практично. Зачем ловить ИППП или случайную беременность. А чувства, без них и женщину брать не интересно. Только я в своем рационализме проявляю о ней заботу, дабы не создавать проблем в будущем. Тут часто пишут женщины, бросившиеся в омут чувств и оказавшиеся с ребенком и без перспектив. Партнер стравил пар и растворился в пространстве. Тут одна дама писала, что у таких детей может быть отягощенная карма от папы-лузера. Кому это нужно? Эмоции ВЕГДА проходят, остается уважение и надежное плечо, которое не предаст и поддержит в беде. Мы так с супругой и живем 44 года и хотим дальше так жить. Прошли через ад 90-х и выдержали все, не расстались, сына вырастили и выучили.

Ирина Кондрашова

Простите за любопытство, и в принципе, можете не отвечать на вопрос&&& вы использовали этот трюк с тортиком? И если да&&& супруга знала о ваших похождениях?((( Можете не отвечать, если сочтёте бестактностью

Вадим Иванов

В студенческие годы (70-е) было мало тортиков, не было супермаркетов и "изделие №2" продавалось в аптеках 3 коп. пара. Там и брали. Я в меде учился, понимал, что-почем и девушки тоже все понимали. Времена были суровые, застойные и дефицитные. Аборты БЕЗ НАРКОЗА делали. Но жизнь продолжалась. Кстати, поженились мы по залету на 6-м курсе. Аборт нам нельзя было делать, резус-конфликт. Единственный шанс гарантия здорового ребенка. НО я вытащил "Золотой билет" и не жалею. Даже в командировках (работал в НИИ часто ездил и на 3-4 недели) не искал "встреч". Брал лаборантов, они "отрабатывали" всякие "плюшки" от разведенных дам при нужных должностях. Не царское это дело, провинциалок ублажать. Даже начальники режима (оборонка) мне пеняли, что дамы недовольны моим невниманием. Лаборанты их отлично "успокаивали", но... А потрындеть. ДО пожалуйста, а ПОСЛЕ... Так и ездил до революции. "Про тортики" я писал уже по опыту сына. Сам учил и он не подвел. Никому не создал проблем.

Ирина Кондрашова

🙂 да, всё отработано-. ..

Андрей Крамер

вопрос перед кокой родиной, только отвечай вдумчиво и подумай перед тем как ответит.

Es
Esher

Не должен я никакой родине - ничего. Родина мне ничего не дала, кроме головных болей))

Ирина Кондрашова

благо дарю за ответ

Татьяна Владимирская

а я ничо не должна никому за исключением того, что сама считаю своими долгами

Vlad Bosikom

"А вы как ночь провели - с женщиной или со служебным рвением?" (А. Бушков)

Миронов Николай

Перед Родиной конечно, но у меня два разных понятия, Родина и страна.

Ирина Кондрашова

где родился, там и сгодился?

Миронов Николай

Можно и так! И защищать ее, мы обязаны, но только в пределах ее границ.

Ирина Кондрашова

а если вы зарубежом и тогда можно вести себя как хочется, или с оглядкой, чтобы не накосячить так, чтоб было стыдно?

Миронов Николай

Мне довольно часто приходилось бывать за рубежом, до известных событий, и всегда считал, что любой турист должен соблюдать законы и традиции той страны, где он находится.

Ирина Кондрашова

хорошо, что вы это понимаете и делаете

Владимир Забродин

Перед какой родиной? которую у нас отняли разграбили и распродали ?

Ирина Кондрашова

только и тополей, и берез, и трав все меньше, кругом асфальт

Владимир Забродин

Ну, приснись, приснись моя родина.
Вновь пройдусь по дорожкам твоим.
Сколько было там видано, пройдено
Сколько лет мы туда всё спешим.
Словно воздух там чище намного.
Словно слаще в колодце вода
Словно там живёт недотрога,
За любовь её всё бы отдал.
Там и пашни жирней и чернее,
И трава там духмяна как мёд.
Там и небо намного синее
И прозрачней зимой чистый лёд.
Там живут прекрасные люди
С нараспашку раскрытой душой
И за это все мы родину любим
Обретая душевный покой.(виза)

Ирина Кондрашова

у вас пашни, колодезная вода, а у меня- коробки домов и асфальт

Владимир Забродин

БЕРЁЗОВЫЙ РАЙ
Снова тянет. Неудержимо тянет
В край застенчивых белых берёз
Знаю. Чувство меня не обманет
Я тоску свою в рощу привёз.
Вновь стою босиком на опушке
С непокрытой стою головой
Пробежит ветерок по макушке
И помирит берёзки со мной.
Упоённый теплом, ароматом
Я прижмусь к белоснежным стволам
И почувствую; стал я богатым!
По сравненью к другим богачам.
Я наполнен родной красотою
Пью чистейший напиток берёз
Прихожу к ним ранней весною
Насмотреться берёзовых слёз
Не позволю обидеть страну.
Свой заветный берёзовый край.
Как к невестам к ним я прильну
И не стану искать другой рай!(виза)

Ирина Кондрашова

да, .....красивая картина

Николай Верниковский

а в чём заключается долг перед Родиной. есть права и обязанности.

Ирина Кондрашова

нет, лекция закончилась

Николай Верниковский

таких докторов хватает. я был директором спецкурсов академии информационных технологий. шеф у меня был - бывший руководитель бортовых систем БУРАН. вращался среди мужей со званиями. общаясь- останавливал на многословии. с завода пришёл. имел опыт и производства и внедрения АСУ. странно. но они меня уважали. шеф предложил кандидатскую писать. он был председатель ВКК. я отказался. через год союз распался.

Ирина Кондрашова

мне предлагали писать, но я подумала- для чего? причем сразу озвучили сумму-120 тыс((защита, подарки и проч.......))) и отказалась

Николай Верниковский

а мне бесплатно. и почти готовую диссертацию отдавали. один член комиссии, которые систему свою у нас внедряли. я её приёмку заблокировал. доказал- их программа- липа. правда после 2 фирмы пытались своё разработать. не получилось. в 86 закончил с внедрением АСУ. ушёл в повышение квалификации. 6 лет великолепных отработал. потом Союз развалился.

Ирина Кондрашова

так у меня дипломная была почти диссертационная, а даже кандидатский минимум не надо было сдавать. Это 120 тыс- на дороги для защиты, гостиницы, и типа того. Может и надо было, не знаю

Звезда Очей Твоих

😁 долг. Он основа мировоззрения. А чувства - вещь ненадёжная

Геннадий Коновалов

Я, Родине долги отдал, Родина мне должна., Я налоги плачу.

Герман Кикот

конечно долг ...его надо выполнять ...если Родину любишь

Ирина Кондрашова

а если родина как мачеха?

mk
maik kunin

Мир и Голубое небо. Над головой наших детей и внуков!

Ан
Анна

Все думают о себе, а про народ...

mk
maik kunin

Не только.

Ирина Кондрашова

Мирного неба всем нам!