Ekaterina

Алкоголь для россиян-это бальзам для души или медленная смерть?

Ответы
Сергей Сычугов

К стати раньше на Руси не было алкоголя. Свадьбы праздники были без алкогольным. Делали настойки из трав, только для косметики женщины и для здоровья крепость их не привыкла, кефира. Не которые староверы до сих пор придерживаются этому. Это скрывают, но на Руси был бунт противоалкогольный, много погибло и было со ладно всибирь народу. Была задействован армия для подавления бунта. Бунт продолжался 3 года. Многое можно рассказать. Кого за интересовало, можете поинтересоваться. Очень много интересного

Ekaterina

История нашего народа богатая.. как вы относитесь к алкоголю вообще?

Сергей Сычугов

Сам я не употребляю,

Ekaterina

Сейчас такое решение самое безопасное.. но о пользе и вреде алкоголя было известно еще с библейских времен

Aleksandrъ

Может уже хватит .хренью заниматься. И не надо всех бичей алкашей 90 годов ровнять под все население . Европа тоже ни меньше пьет и сша . Только у них лучше качество алкоголя . У них вино так вино . Пиво так пиво . А у нас ? Спирт для чистки притиранья машин . Добавят краску вот и вино .

Ekaterina

Не знала таких подробностей.. получается, что точно для нас это не бальзам. Не знаю радоваться или нет, но россияне в числе пьющих стран на 10 месте, примерно. Только было ли учтено самогонваренье?

Aleksandrъ

Пьющих как это ? Сколько над выпить ,чтоб быть пьющим ? 0.7на троих и все в раз год . Или пиво стакана 2 за пол года .бакал шампанского в раз год . Это уже пьющий алкаш русский

Алекс Венцель

Есть такая притча: Едут в карете Екатерина вторая и некий иностранный посол. Увидев в окно пьяницу посреди улицы посол спрашивает :-Почему у вас в России на улицах столько пьяных? Екатерина улыбнулась и сказала:-А пьяным народом управлять легче...))))))))

Ekaterina

🙂.. Это не про Катерину..надо персонажа поменять. Она была мудрой женщиной и понимала, что пьяный русский буйный во хмелю

Алекс Венцель

Не я это придумал...

Ekaterina

Все-таки в ее время так не пили..народ был трудолюбивым, а мужики хозяйственными, добытчиками и кормильцами

Алекс Венцель

Пили и ещё как пили, правда водка была не сорокаградусной , а что-то около 30ти градусов...

Ekaterina

Наверное то был квас..бочками пили.

Алекс Венцель

Другие были стандарты...

Виктор Васильевич Емелин

У меня весь бар заполнен спиртными напитками и мне не хочется без причины выпить.Я делаю домашний коньяк из яблок. С начало делаю мезгу,отжимаю сок,ставлю вино,из вина гоню самогон,он называется "Кальвадос" затем по рецепту делаю коньяк.

Ekaterina

Вы современный образец для подражания. Кстати вино и крепкие напитки были популярны и в библийские времена, но и тогда отмечалос,ю что

Ekaterina

... отмечалось, что оно способно наносить вред, как укус змеи.. так что все правильно, надо пить с умом!

Виктор Васильевич Емелин

Моя покойная жена говорила: "Ты когда выпьешь,такой добрый становишься,хоть каждый день тебя пои".

Ekaterina

🙂 если на фото вы совсем ни-ни, т,е трезвый, то похоже, что вы вообще такой, как она сказала

Виктор Васильевич Емелин

Это фото сделано в сентябре прошлого года моим знакомым.

Абдулла Темирбулатов

Так наш народ ,по сравнению с другими народами ,трезвенники ,Наши пьют одно , водку или пиво , ну редко мешают , На курортах Кипра , с бодуна с утра ,у бара не видел не одного Россиянина, тока иностранцы. Получается ,Бальзам для души.

Ekaterina

Россияне до Кипра не добираюся..они набираются раньше

Абдулла Темирбулатов

Я ,из тех кто ежегодно добираются , и нас таких много.))))))))))))))

Ekaterina

👍.. у вас просто голова на меcте

Евгений Дмитриев

Алкоголь замедляет сознание, а это позволяет ближе придвинуться к подсознанию. Но совсем не многие в таком состоянии готовы нырять в глубины своего подсознания...

Ekaterina

Интересная мысль..я подумала, что человек под градусами больше способен придвинуться к внесознанию, чем к подсознанию

Евгений Дмитриев

Да, этим надо уметь пользоваться. Получается совсем у не многих.

Ekaterina

Это правда! Да и надо ли, чтобы получалось? Потому что имеется опастность, еще древние писали об этом: "Не смотри на вино, как оно играет, как оно краснеет, как оно искрится в чаше..впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид.."

Евгений Дмитриев

На подобном эффекте была основана методика Грофа, только для торможения сознания использовались барбитураты, а они обладают наркотическими свойствами. Ему удалось достигнуть определённых положительных результатов, Но в конечном итоге он стал наркоманом и довольно быстро ушёл в мир иной...

Ekaterina

..и все потому, что люди полагаются на свою мудрость( как будто она у них есть), а не на мудрость Бога. Кому, как ни ЕМУ больше известно, что нам надо и что вредит?!

Гоша Гоша

Алкоголь для всех людей либо полезен либо медленная смерть, всё зависит от дозы, только причем тут россияне, наш народ умеренно пьющий на фоне остальных!

Ekaterina

..да..по кол-ву употребления стоим далеко не на первом месте... Но Россия по природе нам ближе, поэтому переживаю за сограждан

Гоша Гоша

Да не переживайте, мы выживем в любом случае когда остальные уже сдохнут!🤪

Ekaterina

А я переживаю.. Пусть лучше будет так: в каждом народе выживет человек, проявляющий мир, радость, кротость, любовь, долготерпение, самообладание, добродетельность, доброту, веру

Гоша Гоша

Катя, вы эти пожелания лучше переадресуйте нашим правителям!

Ekaterina

Они сами для себя.. а мы за себя решаем..чтобы шапки не трещали

Гоша Гоша

Ах, ну да!

Сергей Анахин

Без искусства и алкоголя жизнь была бы просто невыносима. Алкоголь помогает миллиардам людей на земле пережить такую сложную операцию, как жизнь. Б. Шоу

Ekaterina

Возможно он имел в виду алкоголь в лечебных дозах, кому надо всего с наперсток, а кому пару столовых ложек-но это для сильных духом и физически

Людмила Федорова

Ни то,ни другое! В разумных дозах,скорее средство для снятия напряжения,стресса,расслабиться,и,наконец,как снотворное! Главное,знать меру!🙄

Ekaterina

..получается БАЛЬЗАМ! ...имеет целебные действия🌹

Людмила Федорова

Ну,пусть будет Бальзам! Главное,не переборщить!😋

Вл
Владимир

Алкоголь для души это не про нас (у нас ведь это боярышник, незамерзайка, и прочая химия). У россиян алкоголь, это уход от реальной жизни. имхо.😃

Ekaterina

😢 жалко своих

Вл
Владимир

имхо. Хотя мы, часто, говорим о смелости и отчаяние русского народа, в глубине души, наша страна женская. И часто, люди, вместо поиска решения проблем, стремятся уйти от реальности (а проще говоря, начинают пить).

Ekaterina

Как-то в программе по ТВ обвиняли женщин в том, что мужики спиваются. Сказали, что мы таких воспитали..вот думаю, а где были их папаши? Видимо им так проще, нашли причину

Вл
Владимир

"Как-то в программе по ТВ обвиняли женщин в том, что мужики спиваются." У нас могут обвинять кого угодно, только не истинных виновников. А виновата во всём власть, которая поставила людей в такие условия, что они борются не за достойную жизнь, а за элементарное выживание.😂

Михаил Гагарин

А почему только для россиян? Насколько мне известно этим напитком не гнушаются нигде. Искусственно создали стереотип- россиянин алкаш

Михаил Гагарин

А Вы встречали идеальную нацию? Немцы с коих пор считали себя АРИЙЦАМИ. Нет не получилось!

Ekaterina

Конечно идеальных нет. Но по каким признакам можно определять идеальность?

Михаил Гагарин

Трудно ответить на этот вопрос. Потому, каждый считает себя , ну если не идеальным, то лучшим. Вот тут и загвоздка.

Ekaterina

Наверное причина этому высокомерие и личное превосходство над другими..как правило совсем не обоснованное

Михаил Гагарин

Скорее всего это так. Каждый стремится возвыситься над другими. Амбиции высокомерия

Бо
Бока

Черчилль выпивал бутылку каждый день минимум. и ещё был почётным литератором. мне люди сказали, что Там питаются лучше, чем русские.

Ekaterina

..в то время и алкоголь был ничего..но все-равно спивались. Уж лучше капельно или вообще никак

Бо
Бока

это опасная вещь. я видел, как люди погибали. и очень многие. у них силы воли не было

Ekaterina

.. может у многих это и есть толчком к первой рюмке

Бо
Бока

не понял, что является толчком,

Ekaterina

..не имение силы воли, вы об этом сказали..

Владимир Потехин

Это стиль жизни и долголетие. Вы, как хозяйка, должны знать, что копченое мясо дольше держится, а заспиртованное -- вообще вечно....

Ekaterina

..но печень, зараза, не выдерживает..цирроз, а дальше игра в ящик..

Владимир Потехин

а жизнь вообще заразная штука... от неё умирают...

Ekaterina

..этот результат точно от заразы, но несколько иного плана

Виктор Белов

не надо обобщать .... алкоголь - это химический стимулятор - а как им распорядиться от личности зависит , а не от места проживания

Ekaterina

Я не против своего брата по нации, но пьющих много, хотя по употреблению наша страна стоит далеко не на 1-м месте. Радоваться или нет? Ведь кустарное производство не учтено🤔

Виктор Белов

"о доме надо думать , о доме!" (С)

Ekaterina

Наш общий дом-земля! Может дружнее станем, если проявим любовь к ближнему своему?

Виктор Белов

начинать надо с себя

Ekaterina

Это точно! Даже своим примером может "заразить" кого-то..

Виктор Белов

подразумевалось , но надо поменьше от окружающих требовать , жить без оглядки

Сергей Исаев

не могу ответить на поставленный вопрос ,,,каждый в праве сам принимать решение что для него хорошо а что смерть ,,,

Ekaterina

Как говорят: хозяин барин!

Сергей Исаев

Да,можно и так сказать ,,,

Луиза

алкоголь нас всех спасёт...это и яд, он же лекарство..главное меру соблюдать...и никакая бацилла не тронет!

Ekaterina

Согласна на счет меры!👍 о новом вирусе говорят, что он не реагирует на алкоголь до 60градусов ..хотя и свыше 80 тоже не панацея

Юрий Сотник

Успокойтесь, Катя! Россия далеко не на первом месте по уровню потребления алкоголя на душу населения.....

Ekaterina

Да, я знаю, и меня это тоже радует. ..но пьем много, как ни крути!

Юрий Сотник

Не нам это исправить. Не стоит и душу рвать...

Пан Стефа́н

Смерть. И не всегда медленная. Два года назад в Иркутске 70 человек отравились и очень быстро окуклились.

Ekaterina

Да.. резонансное дело..сейчас и фруктами можно отравиться, и овощами

Airat Nureev

...только систематическое употребление алкоголя в нашей стране спасает от поганой действительности...

Ekaterina

Разве это спасение? Скорее уход от действительности, но возвращаться придется..

Airat Nureev

...это ,конечно,была шутка...я уже больше 20 лет как завязал с алкоголем,одни проблемы,одни спиваются,другие наживают себе такие беды.думаю, трезвость -норма жизни...

Ekaterina

👍 согласна вполне! Хотя некоторые могут себе позволять по чуть-чуть...но не бывшие, конечно...от греха подальше, как говорят!

Александр Андреенко

От самой души и зависит. От качества спиртного тоже: тут и НЕмедленная смерть приключиться может

Ekaterina

Да..,сейчас во всем надо держать ухо востро... но, сам по себе, алкоголь не запрещается даже Богом

Александр Андреенко

Да ЧТО пустота полнейшая может разрешать или запрещать!