Науан С

Правда ли что верующим православным необходимо 12 блюд накрыть на столе на прадник?

Ответы
Валентина Рязанова

А если денег нет на 12 блюд, то уже и не православный ? Думаю , это позволительно только "святым отцам " , потому у них животы даже после великого поста на нос лезут.

Науан С

Я не знаю, и не утверждаю. Просто спрашиваю

Валентина Рязанова

А я отвечаю откровенно. Жила так , что у меня не было денег на хлеб.

Науан С

Все через это проходили!! Всё будет хорошо

Елена Куприна

Для просто Верящих Богу пища не важно какая, скорее кому что Бог послал, так что избавьте себя от предрассудков, придуманных людьми 🙂

Науан С

А есть предрассудки не людьми придуманные?

Елена Куприна

Нет

Науан С

Спс

Наталья Копылова

Смотря какой праздник. На великие праздники церковные на Руси до 40 блюд на столе должно было быть! Сейчас уже не так. Все упрощается.

Науан С

традиции намного древнее, это уже при христинизации адаптировали под старинные обычаи
Итого, список 12 рождественских блюд выглядит так:

кутья,
узвар,
пирожки и пампушки,
грибы,
голубцы,
рыба,
борщ,
винегрет (или другая вариация салата со свеклой, простыми овощами и душистым подсолнечным маслом),
вареники с картошкой,
вареники с капустой,
фасоль или горох,
домашние соленья.
12 блюд могли быть не единственным угощением на традиционном столе. Приветствовались блюда из картошки - например, деруны. Круглые, золотистые, они символизировали солнце.

Наталья Копылова

А куда делись солонина? Дичь? Картошка на Руси появилась не так давно, при Петре 1-м, так что олицетворением солнца были блины из всевозможных круп!!!

Науан С

Это на рождественском

Наталья Копылова

Вы ж не уточнили сначала. все равно спасибо за информацию.

Науан С

Пожалуйста

Qqqq Qqqqq

православных обозвали язычниками вообще то, а про 12 блюд на столе, тогда где 13 блюдо по числу чертогов на небосклоне?

Науан С

По колличеству аппостолов, к рождеству пришедших

Qqqq Qqqqq

???????????77

Aga Aliev

На рождество христиане КАТОЛИКИ В обязательном порядке ставят на стол 12 блюд из рыбы.Лучше что бы это был КАРП.

Науан С

Некоторые акцентируют на картошке....

Aga Aliev

Кто на ,что гораст. Мой опыт по данному вопросу основывается На моё прибывании в Польше.

Людмила Новикова

НЕТ...ЗАТО Я ЗНАЮ У КАЗАХОВ БЛЮД НЕ СЧЕСТЬ. НА СТОЛЕ ..ОЧЕНЬ КАЗАХИ ГОСТЕПРИИМНЫ....ХОЧУ БЕСБАРМАК....

Науан С

Приезжайте, милости просим! Будет и бешпармак и бауырсаки и конечно же араки

Людмила Новикова

СПАСИБО.....Я ЗДЕСЬ В РОССИИ ГОТОВЛЮ....БЕШПАРМАК.... СЫНОК ПРИВОЗИЛ МНЕ ГОТОВЫЕ ЛЕПЕШКИ....ЕСЛИ НЕТ САМА ДЕЛАЮ ЛЕПЕШКИ....ПРИЕЗЖАЙТЕ В ГОСТИ...ВСЕ БУДЕТ.....

Науан С

Спасибо, обязательно как нибудь

Людмила Георгица

Когда готовимся к празднику количество блюд никто не считает, сколько хотим, столько и готовим.

Науан С

Сколько людей столько мнений, еденицы правильно делают

Дмитрий Королёв

Нет. Это чревоугодие когда много блюд. Но на Новый Год в каждом храме должно быть 12 елок.

Науан С

Почему

Дмитрий Королёв

Этого я незнаю. Думаю что по количеству апостолов.

Зинаида Кузнецова

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ХОТЯ Я АТЕИСТ НА НОВЫЙ ГОД У МЕНЯ 13 БЛЮД ДОЛЖНО ЭТО Я ТАК ПОСТАНОВИЛА

Науан С

Атеист это эзотерик?

Зинаида Кузнецова

ИЛИ РЕАЛИСТ

Науан С

Значит верит в законы Нъютона?

Науан С

Значит фэн-шуй

Науан С

Удачи

Николай Серегин

К Вере количество блюд не имеет ни какого отношения.Это все обрядовость...

Науан С

Мэйби

Юлия Крамаруха

Нет это выдумка,все зависит от количества человек в семье и аппетита😉

Наталия Суркова

Да, я такое и слышала и читала об этом, речь о столе на Пасху и Рождество.

Науан С

И Вы выиграли миллион

Наталия Суркова

Благодарю. "А где привет?" - как в мультике,помните.

Науан С

Не помню, честно!)) Что за мульт?

Наталия Суркова

Автор Григорий Осев. Удав через попугая передал привет мартышке, попугай передал, а мартышка спрашивает: "А где привет? Потерял? А какой он был?" "Большой"-отвечает попугай. "Поищи"- попросила мартышка.

Науан С

Кукольный, да помню. 38попугаев

Master Master

Верующим православным необходимо 512 блюд накрыть на столе на праздник.

Науан С

😂😂

Cергей Свириденко

Исламу легче, они барана на стол, а православным из картошки изобретай!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вот что необходимо.Что бог послал. 🖼

Науан С

Круто! А баночка, взади, не масипусенькая ?!

-Я Мойша, -Не Еврей.

под столом ещё бидон под завязку, так что рулим.

Науан С

Главное чтобы тормоз сработал

-Я Мойша, -Не Еврей.

куда кривая вывезет.

Науан С

Так нельзя! Кривая к хорошему не выведет!! п.с.Как доктор дотору..........поверьте)))))

Науан С

😅😅😅😅

Раиса Андреева

это традиции!Верующему в БОГА это делать не обязательно!

Маринка .

Православные верующие чтят традиции больше самого Бога

Маринка .

Спасибо и того вам желаю! Богу угодить невозможно без точных знаний об истине ! А так во многих церквях учтения о Боге и его сыне Иисусе искажены, присутствуют догматические ложные учения и чтят всякие ритуалы , которые еще издавна напридумывали с целью наживы и так далее

Науан С

я давно что-то такое подозревал!)))

Маринка .

Изучение Библии и размышление помогут лучше узнать в чем истина и вы обретете свободу от ложной религии и догматмческих учений

Науан С

Да конешно, спасибо

Маринка .

Отлично. А вы знаете , кто вам сможет помочь в этом ?

Надежда

Неправда. А у Вас сколько ставят блюд на стол в праздник?

Науан С

У нас это у кого

Надежда

Кто задает этот вопрос

Виталина----------

Конечно 12 блюд и все попробовать надо 12 аппостолов

Науан С

Традиционное жертвоприношение, так что ли??

Виталина----------

Не совсем жертвоприношение .. но традиции обычаи... долго бьяснять)

Науан С

Вы первая из 30человек к/й удосужился хоть что рассказать, конечно интересно было бы всё узнать из первоисточника. ......

Виталина----------

Ок.это за мной все объясню )!!!!обещаю. Просто на работе занята

Науан С

ОК, буду ждать ))

Науан С

Как дела? Работа закончилась?

Лида Батиева

бред, для этого не обязательно быть православным.

Науан С

Поможет?

Лида Батиева

да вряд ли.

Науан С

Я о том же

Лида Батиева

так проблема в чем? 12 блюд на праздник или в состоятельности.

Науан С

Я просто интересуюсь кухнями других народов мира.....