Ро
Роксана

Девочки, кто знает: обязательно ли после развода возвращать свою девичью фамилию? Или можно и дальше пользоваться фамилией бывшего супруга? Если в России живешь.

Ответы
Михаил Гехт

хотя совсем и очень давно не девочка, но фамилию допускается менять независимо от развода. Обычно проще лишний раз не менять, чтобы все справки, права, имущественные документы не менять, а к остальным (не меняемым) не прикладывать копию свидетельства о смене фамилии. У меня жена перешла на мою фамилию позже свадьбы переходила, у нее документы в Москве на оформлении были на девичьей. Ну и набегались потом за справками. Оказывается отдельная смена фамилии гораздо больший гемор, чем при заключении брака

Ро
Роксана

спасибо🌷

Лё
Лёка

По закону, когда официально разводят,то спрашивают какую фамилию вы хотите. Можно остаться и на фамилии мужа до конца своей жизни. Здесь же можно спросить как вообще завести новую фамилию. Можно её самой придумать. Вам объяснят, что почем.

Ро
Роксана

спасибо🌷

Св
Светлана_Светлана

Нет, возвращать не надо. Ваше право. Моя одноклассница вернула после развода девичью, так противно было ходить с фамилией своего бывшего любимого мужа, нынешнего козла

Лариса

Там есть вопрос при разводе, какую фамилию берешь, девичью или бывшего супруга. Если бывший супруг не возражает, то можно пользоваться.

Вадя С Хитровки

Сейчас при вступлении в брак можно фамилию не менять, а оставаться пр своей. Да и хлопотно в связи со сменой фамилии документы менять

Скорпион Иванович

Лучше возвратите для себя его честь и достоинство, униженное Вами. Вы же знаете когда и с кем нагрешили и он про это знает!

Ро
Роксана

Ась?🤔

Владимир Забродин

Пока можешь. но с нового года вводят налог на использование чужой фамилии.

Ал
Алексей

бывший супруг может заявить об авторских правах на фамилие однако))))

Nikola Mahkov

-моя дочь ее и не отдавала!-лучше вернуть!-если ничего не делишь!--😂

Олег Соколов

У меня юристы есть в фирме. могу пря сейчас позвонить и всё узнать.

Та
Татьяна

Почему нельзя пользоваться фамилией бывшего мужа? Конечно, можно.

Се
Сергей

Потом в анкетах запукаешься писать сколько раз сменила фамилию

Ро
Роксана

и все документы менять

Пан Стефа́н

Я не девочка, но вижу, что многие остаются с фамилией супруга.

Видмет Лапатыч Бизульо

Какхош. Только "пользоваться" звучит очень подозрительно.

Ро
Роксана

почему?

Видмет Лапатыч Бизульо

Оч утилитарно.

Колючка-Это Я)))

пользоваться дальше, хлопотно это менять все документы

Ро
Роксана

Вот и я про это подумала. Это сколько госпошлин платить, сколько времени тратить...

Колючка-Это Я)))

И если дети есть ,лучше с ними быть на одной фамилии, убедилась в этом лично

Ро
Роксана

Даже если взрослые?

Колючка-Это Я)))

да, когда-то ведь придется разные имущественные вещи оформлять, наследство к примеру, опять же меньше справок собирать

Ро
Роксана

Ясно. Спасибо🌷

Марина Виноградова

не нужно ничего менять,фамилия по мужу так и останется

Татьяна Морозова

...на этом сайте все девочки делятся на ДАМ и неДАМ...)))

Наталья Юсупова

Можно пользоваться его фамилией-по Вашему желанию.

Александр Ревнивцев

ПРИВЕТ РОКСАНА - ЭТО ВАШЕ ДЕЛО С КАКОЙ НОШЕЙ ХОДИТЬ

Александр Ревнивцев

ПОНЯТНО - ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ

Ро
Роксана

в каком смысле?

Александр Ревнивцев

В ПРЯМОМ - СВОИМИ ВОПРОСАМИ

Ро
Роксана

Глупые учатся на своих ошибках, умные на чужих.

Александр Ревнивцев

ВОЗМОЖНО ВЫ И ПРАВЫ

Вл
Владимир

😳 Я не девочка, но уж извините. Можно конечно.