Do
Donatas

В мои школьные годы был предмет ТРУД. Что мы там делали. Кто пенсионер помните

Ответы
С К.

Мы не делали рефераты! С нас не требовали сшитых и связанных вещей, как сейчас. Мы учились шить. Учились вязать, учились готовить и кормили своей стряпней мальчишек. Учились вести дом. Сервировать стол. Где лучше спать, есть, смотреть телевизор. Учились выбирать на рынке мясо, рыбу и так далее... Нас учили таким элементарным вещам, которые мне пригодились для жизни. А сейчас рефераты! Рефераты!!! Все ненавидят эти труды! Потому что на уроки времени нет, ещё эти труды со своими заморочками.

Do
Donatas

🤝🌷 спасибо

Александр Демидов

Да, да... Мы что-то пилили, строгали, точили... То есть наши руки приучались к инструментам. 🙂

Любовь Золотарева

Да. Сейчас это удивляет, а тогда это была норма. Мы и напильником пилили, делали какие-то металлические штучки, потом строгали рубанком по дереву, делали табуреты. Я уж не говорю, что мы шили, варили обеды, вышивали, вязали крючком, штопали дырки. А сейчас соседка приносит маечку, чтобы подшить оторвавшийся подол. Даже иголку в руках держать не умеет. Каково?

Do
Donatas

🤝👏🌷 спасибо

Fenix🇱🇹

До пенсии очень далеко . Девочек учили шить , готовить , вязать и т.д , а мальчиков выпиливать , выжигать по дереву , пользоваться инструментами . Однако через какое то время нас с мальчиками меняли и мальчики шли учится готовить , а нам девочкам показывали как вбить гвоздь , какие инструменты для чего предназначены и как ими пользоваться .

Do
Donatas

О! 🌷 Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Вот открытие.Про менялись местами 🙂

Fenix🇱🇹

Очень хорошая практика , я до сих пор умею пользоваться инструментами . Моя мама рассказывали , что их тоже меняли местами и учили всему по немного.

Do
Donatas

Да. Это полезное было в школьной программе

Fenix🇱🇹

Да вы правы

Фариз Мухаметдинов

Мы один раз пытались сделать табурет,а другой раз выпиливали из фанеры голубя. Но больше всего мы любили в школьном дворе зимой снег убирать.и дрова колоть для школы.

Do
Donatas

🤝👍

С Э М

Не пенсионер, но помню. Все делали. Мы точили, пилили, строгали. Девчонки готовили и шили.
Еще НВП было. Изучали военное дело и стреляли в тире

Do
Donatas

🤝👍

Ма
Марта

Ребята занимались в мастерских а мы на уроках труда, занимались рукоделием, готовили мальчикам бутерброды а в конце урока их угощали.

Do
Donatas

🤝🌷

Эмма Коноплицкая

Мальчики - в мастерских: табуретки, а мы шили фартуки, иногда что-нибудь посложнее, готовили простые блюда и угощали мальчиков...

Do
Donatas

🤝👍+ 🌷

Ботzман Барисыч

обработка металла напильником дерева рашпилем..вынос мусора в специально отведенное место..ммм..поход на металлорезку

Do
Donatas

☺️👍🤝

Бока. Headhunter

Приобрёл навыки обработки металла напильником. Потом был слесарем лекальщиком в авиационной промышленности

Do
Donatas

👍🤝

Natali Sss

Я не пенсионер. Но помню. Мы девчонки шили и готовили. А мальчишки пилили , строгали, колотили, строили.😉☺️

Do
Donatas

👍🤝🌷

Natali Sss

🙂

Do
Donatas

😉

Владимир

Он назывался-Трудовое обучение. Ребята работали в мастерской а девченки шили или вышивали.

Do
Donatas

🤝

Просто Петрович

Да много чего делали.. Работали по дереву, учили работе на токарных станках..

Do
Donatas

🤝

Сп
Спокойная

много чо... девочки штопали-кулинарили, мальчики лодки-машинки деревянные

Do
Donatas

🌷

Михаил Гехт

Изучение обработки металла и дерева. Немного теории и базовая практика

Do
Donatas

🤝

Михаил Гехт

Кстати, не только пенсинеры. К середине 90-х школоные мастерские окончательно "оптимизировали", то есть лет от 50 должны знать. Это Пенсионеры разве что военные и пилоты, машинисты и шахтёры

Галина Д

Мы шили, готовили, мальчики что то мастерили, стругали, били молотками

Do
Donatas

🤝🌷

Чио-Чио-Сан

Кто табуретки делал, кто фартуки шил, а кто и цветы сажал по весне

Do
Donatas

🤝🌷

Серега

Скворечники скамейки вообщем учились работать с инструментами

Do
Donatas

🤝

Серега

🤝

Помни Имя Свое

Пассатижи,ножовки по металлу,табуретки,полки,молотки

Do
Donatas

🤝

Бабайкин Юрий

Я не пенсионер,но помню что делали тобуреты

Do
Donatas

🤝

Не
Нелли

Мы шили фартуки , готовили что то .

Do
Donatas

🤝👍🌷

Не
Нелли

😊😁