Вл
Владимир.

Вчера на распродаже по дешёвке купил древнегреческую вазу. Подлинник. Раритет.
На дне овальное клеймо-картуш и надпись:
Эту вазу сделал я, древний грек Феодор, за 300 лет до Рождества Христова.
Сильно повезло?🦧

Ответы
Константин Саратовцев

А то!!! Как в книжке про археологов "Дневная поверхность". Нашла девчушка на раскопе осколок древней фарфоровой чашки, офигела от счастья, и стала заносить в реестр, студент однокурсник отобрал у нее этот черепок и хотел выбросить, а та начала верещать, мол Я НАШЛА!!! Он перевернул черепушку, а на донышке "ЛФЗ" Ленинградский фарфоровый завод.

Вл
Владимир.

Спасибо. Похоже, кроме одного - на девчушку я слабо похож.😜🤝

Константин Саратовцев

Я про схему, а не схожесть.

Вл
Владимир.

Во всём мы живём по уже испытанным схемам.

Константин Саратовцев

Спасибо что не поняли...

Вл
Владимир.

Просто Ваша схема предполагает интересную, но более долгую дискуссию.😜

Виктор Конобрий

Как же древний Феодор за 300 лет до Рождества Христова узнал,что это произойдет? Туповат Феодор! Вам повезло-у Вас уникальный экземпляр вазы...

Вл
Владимир.

Спасибо. Завистников развелось!
А узнал Феодор от пророка Исайи. Может, и ему посуду поставлял.🤝

Тина Тим

Да уж,не всем так везёт,греки 300лет назад уже знали русский,а укры все врут значит,что они море Чёрное копали

Вл
Владимир.

Пути эволюции необъяснимы. Вот человек произошёл от обезьяны, а обезьяна от укра.
А надпись по древнегречески - иероглифами, как положено.🤝

Тина Тим

Все сломала мозг,вот так задача,пойду учиться снова,не хватат знаний однако 🤔🤷‍♀️

Вл
Владимир.

Ах, Тина - леди знает ровно столько, сколько нужно, а не леди знания вообще не нужны.
Я Вам всё расскажу, если понадобится.
Отдохните.
🌹

Тина Тим

Ах Владимир,как же умеете беззащитных леди интриговать, я вся в волнении,книги побоку,могу узнать все более лёгким и приятным способом вам мой цветущий гранат. Выращен моими ручками😊🖼

Вл
Владимир.

Спасибо, миледи!
Очаровательный цветок, как и Вы сами.💘

Вера Ситникова

Интересно, а откуда Феодор знал, что через 300 лет родится Христос? И почему он называет себя древним?

Вл
Владимир.

Провидцы и предсказатели были во все времена. Так, появление Христа предсказывали за 700 лет до его рождения. Фёдор мог где-то слышать и вычислить соотношение его времени и времени рождения Христа. А для Христа он уже был древним греком, поэтому так и написал.🤝

Вера Ситникова

Вот оно как! Спасибо за пояснение. Вам очень повезло с находкой. А на каком языке была надпись? На греческом?

Вл
Владимир.

Нет, на старославянском. С Ъ. Феодоръ. Партия сразу шла на экспорт из грек в варяги.

Вера Ситникова

Редкое везение - берегите этот раритет!!!

Вл
Владимир.

Спасибо за понимание и поддержку.
С Праздником!🌹

Сергей

Да пипец. Это как меч "Спартака" надпись "Этот меч подарен Спартаку его другом в 91 году до нашей эры"

Вл
Владимир.

Спасибо. Хорошая аналогия. Жаль, что не меч мне продали.🤝

Чи
Читатель

всю контрабанду делают на Малой Арнаутской... канеш повезло. еще и, поди, надпись на русском😆

Вл
Владимир.

На старославянском. С "ъ". Вся партия на экспорт шла из грек в варяги.🤝

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Конечно повело! Феодор же твердо знал, что через 300 лет родится Христос!

Вл
Владимир.

Спасибо. Пророки и прорицатели были во все времена.🌹

Константин

Слава китайским мастерам :))

Вл
Владимир.

Русский - китаец - дружба навек!🤝

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Феноменально повезло..особенно Феодору,который ещё и ясновидящим был.

Вл
Владимир.

Спасибо. А то завистники житья не дают.
А Феодор у кого-то из ранних пророков списал, наверное, пророчество.
Если бы он был провидцем, он бы конкретно написал Вове от Феди. Для краткости.🤝

Елена Z

🤣🤝🤣 В Турции на экскурсии этих "раритетов"продают за недорого))

Вл
Владимир.

Для Москвы могу предложить шею.🤝

Елена Z

Я обьездила пол Мира,а в Питере была маленькой..хотела рвануть туда на недельку,хотела кое,что спросить у аборигенов))

Вл
Владимир.

Я из Саратова, из глуши. А питерцев полно, если верить. Так что просто спросите - и народ откликнется.🤝

Елена Z

Саратов чудный город..

Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка!🍫

Веста Гелла

Конечно!) А можно хотя бы эту прелесть и роскошь увидеть на фото?)

Веста Гелла

Очень красивая...

Вл
Владимир.

Спасибо. мне тоже сразу понравилась.

Кот И К

а откуда грек Феодор за 300 лет знал что родится Христос ?..))🤭

Вл
Владимир.

Были пророки, которые за 600-700 лет предсказывали появление Христа. Возможно, и Феодор один из них или читал где-то.🤝

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

А откуда этот человек знал, когда Рождество Христово???)))

Вл
Владимир.

Спасибо. Пророки и провидцы были всегда. Феодор, очевидно, один из них, но не единственный.🤝

Ко
Колючка

если надпись на древнегреческом, тогда повезло😉😛

Вл
Владимир.

На двух языках - она же шла на экспорт: из греков в варяги.🌹

Ко
Колючка

так далеко и не разбилась, Венере и той руки отбили

Вл
Владимир.

Просто я везучий. Если бы Венера предназначалась мне, то у неё бы и крылья выросли.

Александр Бабурин

Надеюсь надпись на русском языке ? И без ошибок ?

Вл
Владимир.

Да, на старославянском. Ваза шла на экспорт - из греков в варяги.🤝

Александр Бабурин

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣По лизингу.👍

Вл
Владимир.

Целая партия по шёлковому пути.

Александр Бабурин

Во попёрло Вам .

Вл
Владимир.

Да, Эрмитаж хотел перекупить, но я отказался.

Николай Скороходов

..долгожитель .. аж 300 лет прожил ..до рождества..

Вл
Владимир.

Спасибо. Просто он хорошо знал Библию, где за 1500 лет уже предсказывалось появление Христа. Вот он и рассчитал.🤝

Барон Де Гофмансталь

Конечно! Особенно если надпись по-русски)))

Вл
Владимир.

Наверное, сразу на экспорт шла из греков в варяги.😍

Св
Сварожич

А то))) Бешеных денег стоит нверно😆😆😆👍

Вл
Владимир.

Спасибо за поддержку и понимание. Прилично. Мне ещё повезло.😍🤝

Св
Сварожич

А то))) Завидую белой завистью😆😆😆😆🤝

Вл
Владимир.

С Праздником!
"Выпьем самогона с пивом пополам!
Повезёт когда-нибудь и Вам!"🤝

Са
Сара

Написано на русском или на китайском

Вл
Владимир.

На русском. С Ъ. Феодоръ.

Са
Сара

Точно раритет

Вл
Владимир.

Спасибо за понимание и поддержку.🤝🌹

Св
Светлана_Светлана

Закиньте удочку в кристи или Сотбис?

Вл
Владимир.

Спасибо за понимание и поддержку. Сам Пиотровский звонил несколько раз.🤝🌹

Св
Светлана_Светлана

)))) да ну. Не связывайтесь с этим Эрмитажем.

Вл
Владимир.

Нет, жульё. Сами хранители домой утаскивают.
Пусть пока здесь постоит. Для нас с Вами.
🖼

Св
Светлана_Светлана

Поддерживаю.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера и отличного настроения!
А я уже скучаю вдали от Вас, но с вазой.😍

Alex Sher

👍 Главное вера... в мастерство людей

Вл
Владимир.

Спасибо. Полностью разделяю Вашу глубокую мысль.🤝