Нерасторопная Женщина

Вы знаете в каких случаях военнослужащему можно поступить не по уставу, а по-человечески?

Ответы
Виктор Ш

Солдат это винтик в механизме войны. Однако если винтик не будет крепить, то, что нужно, весь механизм перестает работать!
Война это не про человечность.
Или тебя или ты!
Однако жестокость не про войну. Война это целесообразность насилия. Если можно обойтись, то обходятся
Про устав.
Устав это не приказ!
Это правила выполнения приказов.
Приказ закон для солдата, если отдал его командир.
Однако есть в уставе пункт про отказ выполнять приказ.
Это про вред Родине.

Нерасторопная Женщина

Спасибо за разъяснения.

Михаил Гехт

Не ПО УСТАВУ, а ПО ПРИКАЗУ. Когда выполнении приказа заведомо преступно. А вот тут тонкая грань, какие последствия можно считать преступными, а какие нет. То есть, за что будешь отвечать: за невыполнение или за преступление

Нерасторопная Женщина

А по уставу?

Михаил Гехт

Устав гарнизонной и караульной службы, Строевой устав, БУСВ? Как нарушать будете?

Нерасторопная Женщина

Ещё не придумала... но у Вас, наверняка, есть примеры из жизни, нет?

Михаил Гехт

Я и ответил "правильно", поскольку нарушить устав так трудно. Бывает, конечно, мелочевка, типа часовой не стал докалываться до явно местной ребятни, срезавшей путь вдоль сАмого заграждения. Но, думаю, вы не о таких масштабах.

Нерасторопная Женщина

И о таких масштабах тоже.

Ге
Георг

по уставу офицер должен обращаться к солдату на вы. даже такие мелочи и то не соблюдаются. какой еще устав

Ав
Автор

если положения устава совпадают с так называемым "человеческим"😀

Никифоров Валерий

Незамедлительно приведет к дисциплинарному взысканию.

Владимир Вельский

Когда он может выполнить приказ, но по своему плану

Гр
Григорий

В любом, если это не противоречит уставу

Нерасторопная Женщина

А если противоречит уставу, значит по-человечески неприемлемы? Человечность уставом запрещена?

Гр
Григорий

Понятия "человечность" в уставе отсутствует. Это про другое

Нерасторопная Женщина

Понятно. Значит, за человечность последует наказание?

Гр
Григорий

Повторяю, эти понятия не связаны

Нерасторопная Женщина

Ну, понятно.

Сергей Владимирович

Всегда можно, но это будет не законно

Пётр Ермаков

А Вы читали уставы? Если да, то какие?

Пётр Ермаков

Тогда о чём речь? А что Вы понимаете под словом "по-человечески"...?

Нерасторопная Женщина

Ладно. Проехали.

Пётр Ермаков

👍

Александр Вяткин

Если приказ явно преступный.

Елена Чистякова

После увольнения со службы

Дедушка Старенький

Когда начальство не видит.

Бо
Борис

Когда уйдёт в отставку.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

В уставе все прописано

Вечность

Ага в речку нырнуть

Александр Евченко

в бане и туалете

Татьяна Морозова

в увольнении...))

Алексей Шутов

В самоволке!!!

Нерасторопная Женщина

В самоволке они обычно проказничают.

Алексей Шутов

По разному бывает!

®)

Привет танка

С Нами Бог

В увольнении