Виктор Афанасьев

Может ли думать муравей ?

Ответы
Игорь

нет он не думает. у них система передачи инфо происходит примерно как у пчел и тараканов

Виктор Афанасьев

У насекомых как муравей ,коллективный разум.

Игорь

ну это я и имел ввиду только координатор всего разума это матка. или не так? и матка тут не причем?

Виктор Афанасьев

Матка тут не причем,

Игорь

вот откуда тебе знать это. люди веками были уверены что солнце крутится вокруг земли а оказалось?.......

Виктор Афанасьев

Про солнце тоже много непонятного.А про муравьев можно почитать иследования ученых.

Алла Юзикеева

Да побольше чем человек...себе и себе подобным, вреда не наносит, окружающей среде....

Виктор Афанасьев

Да вы правы но нет.

Алла Юзикеева

жаль...мне они кажутся разумнее человечества...

Виктор Афанасьев

Я спрашивал об одном.А вы говорите о них.А нони это коллективный разум.

Алла Юзикеева

все равно жаль...

Ildus Nurgaliev

А человек по-муравьному? Попробуйте - и ответ готов. Самостоятельненький.

Ildus Nurgaliev

Каждый из них думает по муравьиному не хуже чем мы по человечески.

Виктор Афанасьев

Новая теория.

Ildus Nurgaliev

Верная. С чего быть иначе?

Виктор Афанасьев

Удачи.

Ildus Nurgaliev

Счастливо.

Гулнар Шарипова

да они же тащат на зиму что то. думают что зима будет скоро

Гулнар Шарипова

да.?не знала 😞

Виктор Афанасьев

У муравьев коллективный разум.

Аркадий (Алма-Ата)

эх нашим правительствам, ум муравьев!!! Ох как зажили бы!

Мистер-Х Мистер-Х

Он тащит больше свого собственного веса, значит думает))

Виктор Афанасьев

Да он запросто тащит свинцового муравья.А вот человек отлитую из свинца один в один статую даже не сдвинет.Но причем здесь вес и рарум.

Владимир Забродин

Может.Нельзя рефлексно совершать сложные действия.

Виктор Афанасьев

Нет один муравей не может.У них коллективный разам.

Владимир Забродин

Но разум,а не рефлексы?

Виктор Афанасьев

Ничего не сказано.Просто,Коллективный разум.И самое интересное число муравьев зависит от местности.Где то их нужно триста,где то четыреста.,вообще цыфры разные.Самое интересное что до определенного количества они ползают хаотически.,каждый сам по себе.но стоит добавить всего одного муравья,и у них появляется слаженность.Все как в природе,рабочии,приемщики уборщики,строители,няньки,ну и т.д.

Владимир Забродин

Семья в общем?

Виктор Афанасьев

Самоя совершенная семья и организация.А вот интересно,и до сих пор загадка.Куда они деваются зимой.Если пазрыть муравейник и землю под ним,можно найти только нескольких не живых муравьев.

Владимир Забродин

Я не разрывал и не могу ответить.

Виктор Афанасьев

Да и не кто не может.

Виталий Левчик

Если есть мозг ,значит есть и мысли

Виктор Афанасьев

Да нет там другое.

Виталий Левчик

Иначе говоря всё согласно заложенной программе.

Виктор Афанасьев

Да нет один муравей не что он только кусаться умеет и погибает.При определенном количестве триста четыреста,в разных случаях по разному,у них появляется коллективный разум,сразу все становится подченено порядку.

Виталий Левчик

Интересно.

Владимир Ракивненко

Один нет, но муравейник - да.

Виктор Афанасьев

Да коллективный разум.

Ася Мудрая

после хорошей кормёшки??))))

Виктор Афанасьев

Что думать начинает,или вообще не думает.

Ася Мудрая

Виктор..

Виктор Афанасьев

Я в полном внимании.

Ася Мудрая

..и ..с ответом...

Виктор Афанасьев

Все просто у них коллективный разум.Один муравей только кусаться может и погибает,и сто тоже .А вот триста-четыреста,в разной местности количество разное,сразу организуют колонию.

Ася Мудрая

Ясно..мерси

Анатолий Журавлёв

Муравей нет,муравьиха-да.

Виктор Афанасьев

Интересная теория.А это как.

Zhora

Ему некогда..он работает

Игорь Владимирович

да но корпоративно

Игорь Владимирович

внимательно выслушаю ваше предположение

Виктор Афанасьев

Для включения коллективного разума у муравьев,достаточно триста четыреста особей но это не точное число потому как в разных местах по разному,то ли магнитные пояса влияют то ли еще что неизвестно.Ну а дальше все просто они организуют гнездо и выделив ферменты выводят матку.

Игорь Владимирович

как выводят???из небытия?

Виктор Афанасьев

Я уж точно не помню ,они какието секреции выделяют.

Игорь Владимирович

там немножко по другому, почти как у людей

Вячеслав Силин

спросить бы у него

Виктор Афанасьев

Есть исследования.

Вячеслав Силин

что-то тема про муравьев меня не совсем устраивает

Виктор Афанасьев

Да это ничего.просто отдыхайте.

Вячеслав Силин

БЛАГО-ДАРЮ!

Виктор Афанасьев

У муравьев коллективный разум.Один муравей кроме кусаться ничего не может.

Виктор Абрамов

Может, но не хочет.

Инесса Пилькевич

да фиг его знает

Виктор Афанасьев

Да и правильно.

Виктор Тарасюк

Почему бы и нет!

Виктор Афанасьев

А это как.

Виктор Тарасюк

Спросите муравья!

Виктор Афанасьев

Конечно спрошу как поймаю.

Ирина Битюкова

по муравьиному

Виктор Афанасьев

А это как.

Сергей Филев

если есть чем

Виктор Афанасьев

И все же.

Сергей Филев

что понимать под думать

Виктор Афанасьев

Ну они же работают строят,выводят,кормят.и так далее,это же не просто.Вон комар с мухой только кусается.

Сергей Филев

дааа

Владимир Хохлов

Навряд - ли.

Владимир Хохлов

Это кто так решил.

Виктор Афанасьев

Ученые.

Владимир Хохлов

Ну и флаг им в руки, и два барабана.

Олеся Аккизова

вроде нет..

Виктор Афанасьев

А вот и нет.

Олеся Аккизова

думает все же

Виктор Афанасьев

Да ,правда не один.

Олеся Аккизова

коллективный разум