Ольга Чернышева

Почему важно к людям проявлять внимание и сочувствие?

Ответы
Наталья

Прежде всего, потому, что мы люди. Умение принять чужую беду и невзгоды, горечи и боль, сопереживать и сочувствовать может любого эгоиста сделать человечным. В современном мире достаточно равнодушия и безразличия к судьбам других. Мне кажется, что жизнь без доброты, сочувствия и сострадания теряет свой смысл, превращается в обыкновенное существование, которое лишено дружбы и любви.

Ольга Чернышева

Предлагаю, если есть желание бесплатное изучение Священного Писания. Можно через Ватцап, через "Одноклассники", как пожелаете.

Наталья

Надо почитать для начала, чтобы иметь представление.

Ольга Чернышева

Можно изучать по темам, по вопросам, которые Вас больше всего беспокоят, волнуют.

Наталья

Понятно)

Ольга Чернышева

Есть желание? Есть интерес?

Владимир Цветков

Следы заметутся снегом.... Забудутся даже лица.. Нельзя быть для всех хорошим.. Пусть с кем - то пришлось проститься Не смей сожалеть о прошлом.. КТО ДОЛЖЕН , ТОТ БУДЕТ РЯДОМ..Нельзя быть для всех хорошим.. А главное - и не надо.

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. Спасибо.

Алексей Орлов

Проявлять внимание к человеку – это дать ему понять, что он не одинок. Мы так устроены, что в одиночестве не можем чувствовать себя хорошо, поэтому так важно проявлять внимание к человеку.

Ольга Чернышева

Верно мыслите. Приятно, когда люди понимают это.

Андрей Заруба

Ну надо же мошенникам тоже работать. Если вы перестанете сочувствовать то вы оставите голодным целую группу работников.

Андрей Заруба

Конечно нет. Если был тогда что бы делали работники мошенеческих схем.

Ольга Чернышева

Вы не знаете почему важно правильно выбирать круг общения? Даже странно как-то.

Андрей Заруба

Так нет у нас выбора. В детстве нам выбирают садик. В котором воспитательница сама выбирает друга ( был период что подрабатывал в частном садике). В школе тоже выбора как такового нет. Либо ты в общество правильных деток либо в хулиганы. И сами учителя так квалифицируют. И даже если ты будешь стараться найти другое общество сами родители не дадут. " Уберите от нашей девочки долбоеба и олигофрена". Потом техникум или вышка. Тоже решают родители и общество. Если ты нищеброд то как бы ты не учился все равно ты будешь в той колее которое для тебя поставило общество. Работа тоже. Почему то при наличии тысячи юристов обществу нужно ограниченое их количество. А дальше если повезёт то устроит знакомый в столярку. Так выбора нет.

Ольга Чернышева

Интересное у Вас мнение. Хорошо рассуждаете. Но разве не сам человек принимает решения в своей жизни? Я имею в виду, когда уже взрослый.

Андрей Заруба

Ага. Никто не навязывает нам своего мнения. Не заставляет нас голосовать за нужного человека. Не просят работать больше 8 часов. Не заставляют увольнятся потому что на твоё место хочет устроится племянник директора.

Евгений Голубев

Когда -нибудь и вам понадобится внимание и сочувствие и окажет его тот от кого совсем не ждешь.

Ольга Чернышева

Понятно. Спасибо.

А5
Алексей 54

Это воспитание в себе чувства любви, уважения и понимания окружающих нас людей.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ. Хорошо рассуждаете. Так мало, кто отвечает.

А5
Алексей 54

Спасибо и Вам за вопрос.

Дарьюшка Мальцева

Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе. Это Библия

Ольга Чернышева

Если человек не думает, то, соответственно, он может принимать неверные решения и поступать необдуманно, безрассудно, часто во вред себе и другим.

Дарьюшка Мальцева

Ну это без всяких сомнений

Ольга Чернышева

Хорошо, что хоть это признаёте. Так вот, когда принимает человек решения, он же их на чём-то основывает, чтобы не ошибиться и была польза? Что имеется в основании? Что необходимо для надёжного основания для принятия верных решений? Есть мнения?

Дарьюшка Мальцева

Я на экзамене опять и снова? А вы злой преподаватель? Что значит «хорошо что хоть это признаёте»? Я сама большинство вопросов задаю чтобы они сами думали, а не копи-растили бездумно все подряд! Мне же в первом классе ничего не известно-то! И думать не умею- зачем всех ниже себя ставить?

Ольга Чернышева

Так понимаю, что ответа не дождусь, так как не знаете. Всего доброго!

Fr
Franck

Где вы такое видите?
Даже в поликлинике этого не найти

Ольга Чернышева

Интересное мнение. Но ответ я не нашла от Вас.

Fr
Franck

потому, что это ничего не значащие завывания
Так скоро кандидаты в депутаты будут выступать, рассказывая как они сочувствуют Россиянам, заботятся о нас и тд

Ольга Чернышева

Сочувствие — это способность представить себя на месте другого, почувствовать то, что чувствует он. В одном словаре сочувствие определяется как «способность понять чье-либо положение, чувства и мотивы», а также умение поставить себя на место другого. Поэтому сочувствие означает, что мы, во-первых, понимаем обстоятельства человека, и, во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека. Согласны? А сами проявляете это качество?

Георгий Харитонов

Так как какое слово скажешь, такое в ответ и услышишь

Белый Ворон

чтобы самому не остаться без внимания и сочувствия

Ольга Чернышева

И не только поэтому и вовсе даже не поэтому.

Белый Ворон

есть ещё много объяснений... но они часто просто теория

Ольга Чернышева

В одном словаре сочувствие определяется как «способность понять чье-либо положение, чувства и мотивы», а также умение поставить себя на место другого. Поэтому сочувствие означает, что мы, во-первых, понимаем обстоятельства человека, и, во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека. Сочувствие в определенной мере свойственно всем. Кого не расстроит вид голодающих детей или обездоленных беженцев? Какая мать сможет спокойно смотреть, как плачет ее ребенок? Однако страдания заметны не всегда. Непросто понять чувства человека, находящегося в депрессии, страдающего каким-либо внешне не проявляющимся заболеванием или даже расстройством питания,— если ты сам никогда не сталкивался ни с чем подобным. И тем не менее Писание показывает, что мы можем и должны проявлять сострадание к тем, кто оказался в неблагоприятных обстоятельствах.

Гафур Камалович Карамов

природе сама знаеш даже животные тоже проявляют...

~E
~ Eva Lansca ~

Важно ?! Если есть сочувствие, то я его проявляю.

Ольга Чернышева

А как именно?

Вл
Владимир.

Потому что потом можно что-то у них выпросить.

Вл
Владимир.

Я проявляю сочувствие, потому что так требует моя душа, а если будут лавры - не откажусь. Но главная награда - сознание того, что я добрый человек.

Ольга Чернышева

Это похвально, конечно! Знаете, самый великий человек, который когда-либо жил на земле, Иисус Христос сказал следующее: "Большее счастье — давать, чем получать". (Библия. Деяния 20:35). А Вы согласны с этими словами?

Вл
Владимир.

Я думаю, что в разных ситуациях - разные чувства.

Ольга Чернышева

В любом случае, когда сделаешь добро другому человеку, не ожидая даже от него и благодарности, какое чувство? Радость, счастье, удовлетворение. Это, по-моему, для всех одинаково.

Вл
Владимир.

Да, полностью согласен с Вами, и с удовольствием делаю Вам добро - предлагаю чудесную мелодию.
🌹

Александр

По тому что ....нет ничего важнее человека....

Ольга Чернышева

Спасибо за мнение. А Бог разве не важнее человека?

Александр

Бог есть ....любовь. и таким образом <наверное> приходит к каждому

Александр

Бог есть ....любовь. и таким образом <наверное> приходит к каждому

Ольга Чернышева

Понятно. Первый шаг в Богу делает сам человек.

Александр

Ну да..... Дал выбор....

Ольга Чернышева

Сочувствие — это способность представить себя на месте другого, почувствовать то, что чувствует он. В одном словаре сочувствие определяется как «способность понять чье-либо положение, чувства и мотивы», а также умение поставить себя на место другого. Поэтому сочувствие означает, что мы, во-первых, понимаем обстоятельства человека, и, во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека.

Игорь Кузнецов

Однажды самому понадобится доброе слово..

Ольга Чернышева

В одном словаре сочувствие определяется как «способность понять чье-либо положение, чувства и мотивы», а также умение поставить себя на место другого. Поэтому сочувствие означает, что мы, во-первых, понимаем обстоятельства человека, и, во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека.

Lao Dao

иначе ширпатреба им не всучить..я сетевик

Ольга Чернышева

Тут вовсе разговор не о ширпотребе.

Lao Dao

о чем еще жешь? внимание и сочувствие ммм даа

Ольга Чернышева

А Вам знакомо такое качество, как сочувствие? Что это в Вашем понимании?

Lao Dao

опт..чудные баночные закрутки не желаете?

Ольга Чернышева

Ответ не нашла.

Lao Dao

😞

Ро
Роксана

Сегодня поможешь ты, завтра помогут тебе

Ольга Чернышева

Понятно. А, если другие тебе не будут помогать, тогда Вы как будете поступать?

Ро
Роксана

Как это не будут? Не бывает такого.
И потом, это же не сиюминутное, ты помогаешь в меру своих возможностей, но не ждешь моментальной отдачи. А когда приходит беда, все равно кто-то неравнодушный окажется рядом, а потом и ему кто-то поможет в свое время...

Ольга Чернышева

В одном словаре сочувствие определяется как «способность понять чье-либо положение, чувства и мотивы», а также умение поставить себя на место другого. Поэтому сочувствие означает, что мы, во-первых, понимаем обстоятельства человека, и, во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека.

Lan Serg Serglan

это не важно или есть желание или нет....

Ольга Чернышева

В одном словаре сочувствие определяется как «способность понять чье-либо положение, чувства и мотивы», а также умение поставить себя на место другого. Поэтому сочувствие означает, что мы, во-первых, понимаем обстоятельства человека, и, во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека. Сочувствие в определенной мере свойственно всем. Кого не расстроит вид голодающих детей или обездоленных беженцев? Какая мать сможет спокойно смотреть, как плачет ее ребенок? Однако страдания заметны не всегда. Непросто понять чувства человека, находящегося в депрессии, страдающего каким-либо внешне не проявляющимся заболеванием или даже расстройством питания,— если ты сам никогда не сталкивался ни с чем подобным.

Lan Serg Serglan

Да сытому голодного не понять

Сергей Терпугов

Что бы они чувствовали себя ущербными.

Ольга Чернышева

Почему так решили?

Сергей Терпугов

А кому чаще сочувствую и уделяют больше внимания.

Ольга Чернышева

Но ведь не только ущербным. Каждому человеку необходимо внимание и сочувствие. Как вот Вы эти качества проявляете к другим? А к Вам никто никогда не проявлял внимания и сочувствие? И каково это было? Чувствовали себя ущербным?

Сергей Терпугов

Очень мало кто заслуживает не то что сочувствия, простого внимания. Я не говорю про маму, про родных.

Ольга Чернышева

Понятно. А почему такое? Почему так?

Любовь Золотарева

Самый большой дефицит, это внимание.

Ольга Чернышева

Вопрос был: ПОЧЕМУ? Ответ есть?

Любовь Золотарева

Потому что каждых хочет, чтобы его любили, или на худой конец, уделяли ему внимания. Тогда человек чувствует свою значимость, что психологически очень важно. Но к сожалению, вниманию большой дефицит. Чтобы его любили, все хотят, а вот самим любить не очень получается.

Ольга Чернышева

Я так понимаю, что важен пример родителей: что и как они делают, как себя ведут с другими. Так или нет?

Любовь Золотарева

Пример обязательно должен быть перед глазами. Своей головой когда еще дойдет, а тут все ясно и наглядно.