Мила Яковлева

Кто читал Данте "Божественная комедия"? И какое впечатление на вас это произвело?

Ответы
Yury Panteleev

Это продолжение нашей беседы.
Весь мир «Комедии» строится в полном соответствии с политической позицией автора. Данте никогда не упускает возможности посчитаться со своими идейными противниками и личными врагами; он ненавидит ростовщиков, осуждает кредит как «лихву», свой век как век наживы и сребролюбия. По его мнению, деньги — источник многих зол. Тёмное настоящее у него противопоставлено светлому прошлому, Флоренция буржуазная — Флоренции феодальной, когда всеми ценились умеренность, простота нравов, рыцарское «вежество» («Рай», рассказ Каччагвиды). Терцины «Чистилища», сопутствующие появлению Сорделло (Чистилище, Песнь VI) — это хвалебный гимн гибеллинизму. Далее Данте восхваляет Константина и Юстиниана как величайших императоров, помещает их в рай (Рай, Песнь VI); эти самые значительные деятели Римской державы должны были послужить как бы примером для германских императоров той поры, и в частности для Генриха VII Люксембургского, которого Данте призывал вторгнуться в Италию и объединить её на феодальных началах. К папству как к институту поэт относится с высочайшим почтением, хотя к отдельным его представителям, и особенно к способствовавшим утверждению в Италии капитализма, испытывает ненависть; некоторые папы оказываются в аду. Вера Данте — католичество, хотя в неё вторгается уже личный элемент, враждебный старой ортодоксии, хотя мистика и францисканская пантеистическая религия любви, принимаемые со всей страстью, также резко отклоняются от собственно католицизма. Его философия — схоластика, его наука — теология, его поэзия — аллегория. Идеалы аскетизма в Данте ещё не мертвы, и поэтому он почитает грехом свободную любовь (Ад, Песнь V, эпизод с Франческой да Римини и Паоло). Но не грех для него любовь, которая влечёт к предмету поклонения чистым платоническим порывом. Это — великая мировая сила, которая «движет солнце и другие светила». И смирение уже не безусловная добродетель.

Мила Яковлева

Это из браузера. Мне бы хотелось, своими словами.

Yury Panteleev

Несмотря на эпичность произведения. Действующие лица - реальные персонажи тогдашней Италии. С симпатиями или антипатиями автора.

Злата Сереброва

Люблю читать , но это произведение до конца едва осилила. Сюжет мне был очень интересен. Но разобраться в аллегориях и витиеватых оборотах было сложновато.

Мила Яковлева

Браво, Злата! Тоже едва... Многие думают, что я здесь умничаю, а мне мнение узнать хотелось.

Злата Сереброва

Иногда можно и поумничать. Я думаю образованные люди этому не препятствуют.😇.

Мила Яковлева

Спасибо!!!

Не
Несмеяна

Я. Но очень давно. Не помню, какие были чувства на тот момент.

Св
Светлана_Светлана

Читала давно. Впечатление мрачное. Надо перечитать.

Мила Яковлева

А я просто не поняла. Наверное, тоже надо перечитать.

Na
Natali

Читала давно, в классе 7 или 8.Смутно помню.

Vik I Am

Братья, Карамазовы..произвело неизгладимое впечатление..!
Это просто, нечто..!!
Соглашусь, что для людей..это откровение..кость, в горле!
Не выносимые) откровение..

Мила Яковлева

Мне это произведение далось с трудом. Не буду лукавить.

Vik I Am

Я прочитал) комент..
Мне понятно, почему..тяжело.
Я был, восхищён!!
Есть, те..кто хочет знать! Как..на самом, деле..даже, если она невыносима!!
А она..такова и есть!!
99% предпочитают, иные..) щадящие формы.
Истина, вам..противопоказана.
Поэтому, любые) приемлемые формы религии или атеизма..🐙💫🦞✨

Vik I Am

Теперь, понятно) почему много толкований..библии.
Никто, не выдерживает..ее истинного восприятия.
Поэтому, возникают..на протяжении веков, различные формы интерпретации..
Достоевский, оголил..сам, этот..корень!
Но это проблемы, не священных текстов..а человечества.
Суть, заложенная..в вопросе, познания добра/зла..основная.
И как, сказал инквизитор..человеку, нужен! Хлеб..земной, а не небесный..который, по пришествию, твоего царства..!!
В этом, сила) любой формы..человеческой, религии.
Вы) девушки, подняли.. фундаментальный! Вопрос..
Сами) не осознавая..что этот, вопрос..Живее всех, живых..!!
И в отличии от сект) бесполезно..втягивать, в истину..!
Она, выстроена так! Что это не работает, таким образом..
Она разделяет..как нож..!! Одних направо..других, налево..
И те..кто на ее берегу, дрожат ей, превыше всего..
Остальные, уклоняются..потому что, она..не выносима для них.
Так было, задумано..ее автором.
Можете ещё раз) перечитать..Братьев Карамазовых..
А можете фильм, посмотреть..в зарубежной постановке!
Отлично, получилось.
На Ютубе есть..48 мин.
Называется:
Великий Инквизитор (Достоевский).

Миронов Николай

Он был единственным, кто вышел из АДА!

Мила Яковлева

Он туда и не вступал)). А произведение не для каждого.

Миронов Николай

Произведение не для каждого, согласен! А почему вы не берете во внимание Вергилия, который был с ним в чистилище и аду?

Мила Яковлева

От того, что я это не взяла во внимание, мне легче не стало.

Миронов Николай

Так Данте с Вергилием были в месте в Аду, а вы утверждаете , что Данте в Аду не было, это как понять?

Робот Вертер

Его видение. Запугивает)))

Мила Яковлева

Это так.

Робот Вертер

Все запугивают. Ветхий завет вообще запугивает

Мила Яковлева

Больше всего "запугивает" ситуация в мире.

Робот Вертер

😁👍точно. Политики на посылках у дьявола

Мила Яковлева

Кто правит миром? Он и правит.

Робот Вертер

Так точно.

Соболев Валерий

я только каштанку читал.

Мила Яковлева

А еще и Му-Му, да и Белоцерковского ...Белый Бим...И Овод... Меньше читаешь - крепче спишь.

Марго Беккер

неизгладиимое!🤪✌️

Мила Яковлева

Это ни о чем.

Марго Беккер

у тя да но яя не ты

Мила Яковлева

Ни знаков препинания, ни толкового смысла. Если не читали, неужели так сложно об этом написать?

Марго Беккер

несложно..читала...и ответила внятно..

Мила Яковлева

Марго, перечитайте свой текст.

Юрий Пономарёв

хорошая книга..

Ма
Маша

Неоднозначное

Мила Яковлева

А если конкретнее?

Ма
Маша

Тягостное- с одной стороны. А с другой-с интерпретацией ада Данте я не всегда согласна))

Мила Яковлева

Я кое-как дочитала до конца. Наверное, такие произведения надо читать в зрелом возрасте.

Ма
Маша

Или анализировать))

Дмитрий Каракозиди

Божественное.

Мила Яковлева

А Вы читали? 9 кругов ада, чистилище?

Дмитрий Каракозиди

Задолбало. Лучше сказать нечитал.

Мила Яковлева

Так я про Данте. А Вы про что? И НЕ с глаголами пишется отдельно.

Дмитрий Каракозиди

И я про Алигьери.

Мила Яковлева

Вот уж удивили. Вот уж я не знала.

Вл
Владимир

божественное

Мила Яковлева

Так и скажите, что не читали))

Ма
Марс

Фауст мощнее

Ма
Марс

рептилии все разные

Мила Яковлева

Инфузории туфельки тоже из простейших. Тебе, что от меня-то надо?

Ма
Марс

яду

Мила Яковлева

Много чести.

Ма
Марс

ты мне тоже всегда не нравилась

Nikola Mahkov

-прекрасные--

Мила Яковлева

В университете когда-то. Сейчас газету редактирую.

Nikola Mahkov

-куда нам с 8-смилеткой!--👍

Мила Яковлева

Так надо было стремиться к начитанности, эрудиции, интеллекту.

Nikola Mahkov

так мы стремились и даже в армии!--✌️

Мила Яковлева

В армии особенно))

Александр Дувалкин

Нормальное

Мила Яковлева

Хотелось бы конкретнее. Я здесь не просто так вопросы задаю.

Old Bastard

Никакое..

Мила Яковлева

Я здесь общаюсь с себе подобными. Если человек умён, начитан, эрудирован...тогда и мне с ним интересно.

Old Bastard

И что ты хотела узнать?

Мила Яковлева

И на этом сайте есть люди с хорошим образованием и образом мышления.

Old Bastard

Ну..как...смотря что? Ты хотела узнать..вот только не нада про бога!! Проиграешь😁

Мила Яковлева

Не отправляй мне ничего. Просто выйди из общения.

Ma
Maria

Утомило

Мила Яковлева

Такое же послевкусие. Наверное, такие произведения надо читать не в юном возрасте.

Ma
Maria

Надо читать в ТОМ веке))

Мила Яковлева

Не довелось))

Ma
Maria

😂

Мила Яковлева

Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Z-Мимокрокодил-V

Скучно.

Ав
Автор

ааааа